Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Помогите решить вопрос маршрутизации и выхода в Интернет

Ответить
Настройки темы
Router - Помогите решить вопрос маршрутизации и выхода в Интернет

Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Smoke2k
Дата: 16-09-2012
Помогите пожалусто начинающему:

- Требуется маршрутеризатор, желательно гигабитный, для маршрутизации 3-ёх, в дальнейшем возможно больше сетей Vlan, и выходом в Интернет.

Не знаю если это важно, но на всякий случай опишу топологию сети:
имеется 2 помещения в каждом из которых автономный выход в интернет (просто необходимо так, отказаться от этого нельзя) поэтому 2 Vlan:
1-ый vlan будет выходить в интернет через выше обозначенный раутер
2-ой через простой раутер предоставленный провайдером. В каждой сети 7-15 компьютеров.
3-ий vlan это телефонная сеть подключённая к ATC на Asterisk-е. Связь с ней нужна для адменистрирования АТС и резервного копирования телефонных разговоров на storage котрый находится в 1-ой сети.

Возможно что серверная часть, из-за виртуалок и сервисов доступных из интернет в дальнейшем будет выделена в отдельный сегмент, 4-ый vlan.

- Соответственно, нужно чтобы была возможность пробрасывать порты в разные vlan из Интернет и между vlan-ами.

- Желательно чтобы на раутере был VPN сервер.

- VPN клиент для подключения к Интернет, pppoe, l2tp, pptp. Из-за того что офис постоянно переходит от провайдера к провайдеру. Не знаю стоит ли чтобы маршрутеризатор был направленный, т.е. например ADSL с портом RJ-11 для телефонной линии. Или лучше чтобы он имел WAN порт RJ-45, и тогда не важно какой будет линия, он всё равно сможет подключаться.

- Нужно так же нормальная передача VoIP через раутер, как я понял некоторые раутеры вмешиваются в работу протокола VoIP, и потому бывают помехи на линии и прочая дребедень. (планируется, что некоторые пользователи будут иметь возможность подключать телефон из дома к этому АТС).


Вопрос наверное глупый, но хотелсь бы организовать это грамматно, а моего оппыта скажем так "мало", поэтому посоветуйте как лучше это всё организовать?

1. Стоит ли использовать route/bridge провайдера для установления интернет соединения, а router или firewall установить после него чтобы раутить внутреннюю сеть?

2. Использовать специализированный маршрутизатор который будет маршрутизировать внутренний трафик и выход в интернет. А для того чтобы обеспечеить в случае необходимости подключение к интернету разными провайдерами:
а) запостись 2 раутерами: один ADSL, а второй с pptp и l2tp клиентами?
б) взять раутер который будет иметь клиентов VPN для всех возможных соединений (если такой вообще водится)

3. Использовать сервер на основе FreeBSD или Windows 2008 (есть лицензия, но сейчас не используется вообще) в связке с ISA или чем-то подобным.


Прошу поделиться опытом, и по возможности объяснять почему стоит выбрать тот или инной путь

Добавлю что на данный момент я должен заказать ещё 2 коммутатора, потому нет никакой проблемы чтобы один из них был 3-его уровня

Пока что не смог определиться кому лучше доверить маршрутизацию vlan, коммутатору 3-го уровня или secure gateway?
Присмотрел для первого варианта:
switch layer 3:
Cisco SG500X-24
Cisco SGE2000

в связске с:
Cisco ASA 5505 / Security Plus
Juniper SSG 5

Для второго (и как мне кажется более грамматного):
Juniper SRX220
Cisco ASA 5512-X; Security Plus либо Cisco ASA 5520 (так и не смог найти в чём между ними разница)
Cisco SA540 Gateway 25 Bundle

Мне так же рекомендовали посмотреть ASA (если человек не имел ввиду модель Cisco) и Лантек, но их сайтов я не смог найти если кто подскажет, буду признателен

Что скажите, какой вариант стоит выбрать?
И какое оборудывание использовать?

Всем зарание спасибо!

Отправлено: 20:16, 13-09-2012

 

Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В ещё одном форуме мне порекомендовали такой вариант
Цитата:
По оборудованию предложил бы такой вариант:
1.На маршрутизацию и организацию подключения к провайдерам CISCO2911 (можно без SEC) (если не планируется своя AS и соответственно BGP иначе иную модель) доступны модули для ADSL и VoIP.
2.Для удаленного доступа, разных типов VPN, NAT и фильтрации ASA5512-X (один момент - устройство не поддерживает failover = резервирование по оборудованию)
3.Для маршрутизации между сегментами сети на гигабите Catalyst 3750G можно свежую X серию с софтом поддерживающим L3 конечно.

В принципе функции 1 и 2 можно совместить на одном маршрутизаторе, например CISCO3925 (но очень не рекомендую).
На сколько действительно важно разделение между 1-ым и вторым варантом на разные устройства, учитывая что вся организация не привышает 50 компьютеров в общем

Кстати там же почему-то уже 2-ое порекомендовали взять switch L3 для маршрутизации

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 21:01, 17-09-2012 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
я так и не поняла зачем вам коммутаторы L3, с учётом того что Juniper Ex2200-24 стоит около 2k$
P.S. маршутизатор без файрвола - любой свитч L2 без ACL, static routing в них есть »
Я так понял что некоторые коммутаторы поддерживают, а некоторые нет. И я не очень пока понял как определить какие модели поддерживают такую маршрутизацию, а какие - нет. Может можете порекомендовать какие-то конкретные модели в пределах разумного, скажем в пределах 1k$?

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 14:23, 18-09-2012 | #62


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
я так и не поняла зачем вам коммутаторы L3, с учётом того что Juniper Ex2200-24 стоит около 2k$ »
Нашёл Cisco WS-C3560X-24T-S L3, хотелось бы узнать мнение? стоит кажется так же как и Juniper... что ни дёшего, может кто-то что-то порекомендует альтернативное?
или стоит присмотреться к раутерам типа Cisco 1901 для этой цели?

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 15:09, 18-09-2012 | #63



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Помогите решить вопрос маршрутизации и выхода в Интернет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Помогите подобрать ИБП Scorpione1987 Прочее железо 3 09-01-2011 12:03
Помогите подобрать VbInt Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 15-06-2010 00:38
Помогите подобрать Pavel__ Видеокарты 2 26-05-2010 15:26
Route/Bridge - Помогите настроить раутер dynamode br-6004w-g-n borison Сетевые технологии 1 04-01-2010 13:29
Помогите подобрать КПК Sev Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 11 05-11-2008 21:23




 
Переход