Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую камрады.
Я ни разу не сисадмин. Я Фотошопер. Сижу на вылизанной(под нужды чайника) Win7 с 11-го года. Рабочий ФШ -CS6. Но если бы Вы его видели...))) Даже в HEX-редакторе неделю прожил.) Ну как прожил.. прострадал...))
Жизнь неожиданно заставила поставить самый современный ФШ.. А он ставится только на десятку...
Что имели:
ssd с Win7... два харда... Загрузочная флешка для Акрониса, сделанная в 7-ке(может это важно) и блок бэкапов для 7-ки.
Прикупил ssdи флешку.. кое как разобрался с образами и прочим головняком и.. поставил таки десятку! САМ!!!!!
Потом началось истребление всякой бесовщины. Винду нужно было привести в чувство. Ну чтоб хоть как-то была похожа на 7-ку. И даже не плохо получилось: https://disk.yandex.ru/i/1XYeUf3sQGjjdw
А потом я сделал какое-то неловкое движение и что-то полезное поломал... Не беда.. у меня же есть бэкап и десятки... И полез в Акронис...
Этот гад напугал меня до поноса!
В момент запуска вылетел список всех дисков и внизу чек-бокс назначения буквы диска. ЁПРСТ! Испугался и вышел. Начал заново. В итоге бэкапнул систему на новый ssd и... она фиг запустилась! Но я сумел зайти в 7-ку.. Вышел и вдруг пошел процесс отладки оси как после бэкапа! Но я же бэкапил 10-ку!!!!
И алес!
7-ка тоже больше не запустилась!
Черный экран после мамки....
Ну фигли делать.. Начал бэкапить 7-ку на её родной ssd.. Акронис меня обматерил. Сказал что больше ни одна ось не запустится!
Это как ваще? Откуда Акронису знать??
Но он оказался прав!!!
Ребят.. Вы когда-нибудь видели чёрный экран после запуска биоса? На котором ничего не происходит??? Любое время! Любое количество перевыключений.
Вот тут я обгадился полностью!(((
В итоге вселенский разум сжалился надо мной и надоумил переустановить десятку!
Хвала небесам! Это помогло и наладило запуск обеих систем.
---------------------------
И всё было бы хорошо... но не уживаются две оси на одном компе...
Как вы понимаете бэкапа у меня уже нет. (((
А точки восстановления 10-ке создаются, но живут до первой перезагрузки. Плюс диски десяткой переименованы под себя https://disk.yandex.ru/i/2wloc5gmC88n3w
Диск D стал Е, а Е стал F. Помимо этого эскизы папок под 7-кой слетают сколько их не восстанавливай. Точнее как.. эскизами папок может рулить только одна ось. Если эскизы восстанавливаю под 7-кой, они слетают в 10-ке, восстановлю на 10-ке.. слетают на 7-ке.
И вот как отрегулировать этот конфликт я не знаю.
Каждая ось считает себя единственной и свой ssd назначает как "С" а остальные диски как придется.
Я уже убился жить в такой ситуации и угадывать где у меня рабочие диски.
Высший Разум направил за помощью к Вам!
А кроме вас .. НИКТО не поможет.

Отправлено: 16:45, 24-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aazelinski, Ну и зачем вы это написали? У человека нет проблемы с установкой второй системы. У человека проблемы с пониманием самого принципа загрузки Windows, из-за чего он попросту не в состоянии корректно взаимодействовать со средствами бэкапа и восстановления ОС. Как следствие, при попытке восстановить ОС из образа он получает неработоспособный компьютер. А вы еще и путаницу дополнительную вносите своим неверным пониманием термина "логический диск".

Отправлено: 19:30, 05-04-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
- Папка с именем компьютера (иконка в виде зелёной стрелочки и диска)
- Папка WindowsImageBackup (стандартный значок папки)
- Файл MediaID.bin (иконка отсутствует) »
Ага. Всё есть. Значит этих зверей не трогать. Спасибо. Правда зашел с 7-ки.
Цитата aazelinski:
Вы не правы. Есть комп с двумя логическими дисками. »
А у мну комп с двумя ssd на 250Гб каждый. Второй под 10-ку специально купил. Я в логические лет 20 как не играюсь. И вот это видео я смотрел очень внимательно. https://youtu.be/4yy1MAD3H0s Или не очень.... Я не выбирал вариант для опытных пользователей... или у меня его не было...

