Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Может ли WinXP читать компакты формата HD DVD ?

Ответить
Настройки темы
Может ли WinXP читать компакты формата HD DVD ?

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Недавно выбирал знакомому ноут. В итоге был куплен ASUS W2Pc. Штатная Vista была заменена на XP SP2. Все драйверы установлены (во всяком случае все, что было на офсайте) - в Диспетчере устройств неопознанных объектов не осталось. При скармливании HD DVD (на нем это написано) приводу лицензионного фильма в том же формате, ОСь компакт не видит (он не открывается ни в проводнике, ни в FAR-е, ни в свежем (7-м) PowerDVD).
Должен ли быть виден диск такого формата в этой ОСи ? Если нет, то есть ли программные средства для решения этой проблемы ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:23, 24-09-2007

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, WinXP (SP2) должна видеть такой диск. Что бы появилась возможность проиграть его, нужно поставить соответствующие кодеки.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 14:38, 24-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

NRG NRG вне форума

Аватара для NRG

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1453
Благодарности: 208

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr,
а DVDrom поддерживает HD диски?

-------
Если я вам помог нажмите "Полезное сообщение":)


Отправлено: 14:49, 24-09-2007 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NRG,
Цитата Tigr:
При скармливании HD DVD (на нем это написано) приводу лицензионного фильма...
Поддерка этого формата декларирована как в тех. хар-ках, так и надписью на лотке самого привода.
Oleg_SK, положим, на HD DVD записаны данные. Должен же я увидеть их в проводнике ?! Если там фильм, то я по крайней мере должен увидеть эти файлы (даже если у меня не установлено ничего для их воспроизведения) ?
При установке ХР действовал так же, как и всегда: сначала дрова чипсета. Сегодня вечером предполагаю провести еще один подход к снаряду - попробую вернуть из сделанного перед переустановкой образа штатную Висту и посмотреть этот диск в ней. Надеялся, что к тому моменту буду знать "теорию" - должен видеть его в ХР или нет.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:05, 24-09-2007 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, может быть DVD-привод проблемный? Проверти работу диска на другом DVD-приводе. Нужно добавить, что у меня под XP возникла проблема с воспроизведением фильма в таком формате. Дело было так: после установки klcodec315f.exe (кажется эта версия), при первом запуске фильма, он начинал проигрываться нормально. При попытке воспроизвести его во второй раз, система начинала жаловаться на отсутствие кодеков, и фильм, соответственно, не воспроизводился. После переустановки кодеков, ситуация повторялась с начала. Возможно, что в более свежих наборах кодеков эта проблема решена.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 16:51, 24-09-2007 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


О терминах. Прошу всех методом copy-paste (или каким другим) называть привод правильно, т.е. HD DVD. DVD-фильмы на нем проигрываются без проблем. Звук есть, тюнер работает (правда, штатная пассивная антенна ловит с трудом только 1 канал). Абсолютно не к чему придраться в плане функциональности. Компакт с фильмом мне проверить негде - нет у меня ни дома, ни у других знакомых таких приводов (разве что, нести продавцу и ждать, пока они убедятся, что и у них проверить не на чем). Кстати, сегодня проверить не смогу - ноут захватил хозяина с собой за пределы города.

Если кто-то еще набредет на этот топик, повторяю вопрос: нужны ли для WinXP SP2 (без апдейтов с сайта MS) какие-либо программные средства, чтобы увидеть (а, в идеале, проиграть) содержимое компакт-диска с фильмом в формате HD DVD (при условии, что стоит привод именно этого формата) ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:16, 24-09-2007 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Tigr, у меня смутное подозрение - что не должен видеть. По крайней мере файловую систему - она там AFAIR UDF более поздней версии, что видится XP. И что вроде как исходно играть фильмы на XP можно было только фирменными проигрывателями. Еще возможен момент - что плейер решит, что соединение в winxp недостаточно защищенное и играть он будет только DVD разрешение.
Как возможные варианты решения проблемы - поставить максимально свежие драйвера, все заплатки на XP.

Отправлено: 18:32, 24-09-2007 | #7


Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот что пишут в описании программы AnyDVD HD http://www.slysoft.com/en/anydvdhd.html
" Includes a UDF 2.5 file ripper, no need to install 3rd party UDF 2.5 filesystem under Windows XP."

Features HD-DVD
Same features as regular AnyDVD
Removes encryption (AACS) from HD-DVDs
watch movies over digital display connection, without HDCP compliant graphics card and HDCP compliant display.
playback of discs on the PC with PowerDVD Ultra, which otherwise do not run.
Removes user prohibitions, you can select the language and subtitle track without going through the disc's menu.
Removes parental restrictions.
Allows you to remove or skip Studio Logos and warning messages.
With "magic file replacement ™" you can remaster any commercial movie disc using simple XML scripts.
The "must have" utility for the serious home theater enthusiast using a media center / home theater PC.
Includes a UDF 2.5 file ripper, no need to install 3rd party UDF 2.5 filesystem under Windows XP.

-------
Выбор конфигурации компьютера
Как смотреть и качать видео с YouTube и GoogleVideo
Способы восстановления Windows XP
При установке, Windows XP не видит жесткий [SATA] диск
Что делать, если одолели вирусы?


Отправлено: 00:34, 25-09-2007 | #8


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, свойства диска (информация о сессиях и пр.) доступно? В NeroBR, Alcohol, Kprobe, Nero CD-DVD Speed и т.п.

http://media.mst.com.ua/post/74606-r...indows-xp.html
http://support.microsoft.com/kb/918649

Цитата Tigr:
нужны ли для WinXP SP2 (без апдейтов с сайта MS) какие-либо программные средства, чтобы увидеть (а, в идеале, проиграть) содержимое компакт-диска с фильмом в формате HD DVD (при условии, что стоит привод именно этого формата) ? »
судя по всему, да
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:13, 25-09-2007 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dascon, спасибо - хотя бы за то, что подсказал ключевую фразу для ввода в поисковики. Не уверен, что смогу использовать "хотфикс", т.к. ОСь русская, а для нее заплаток нет. Почитаю присланное тобой и поброжу по форумам.
IMHO, имеет смысл создать у нас отдельный раздел, посвященный новым носителям, приводам и проблемам с ними связанным.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:09, 25-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Может ли WinXP читать компакты формата HD DVD ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с приводом ноутбука Acer Aspire 5930g - перестал читать DVD диски INSTALL_UA Оптические приводы 3 02-04-2009 17:06
Проблема с приводом ноутбука Acer Aspire 5930g - перестал читать DVD диски INSTALL_UA Ноутбуки 2 23-03-2009 15:39
NEC DVD RW ND-3550A перестал читать DVD. Лазер сдох, или ещё есть надежда? lika2008 Оптические приводы 5 06-03-2008 23:51
Изменение формата звука в DVD файлах DDimaX Видео и аудио: обработка и кодирование 6 12-06-2006 00:15
Чистящие компакты Mastermind Хочу все знать 3 08-07-2004 08:19




 
Переход