Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Можно ли считать информацию с HDD объединенных в RAID если MB не поддерживает его

Ответить
Настройки темы
RAID - Можно ли считать информацию с HDD объединенных в RAID если MB не поддерживает его

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с такой проблемой. "Полетела" материнка. 2 жестких диска sata были объединены в Raid. Сейчас собираюсь покупать новую MB, но она уже без поддержки массивов. Можно ли будет считать информацию с жестких дисков?

Отправлено: 00:30, 09-09-2010

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mikhan, можете попробовать ч/з R-Studio. На диски ничего не записывать, только сканировать!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:47, 09-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не очень понял про "сканировать". Т.е. я смогу скопировать всю нужную инфу, ну скажем на другой носитель, а далее работать с HDD только уже без RAID и все будет перезаписано заново, я правильно понял? Мне важно сохранить информацию. А RAID черт с ним

Отправлено: 01:01, 09-09-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mikhan, отсканируйте, то что найдётся скопировать на другой носитель, обязательно проверить на открываемость/работоспособность файлов, если всё нормально, то удалить/создать/отформатировать разделы на бывших RAID-HDD ч/з оснастку Управление дисками. В R-Studio можно создавать виртуальный RAID-массив, может и эта функция подойдёт Удачи,

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:15, 09-09-2010 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mikhan:
2 жестких диска sata были объединены в Raid »
stripe или mirror?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 02:13, 09-09-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу stripe или mirror - не знаю, не я подключал, к сожалению. А сам я до этого момента не интересовался этим вопростом. Это существенно повлияет на восстановление инфы?

Отправлено: 10:42, 09-09-2010 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mikhan:
Это существенно повлияет на восстановление инфы? »
Конечно, если стрип то информацию придется выковыривать, если зеркало, то нет проблем - у вас на двух дисках копии одной и той же информации

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:07, 09-09-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению, я не вдавался в подробности. Мне не было известно, что они вообще были объединены, до тех пор пока комп драйвера на RAID не запросил при установке Винды. Я поинтересовался и мне сказали, что "вроде были объединены" (человек не спец, в магазине еще все устанавливали). А потом МВ вышла из строя. В любом случае, выбора у меня нет, нужно будет - придется выковыривать.

Отправлено: 11:13, 09-09-2010 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15377
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ищите точно такую же материнскую плату, как и погоревшая.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:27, 09-09-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mikhan,
Не обязательно новую материнку. Рейд можно собрать виртуально.
Любой из программ: R-studio, WinHex, RaidReconstructor.
Чтобы понять какой рейд был, нужно, например, WinHex, посмотреть каждый диск.
Если на обеих присутствует MBR и видны разделы это зеркало, ни чего собирать не надо.
Достаточно подключить любой из дисков к любому компу и увидеть информацию.
Если MBR только на одном, то это страйп.
Который нужно виртуально собрать в один массив.
В описаниях программ описано, как это сделать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:11, 09-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Можно ли считать информацию с HDD объединенных в RAID если MB не поддерживает его

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Можно ли как нибудь считать только интернет трафик? Night-Elf Microsoft Windows 2000/XP 8 01-07-2010 17:29
HDD - система не видит HDD, но S.M.A.R.T. считать можно fazoid Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 21-03-2010 15:53
Flash - Невозможно записать и считать информацию с флешки Sumsung 8 гб tayara Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 27-07-2009 12:24
Умер HDD. Можно ли восстановить информацию? atrava Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 22-12-2008 23:05
Если хостинг не поддерживает отправку писем с сайта BigMarkus Вебмастеру 3 20-11-2003 02:12




 
Переход