Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Разные левые звуки временами из системника и лаги в системе.

Ответить
Настройки темы
Разные левые звуки временами из системника и лаги в системе.
790 790 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 68
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: 790
Дата: 01-09-2015
Началось как всегда , со всевозможных лагов ОС. Тут собственно о лагах системы с нуля Драйвер - Периодические всевозможные рандомные баги после установки драйверов.
Сначала, после всех глюков в ОС, появился какой то высокочастотный свист из системника. Свистело явно не из БП, а откуда то с материнки. А вот откуда я так и не понял.
Со временем свист пропал.Но появились другие звуки.
При включении компа со свежей Виндой, пошли какие то странные звуки.
Какое то клацанье. Похожее , на как бы как выходящий из строя ДВД привод клацает.
Заменил привод - клацанье вроде пропало. Скорее - просто совпадение. Так как потом комп иногда, очень редко, но всё же клацал при включении.
Потом ещё и оказалось, что лажают игры. Я понимаю что конфа не суперская, но при такой конфе, даже подлагивать временами таким играм как например ГТА3 - нереально. Тем более что пока комп нулёвый совсем был - Третий Дум и все Дед Спейсы на максималкакх летали.
В итоге сменил процессор, ковырял переставлял Винду. Ну вроде стало хоть как то приемлемо. Лажало местами конечно, но не часто и не так ощутимо, так что я уже смирился.

Но опять появились странные звуки. Комп допустим работает, жужжит ровненько и временами начинает просто завывать. Как видимо начинает на всю катушку какой то кулер крутить. Секунд с 5 так на всю шумит, а потом опять ровненько комп жужжит. И так в любой ОС.

Никаких БСОД и сверхкритичных ошибок в журнале Вин 7 - нет.

Вчера переносил чуть покоцанный Линукс с другого компа и восстанавливал систему. Всё взлетело, но начала лажать Анимация куба рабочих столов. Эффект трехмерной анимации при смене столов. Когда то она плавненько работала, теперь часто рывками. Глюки ОС - отпадают. Всё развернулось и восстановилось идеально я считаю. Ранее эта ОС стояла на этом компе и в интерфейсе лагов не было.

Начал ковырять свежую только установленную семерку. Что первое бросилось - после загрузки системы, в первую минуту работы ОС, очень часто нагрузка процессора падает в ноль. Ну, обычно она всегда была в пределах 2х-3х % в простое, очень редко до 1% на секунду падала, но что б до нуля.

Ночью начал обновлять потихоньку семерку, с пару раз перезагрузился. Поставил наверное с полсотни всего обновлений. Опять же, все глюки если и были, то в пределах как бы это сказать - уже обычных, на которых я уже не заостряю и забил.
Ну и решил остановиться пока, выключаю комп, Винда очень долго выключалась, начала тупить. И в довершении когда она наконец выключилась из системника был слышен явный то ли хруст, то ли скрип, как глухой скрип половицы, наподобие. (комп ещё не включал, не дома я)
Видимо от каких то кулер(а)ов ? на девайсах.

Железо гонял при первом возникновении проблем всевозможными тестами из под Семь - как бы я считаю - норм, тесты пройдены.

Ещё заметил несколько раз, очень напрягший меня момент. Я заметил что комп странно грузится. Нет при включении заставки Гигабит, как будто в БИОС ФастБут включен.
Глюк ловил несколько раз.


Проблема атакует где то с февраля, и на протяжении времени только ухудшается, и даже если допустим, какие то костыли в Линукс ранее помогали её обойти, тот же дёрганный интерфейс, воспроизведение full hd видео рывками, тиринг и т.п и т.д. То со временем и костыли уже не помагают.

Проц менял, видеокарту менял - так же. Более не имею возможности менять компоненты и проверять на заведомо исравном железе.
Помогите найти причину, неисправность, компонет своими силами, с расчётом того что имеется.
В СЦ не отравлять. Действительно спецов, я за пару лет проблем с железом не нашёл. А которым в итоге пришлось нести системник, в итоге доставили мне ещё больше.

Отправлено: 17:07, 01-09-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вам бы романы писать...
Пока прочитал до конца, забыл о чем в начале писалось и... ничего не понял, в чем проблема

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 01-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

790 790 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 68
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Я старался просто точнее как мог описать проблемы с железом. Сейчас отредактирую .

Отправлено: 17:41, 01-09-2015 | #3


Аватара для SergAS70

Ветеран


Сообщения: 1027
Благодарности: 198

Профиль | Отправить PM | Цитировать


смарт винта покажите.

Отправлено: 19:19, 01-09-2015 | #4

790 790 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 68
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать



Так пойдёт?Или из какой другой утили надо? Там всё ОК.
Диски не при делах, они свистеть явно не могут.
Диски, это как раз то что работает идеально и за что я не беспокоюсь.

Отправлено: 19:37, 01-09-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 790:
Диски не при делах, они свистеть явно не могут.
Диски, это как раз то что работает идеально и за что я не беспокоюсь »
Они как раз все могут,только пукн...не могут)))..скрипеть,стучать,законы физики при поломке механики не кто не отменял,тем более у вас сегейт,который в последнее время надёжность не отличался ...у вас чуть показано ,а надо полностью смарт,вот такой программой сделайте HDD Scan.