Последний раз редактировалось Foto-11, 05-04-2023 в 19:44.


Отправлено: 19:33, 05-04-2023 | #32


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
aazelinski, Ну и зачем вы это написали? У человека нет проблемы с установкой второй системы. »
Да кто его знает... Я впервые за 20 лет на компе загрузочную флешку руфусом делал и винду сам
накатывал. Обычно людям платил. И без головняка. Но люди разъехались или поувольнялись. А с молодняком , который бумажки разбрасывает я уже связывался. Поставили 7-ку дом и без активации. А потом, через месяц, 4000р вымагали за ключ! И это год назад, когда ключики уже тютю. Поэтому пришлось освоить вышеперечисленное.
Цитата Avatar-Lion:
как следствие, при попытке восстановить ОС из образа он получает неработоспособный компьютер »
Я что думаю... Когда Акронис запускаешь с флешки то там в образе выбирается и основной диск и какой-то раздел примерно на 100Мб... Мож попробовать эту галку снять? Мож в ней причина моих страданий?

Отправлено: 19:55, 05-04-2023 | #33


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
Поставили 7-ку дом и без активации. А потом, через месяц, 4000р вымогали за ключ! »
Почему вымогали-то? Лицензия стоит денег, если вы вдруг не в курсе. Я, правда, за давностью лет не вспомню уже сколько стоила лицензия на Windows 7 "Home Basic", но уж явно не две копейки, сами понимаете.

Цитата Foto-11:
И это год назад, когда ключики уже тютю. »
С чего это вдруг? Мало ли у кого какие запасы софта есть. Если коробка, которую вам предлагали купить, выглядела примерно так, то это действительно была лицензия. И активируется она без проблем. Это продажи новых продуктов Майкрософт приостановила, тут вы правы. А ранее купленные продукты активацию проходят без проблем, в этом плане Майкрософт продолжает исполнять свои обязательства.

Цитата Foto-11:
Когда Акронис запускаешь с флешки то там в образе выбирается и основной диск и какой-то раздел примерно на 100Мб... Мож попробовать эту галку снять? Мож в ней причина моих страданий? »
Раздел на 100Мбайт содержит в себе файлы, необходимые для загрузки Windows, однако сам по себе он смысла не имеет без других компонентов, участвующих в загрузке ОС.

---

Цитата Foto-11:
А к биосу два раздела загрузки привязать нельзя? »
BIOS понятия не имеет о разделах и прочем. BIOS ищет исполняемый код в первых секторах запоминающего устройства, загружает его в память и передает дальнейшее управление процессом загрузки компьютера ему. А уж что это будет за код, на сколько он работоспособен и вообще полезен - это BIOS уже не интересует, на этом его полномочия всё, как говорится.

Цитата Foto-11:
А что если отсоединить основной ssd(я это уже умею) и накатить десятку без него? »
Если вы оставить только один SSD и установите на него Windows 10, то установщик сформирует полностью автономную структуру разделов с загрузчиком и всем прочим необходимым для запуска ОС. Загрузка с такого SSD будет возможна вне зависимости от других операционных систем на компьютере и их состояния.

P.S. Только сейчас увидел эти два вопроса на предыдущей странице. Не делайте так, не редактируйте старые сообщения, иначе их могут попросту не заметить.

Отправлено: 20:09, 05-04-2023 | #34


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
С чего это вдруг? Мало ли у кого какие запасы софта есть. Если коробка, которую вам предлагали купить, выглядела примерно так, »
Да с флешкой он пришел. И на ней несколько осей. Хозяина хаты, что я снимаю, эти шустрые мальчики на 7000р раскрутили. Просто выкатили счет и всё.
Цитата Avatar-Lion:
Если вы оставить только один SSD и установите на него Windows 10, то установщик сформирует полностью автономную структуру разделов с загрузчиком и всем прочим необходимым для запуска ОС. Загрузка с такого SSD будет возможна вне зависимости от других операционных систем на компьютере и их состояния. »
А как, примерно будет выглядить запуск компа, когда я второй ssd подключу? Что выбрал основной осью, то и запускается? Я если нужна другая ось, то в биосе нужно менять очередность дисков, правильно?

