Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не так давно юзал чудо Pinnacle Dazzle DVD Recorder (DVC100). Оно, правда, по USB работало, но не суть. Перегонял 34 (тридцать четыре) кассеты формата VHS-C (маленькие такие, от видеокамеры короче). Что могу сказать по итогу:
1) Очень многое упирается в качество исходного материала. А оно, увы, падает со временем, поскольку это магнитная плёнка. Оцифровывается оно всё, как правило, в DVD-разрешении (720х576) или VGA (640x480). При этом невооруженным глазом видно, что даже 640x480 - это перебор. Что как бы логично, поскольку формат VHS сам по себе подразумевает видео в разрешении 576х352 или 480х352.
2) Гоняться за 10-головым видеомагнитофоном смысла нет ни малейшего. Куда важнее, чтобы он был исправен и в целом не относился к днищенскому сегменту. По понятным причинам люди в массе своей покупали дешевое барахло, да и в целом спустя 15-20 лет найти что-то новое и качественное может оказаться проблемным. Но при желании и усиленном копании на Авито наверняка повезёт.
3) Видео с разрешением 480х352 выглядит в наши дни откровенно убого. Программными методами сделать из говна конфетку не получится, слишком уж низкое исходное разрешение. В лучшем случае можно поиграться с настройками яркости и контрастности в видеоредакторе, но это уже на любителя. Про звук вообще молчу, любой телефон в наши дни звук пишет лучше, чем любительские камеры тогда.

Итого: качество оцифровки от используемой платы видеозахвата вряд ли зависит. Вы в любом случае получите видео низкого разрешения с хреновым звуком. Если это на один раз что-то, то проще заплатить денег какой-нибудь конторе, которая специализируется на таких услугах. Да, если кассет много, то, возможно, выйдет даже дороже, чем плата захвата и прочее оборудование, но и вы посчитайте сколько времени, нервов, сил и незапланированных расходов у вас уйдет на подобное занятие. Заниматься же этим профессионально, т.е. самому оказывать услуги по оцифровке, лично я смысла не вижу. У меня в городе такие конторы открываются и закрываются с определенной регулярностью. Закрываются, как вы понимаете, по причине полного отсутствия интереса со стороны подавляющей массы населения: кому надо - те давно оцифровали, а всем прочим VHS не интересен по понятным причинам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:39, 04-01-2020 | #2