Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Одновременная работа WAN как LAN или общая локальная сеть по обе стороны роутера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=317230)

OsipXD 27-07-2016 21:09 2654643

Одновременная работа WAN как LAN или общая локальная сеть по обе стороны роутера
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Что имеется:
  • 3G Модем Huawei E3131
  • Роутеры Huawei SW319 и D-Link DIR-300
  • Несколько патч кордов
  • Сетевой накопитель ASUS NAS-M25
  • Основной компьютер, ноутбук и куча смартфонов
Основной компьютер оснащён сетевой картой и Wi-Fi адаптером.

Нужно чтобы всё это было объединено в локальную сеть и чтобы при этом был доступ в интернет.

Сейчас я сделал так, что модем втыкается в компьютер, за тем я подключаю компьютер к роутеру (Huawei) в слот WAN и расшариваю интернет с модема на локальное подключение. Затем уже роутер раздаёт интернет на всё что надо, а так же предоставляет всем доступ к сетевому накопителю, который к нему подключен патч кордом.

И всё бы хорошо, но выходит, что чтобы основной комп был виден (и мог всех видеть) в локальной сети, нужно подключаться через Wi-Fi адаптер к роутеру. Получается несколько нелогичное "лишнее" звено. К тому же по Wi-Fi теряется скорость передачи между сетевым накопителем и компьютером.

Собственно хочется узнать, можно ли как-то избавиться от этой связи? Сделать чтобы компьютер, подключенный через WAN порт входил в локальную сеть? Чтобы роутер работал в качестве моста и расширял существующую локалку.
Можно конечно не заморачиваться, поставить вторую сетевую карточку и соединиться с роутером по проводу, но это не такое интересное решение :)

Angry Demon 28-07-2016 07:44 2654706

Цитата:

Цитата OsipXD
Чтобы роутер работал в качестве моста и расширял существующую локалку

Для этого основной компьютер подключите в один из портов LAN роутера или переведите роутер в режим точки доступа и отключите на нём DHCP-сервер.

OsipXD 28-07-2016 08:28 2654718

Цитата:

Цитата Angry Demon
основной компьютер подключите в один из портов LAN роутера »

А роутер будет при этом раздавать интернет?

Цитата:

Цитата Angry Demon
переведите роутер в режим точки доступа и отключите на нём DHCP-сервер »

Можно поподробнее, пожалуйста? DHCP отключить могу, но насчет режима точки доступа не нахожу ничего в настройках роутера.

freese 28-07-2016 15:18 2654875

Цитата:

Цитата OsipXD
А роутер будет при этом раздавать интернет? »

будет, главное в dhcp-сервере укажите шлюз ip-компьютера

Angry Demon 28-07-2016 18:19 2654970

Цитата:

Цитата OsipXD
А роутер будет при этом раздавать интернет?

Интернет будет раздавать основной компьютер. Роутеру отводится роль коммутационного узла.

Цитата:

Цитата OsipXD
DHCP отключить могу, но насчет режима точки доступа не нахожу ничего в настройках роутера

Я же сказал, или - или.

El Scorpio 29-07-2016 09:12 2655097

Цитата:

Цитата OsipXD
модем втыкается в компьютер »

Цитата:

Цитата OsipXD
Цитата Angry Demon:
основной компьютер подключите в один из портов LAN роутера »

А роутер будет при этом раздавать интернет? »

Если вы втыкаете 3G-модем в компьютер, то раздавать интернет у вас будет компьютер.
Хотите, чтобы интернет раздавал роутер? Втыкайте 3G-модем в USB порт на роутере.


Время: 05:34.

Время: 05:34.
© OSzone.net 2001-