Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Можно ли использовать две системы 8.1 и 10 на одном пк с одним ключом? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=349774)

рэмбо 10-10-2021 22:59 2968465

Можно ли использовать две системы 8.1 и 10 на одном пк с одним ключом?
 
Была официальная 8.1, я скачал Media Creation Tool windows 10 и выбрал в программе создать флешку, потом после скачивания образа на флешку я поставил windows 10 второй системой на другой жесткий диск, и при проверке активации мне выдает что ключ один и тот же, какие законы майкрософт я нарушил? Я как бы обновил 8.1 до 10, но 8.1 осталась в системе на одном пк.

ibarg 11-10-2021 01:33 2968478

Цитата:

Цитата рэмбо
и при проверке активации мне выдает что ключ один и тот же, какие законы майкрософт я нарушил? »

Активация - это техническая проверка соотсветствия выпуска, версии и редакции ОС ключу, который получен при покупке лицензии. Поэтому любая соответствующая лицензии ОС, установленная на ПК может быть активирована, и не важно сколько их до этого было установлено. Их же невозможно запустить одновременно. Но согласно лицензионному соглашению MS разрешают по одной лицензии (ключу) установить только одну ОС (один экземпляр ПО):
Скрытый текст
2. Права установки и использования.
а. Лицензия. Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии. В рамках настоящего соглашения мы предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения.

рэмбо 11-10-2021 04:45 2968479

Мне не надо предпринимать никаких действий? Так можно оставить? Не будет никаких сообщений в системе что у вас нет активации? Или вообще ключ заблокируют?

sputnikk 11-10-2021 11:11 2968498

Цитата:

Цитата рэмбо
Не будет никаких сообщений в системе что у вас нет активации? Или вообще ключ заблокируют? »

Скоро сами узнаете.

рэмбо 11-10-2021 20:38 2968550

Цитата:

Цитата ibarg
Их же невозможно запустить одновременно »

Мне кажется самый дельный ответ. Я же не запускаю их одновременно, а по одной какие могут быть проблемы ? Да наверное никаких, как вообще майкрософт может отслеживать на какой системе ключ, да никак, они только блокируют если ключ на многих системах один и тот же, да и то вряд ли, 2000 человек с одним ключом никто ничего не блокирует, а тут 2 системы и человек беспокоится. Наверно все хорошо.

ibarg 14-10-2021 14:42 2968812

Цитата:

Цитата рэмбо
Я же не запускаю их одновременно, а по одной какие могут быть проблемы ? »

Тут есть нюанс. Доподлинно неизвестно, но если запускать на одном ПК разные версии ОС по одному ключу, то серверы активации могут воспринять это как частая переустановка систем. Поэтому ключ может быть залочен до выяснения причин частой переустановки. Придется связываться с поддержкой MS и объясняться.

pvphome 14-10-2021 16:38 2968827

Цитата:

Цитата рэмбо
Я же не запускаю их одновременно »

Ограничения в лицензии распространяются и на установку. Устанавливаете одновременно два экземпляра -- один из них контрафактный.


Время: 21:55.

Время: 21:55.
© OSzone.net 2001-