Отправлено: 20:24, 05-04-2023 | #35


Ветеран


Сообщения: 2622
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


раз уж все равно обсуждение постороннее, можно поинтересоваться, что именно потребовалось в последней версии фш?
вдруг оно мне тоже нужно, а я не в курсе?)

и таки да, тоже cs6 под 7, всё еще.

зы. если охота обязательно иметь 2 оси, то сначала должна иметься 7, а только потом 10, в противном случае 7, ничего не знающая про существование 10, просто оставит себя одну в загрузке.

Отправлено: 20:27, 05-04-2023 | #36


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата bredych:
раз уж все равно обсуждение постороннее, можно поинтересоваться, что именно потребовалось в последней версии фш?
вдруг оно мне тоже нужно, а я не в курсе?) »
Офтопим милок. Стал бы я бабки тратить и моск 3 недели выносить...
Скрытый текст
Когда потребуется, тогда и поймете. А CS6 CS6-у рознь.
Мой стартует вот так:Screenshot_4.jpg
А выглядит вот так: Screenshot_10.jpg
Найдите отличия со своим. Хотя бы в количестве разделов.

Отправлено: 20:35, 05-04-2023 | #37


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
Да с флешкой он пришел. И на ней несколько осей. »
А какое это имеет отношение к лицензии? Я вот тоже не с оригинального компакт-диска ставлю Windows, у меня все дистрибутивы именно что на флэшке. Но если владелец ПК хочет лицензию, то этот вопрос обговаривается отдельно.

Цитата Foto-11:
Хозяина хаты, что я снимаю, эти шустрые мальчики на 7000р раскрутили. »
Никоим образом не оправдываю действия этих шустрых мальчиков, но и хозяин хаты, я так полагаю, взрослый человек, способный нести ответственность за свои решения. Если он молча заплатил оговоренную сумму, то значит, его все устроило.

Цитата Foto-11:
Просто выкатили счет и всё. »
Просто - или все-таки за оказанные услуги?

Цитата Foto-11:
А как, примерно будет выглядить запуск компа, когда я второй ssd подключу? Что выбрал основной осью, то и запускается?»
Выбор операционных систем при запуске (как в том ролике, на который вы ссылку давали) возможен только при условии, что параметры загрузки второй ОС были добавлены к параметрам загрузки первой ОС.

А если ставить системы независимо друг от друга, то бишь при физически отключенных дисках, то они, естественно, друг о друге подозревать не будут и каждая из них сформирует на своем SSD всё необходимое для своего запуска. И тогда да, придется выставлять порядок загрузки с того или иного устройства через BIOS.

Отправлено: 20:39, 05-04-2023 | #38


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
И тогда да, придется выставлять порядок загрузки с того или иного устройства через BIOS. »
Ну хоть какой-то просвет в мозгах наступил. Одна беда. Я на своем биосе не умею перемещать диски в стеке. Выделять могу, а перемещать нет. Материнка Asus, а как смотреть модель я не знаю.

Отправлено: 20:48, 05-04-2023 | #39


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Foto-11:
Я на своем биосе не умею перемещать диски в стеке »
Обычно в правой части экрана подсказка по необходимым клавишам есть. Но чаще всего позиции меняются клавишами F5 \ F6 или + \ - (при зажатом Shift).

Цитата Foto-11:
Материнка Asus, а как смотреть модель я не знаю. »
В командной строке от администратора: WMIC Baseboard Get Product

Отправлено: 21:05, 05-04-2023 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wireless - Конфликт двух сетевых карт динозаврикстасик Сетевое оборудование 15 16-09-2019 17:56
[решено] Конфликт двух видеокарт kaarme Непонятные проблемы с Железом 7 02-12-2013 19:50
Конфликт двух планок ОЗУ inf-45 Материнские платы и память 8 19-03-2009 22:50
Установка двух осей на два винта Maus Microsoft Windows 2000/XP 5 19-09-2006 02:10
конфликт двух сетевых карт Serhio79 Сетевые технологии 12 24-05-2004 19:08




 
Переход