Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354907)

RooTC 07-02-2024 14:03 3023821

Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты
 
Приветствую! Имеется комп, купленный восстановленным, HP Compaq Elite 8100 i5-650 с ссд WD Green 240Gb.
Жил себе жил, пока в один момент не случился отвал задних USB, проявившийся нерабочими мышкой-клавой. Питание при этом приходило, мышь светилась. Человек не знал что делать, выключил кнопкой, включил, не помогло. Потом опытным путём выяснилось что передние усб работают, переключили мышку туда, перезагрузили, перезагрузилось почему-то в Тестовый режим Win, еще одна перезагрузка убрала тестовый режим. На данный момент усб заработали, но смущает состояние накопителя (reallocated sector, график чтения Викторией), есть ли вероятность что произошел какой-то сбой драйверов или чего-то такого, и поэтому случилось это, или скорей всего проблема не в этом? Если теоретически глюк разовый и программный, ссд стоит менять в любом случае?
Смарт прилагаю, зеленая серия под ОС такое себе теоретически, но что поставили при продаже то и имеется.
https://ibb.co/8zYTMJ5
https://ibb.co/jypq74y

NickM 07-02-2024 15:13 3023822

Ну, лучше этому накопителю уж точно не станет - там и задержки (чтение из-под Live-системы выполнялось?), и ошибки, и износ.

В топку его!

RooTC 07-02-2024 15:29 3023823

Цитата:

Цитата NickM
чтение из-под Live-системы выполнялось? »

Почти, на другом компьютере. Не "из-под системы с него же". Думаю, более-менее объективно.
Цитата:

Цитата NickM
В топку его! »

Спасибо за подтверждение моих мыслей, так и сделаю похоже.

Cereal Keeler 09-02-2024 12:13 3023910

Цитата:

Цитата RooTC
reallocated sector »

Смарт-атрибуты у SSD следует воспримнимать с толикой скепсиса - там нет общего стандарта и каждый производитель вносит свой смысл. Лучше пользоваться утилитой от производителя, если она есть. Или сторонней, но той ,что в активной разработке и знает про эти причуды.

Если разобрать атрибуты, как они показаны у вас, то отметим, что у SSD нет секторов, перемещать там нечего, управление износом работает совершенно иначе. Какой смысл вкладывает в 05 атрибут производитель - непонятно. Далее, хоть температуры вполне нормальные, атрибут 244 thermal throttle скручен в ноль (самый худший показатель). Кто-то из них врёт, а на самом деле это программа/мы неправильно интерпретируем. Вообще кроме этого последнего атрибута и температурных (?) нормализованные значения в сотке, то есть идеал. Ну то есть диску ещё пахать и пахать, даже записно на него не так уж много (опять если верить интерпретации).

Диск изначально плохонький, заменить его не мешает, но можно и попробовать взбодрить, выровняв износ при помощи Secure Erase (данные будут удалены) и попробовать воспользоваться радиатором, если его нет. Ну или определить его в усб карман в качестве переносного. Усб карман тоже следует выбрать модель с радиатором.

RooTC 09-02-2024 12:49 3023912

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Лучше пользоваться утилитой от производителя, если она есть. »

Оригинальная Western Digital Dashboard сканировала что-то полчаса, выдала вердикт что всё хорошо. Без уточнений, никаких показателей, ни смарта в ней посмотреть нельзя вообще. Напрягает в этом ссд в том числе график чтения, даже копеечный BX500 чтение не просаживает так.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
выровняв износ при помощи Secure Erase »

Мысль интересная, попробую.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
воспользоваться радиатором »

Радиатор на 2.5"? Не встречал. Так же как и усб коробок под 2.5" с радиаторами... Они настолько греются?


Апдейт:

https://ibb.co/gzf2qM3
https://ibb.co/sj0y8V5
https://ibb.co/qsMF7f4
А не, нашел я смарт. Всё гуд по мнению WD, насколько я понимаю.

Cereal Keeler 09-02-2024 13:21 3023913

Цитата:

Цитата RooTC
Радиатор на 2.5"? Не встречал. Так же как и усб коробок под 2.5" с радиаторами... Они настолько греются? »

Не-не, это я с чего-то вообразил, что он m.2 NVMe :) Сам не знаю, почему, может, потому что давно уже от SATA отказался...
Но вариант с Seecure Erase применим и к ним.
Цитата:

Цитата RooTC
Напрягает в этом ссд в том числе график чтения, даже копеечный BX500 чтение не просаживает так. »

Wear leveling паршиво работает, если вообще работает.

RooTC 09-02-2024 13:34 3023915

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Не-не, это я с чего-то вообразил, что он m.2 NVMe »

Фух, а я уж подумал что я отстал от охлаждения современного совсем. :)
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Wear leveling паршиво работает, если вообще работает. »

Хм, проведу Security Erase, посмотрю изменится график или нет. Т.е. Ваше мнение что еще поживет. Просто вкладываться в тот комп не очень рентабельно :) С другой стороны - отсутствие глюков предпочтительнее и оправдывает 30е на новый ссд, если остальное поживет еще.

Cereal Keeler 09-02-2024 13:43 3023916

Цитата:

Цитата RooTC
С другой стороны - отсутствие глюков предпочтительнее и оправдывает 30е на новый ссд, если остальное поживет еще. »

Поскольку технология на закате, вряд ли получится найти что-то лучше за эти деньги. Ну может списаные серверные разве что, они даже подзапиленые получше новых будут.

RooTC 09-02-2024 18:50 3023928

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
вряд ли получится найти что-то лучше за эти деньги. »

Нуу KC600 33е, МХ500 40е. Это лучше чем покупать новый комп целиком, по скорости работы компьютера для инета-звонков выше крыши.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Wear leveling паршиво работает, если вообще работает. »

Провел Sanitize т.к. secure erase WDсофт делать отказался из-за ATA пароля, рекомендовал делать sanitize. После этого - график чтения выровнялся в средние 435 MB/s, без провалов. После залития обратно образа - стало чуть хуже, но минимальная вышла около 300, что сильно лучше чем до этого, да и без медленных блоков по мс доступа (хотя не уверен опять-таки что это применимо к ссд, на хдд было применимо). Выходит еще поживет, и проблема похоже была не в этом. Воткну обратно, будем наблюдать :) Спасибо за совет с очисткой, что-то я забыл про это совсем.

NickM 09-02-2024 20:00 3023932

Цитата:

Цитата RooTC
Выходит еще поживет, и проблема похоже была не в этом. Воткну обратно, будем наблюдать »

Пожить то поживёт, а информация на нём?

RooTC 09-02-2024 20:24 3023934

Цитата:

Цитата NickM
Пожить то поживёт, а информация на нём? »

Резервную копию я в любом случае сниму, особого доверия таки уже нету. Да и в целом - информация без бекапа=ненужная информация, жалко что о бекапе как правило задумываешься уже после возникновения проблем. :)
Цитата:

Цитата NickM
там и задержки (чтение из-под Live-системы выполнялось?), и ошибки, и износ. »

Основные задержки ушли, небольшая просадка видимо сказывается бюджетность конструкции.
Износ - родная WD Dashboard говорит что 88% состояние. Да и 12Тб записанных по идее ничто.
Ошибки - имелись в виду те 13 переназначенных? Вот они да, смущают. Переназначенное = потерянное, скорей всего.

Пока таки наверно поставлю его обратно, и зарезервирую то что есть. В основном комп используется под браузинг-общение, новой информации минимум (исключая закладки, разве что), и нет уверенности в полноценной трудоспособности остального железа. И будем посмотреть. Если переназначенные будут расти - видимо таки придется менять.

NickM 09-02-2024 21:09 3023935

Цитата:

Цитата RooTC
Износ - родная WD Dashboard говорит что 88% состояние. Да и 12Тб записанных по идее ничто. »

Интересно, а какая начинка у этого накопителя? Что-то не встречал раскрытия информации от "WD".

RooTC 09-02-2024 21:27 3023937

Цитата:

Цитата NickM
Интересно, а какая начинка у этого накопителя? Что-то не встречал раскрытия информации от "WD". »

Если есть вариант узнать программно - в ближайшее время могу, пока он еще у меня на руках. Разбирать не буду, извините.
CrystalDiskInfo тоже 88% показывает...

NickM 09-02-2024 21:45 3023938

Цитата:

Цитата RooTC
Если есть вариант узнать программно - в ближайшее время могу, пока он еще у меня на руках. »

Еcли программно, то попробовать подобрать утилиту от "by Ochkin Vadim (VLO)", но это скорее ради спортивного интереса.

Сам, никогда подобного рода накопителей в руках не держал, а просто Их дефектовал, ага.

RooTC 09-02-2024 23:28 3023942

Цитата:

Цитата NickM
Еcли программно, то попробовать подобрать утилиту от "by Ochkin Vadim (VLO)", но это скорее ради спортивного интереса. »

гуглеж разборок показал что там возможно контроллер от Sandisk, в частности 20-82-99469-2. Для них не нашлось, либо я не нашел. Другой вариант это SMI SM2258XT, но smi_flash_id VLO написал что нету совместимых дисков. Видимо у них сборная солянка.

Cereal Keeler 11-02-2024 13:50 3024001

Цитата:

Цитата RooTC
secure erase WDсофт делать отказался из-за ATA пароля »

Можно попробовать hdparm из линукса.
Цитата:

Цитата RooTC
Видимо у них сборная солянка. »

Так и есть, технология ведь на закате. Чтобы удержать конкурентную цену, даже "приличные" вендоры не гнушаются пересортицей. Это касается всех, исключений нет, даже "непогрешимые" самсунги без уведомления меняют начинку, по крайней мере, у базовых десктопных моделей.

ShaddyR 11-02-2024 15:03 3024011

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
SSD и возможное его влияние на USB порты »

по сути вопроса - связаны друг с другом только питанием с БП. Больше - никак.


Время: 06:28.

Время: 06:28.
© OSzone.net 2001-