Отправлено: 08:32, 02-09-2015 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 790:
Проц менял, видеокарту менял - так же. »
Поменяйте и все остальные комплектующие. Если не будет изменений - значит проблема программная. Например криво установился линукс, или глючит какое-то из обновлений, или просто ресурсов ПК не хватает. Так-же установите одну систему на один физический диск.

Цитата 790:
они свистеть явно не могут »
Могут. Лично с таким сталкивался. Причем свистели из-за блока питания. Что-то там на уровне электроники у них не сошлось.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:00, 02-09-2015 | #7

790 790 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 68
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


KITAYCA, Там просто надо было проматывать выхлоп Дисковой Утилиты в Убунте и скриншотить . Получилось бы много скринов. Я просто посчитал что хватит того что в утилите видно - Бэдов - нет, диск - здоров.
Хороше я чуть позже нагуглю насчёт HDD Scan. Мне попадалось то же где то что Сигейт вроде как не особо надёжные. Но если исходить что у меня три жд, и один из которых совершенно новый и проблема повторяется при использовании даже какого либо одного диска из трёх.

WSonic,
В том и дело, что БП, что МП - нужно покупать новые. Для теста, даже на время взять негде. Проблема возникла ещё при полностью дефолтной конфе. Т.е я комп в сборе купил в НИКС, где то в сентябре-октябре прошлого года.
И был один ЖД в системе. То есть даже при одном жд из трех. На какой бы диск я не поставил систему и оставил его единственным - проблема не исчезает.
Вот мне и надо узнать где именно проблема. Когда я тестил с помощью FurMark и OCCT как ни странно, но всё прошло на ура. Ничего не посыпалось, как это обычно бывает при неисправном железе. Температуры и прочее - норм. Единственное, при каком то из тестов ОССТ, не помню точно, на графике после теста было видно, что в какой то момент проседает ФПС. Всё.
Цитата WSonic:
или просто ресурсов ПК не хватает »
Но ведь пока комп новый был, не было ни левых звуков ни прочих лагов и игры все на ура шли.
Да и при установке драйверов никаких глюков на свежую Винду я не ловил. Я комп без Винды покупал и как минимум один раз я её ставил и всё было идеально.
Теперь же всевозможные глюки начинаются уже при установке драйверов или Директ. Причём всегда по разному.
Последний раз проглючило в графике вообще при установке САТА драйвера.
А может и почему то всё ровно встать, без глюков, хотя ничего не меняется , ни драйверы, ни установочник с Виндой.
Говорят такое может быть когда мосты на МП гореть начинают что ли. Глюки начинаются самые разнообразные.
Я сам когда то сталкивался с этим на ноуте. Но там тогда хватило всего лишь стресс теста ГПУ из АИДА64 что бы вынести окончательный диагноз.

Тут же железо держит даже самый тяжелейший из ОССТ. Что как бы говорит что в железной части вроде проблем нет, а на деле - глюки.

А операционки я уже заколебался переставлять, что Вин7 , что Линукс. Проблема не уходит.
Единственное где почему то нет всевозможных лагов наподобие "Черный экран потом рабочии стол" - ВинХР СП3.
Однако некие проблемы с играми наблюдаются даже и в ней.
Например какой то из очень старых Unreal Turnament который и писался наверное под ХР, играется очень некомфортно. Очень часто притормаживает при движении.
Тот же ДУМ 3 стал играться без явных фризов, но, когда долго играешь и присматриваешься, то замечаешь что на самом деле ты идёш не плавно, а рывочками.
Ну и тем же ГТА старых версий ресурсов полюбому хватает. Но так же было замечено что то ли в ГТА3, то ли в Вайс Сити под Сёмеркой иногда возникают кратковременные торомоза на ровном месте.

Ну и всевозможные звуки, скрипы клацанья которые то появляются, то их нет то же оптимизма не приносят.
У меня когда то на старом системнике при включении начала греметь видеокарта, но там явно было слышно что гремит она, в итоге она отвалилась со временем.

А вообще, проблемма странно появилась, зимой. Всё работало четко. Пришли обычные обновления Net Frimework и ещё что то.
Буквально с пять штук. На ноуте обновился - нет проблем, эти же обновления. А на десктопе начал висеть чёрный экран почти с минуту после Запуск Виндовс. Там тогда я как ни ковырялся а проблему устранить не смог. Пришлось Винду переставлять.
И поехало, с установки драйверов - различные глюки и артефакты в графике.

Вот на днях, поставил нулёвую Семь, с флешки. Ждиск был единственный.
Драйвера ставил когда то скачанные с сайта Гигабайт. Ставил их что бы не использовать диск к мп, так как он - то ещё убииство, да при не очень хорошем приводе.
Поставил AMDsmbus, AMDiommu - несколько ребутов на выявление лагов. На сеть Риалтек, так же несколько ребутов, потом на звук Риалтек. Потом Net Frimework 4 с сайта МС, так как установщик видеодрайверов при проверке совместимости оборудования без него откажется ставить драйвера.
После всего по несколько ребутов и выключений на возможное появление артефактов.
Ну и в завершение драйвер Нвидиа выборочно, без Гфорс Експериенс. Норм. Далее Директ - норм. Никаких артефактов.
Включаю Аеро, настраиваю тему и т.д. Перезагрузка на проверку лагов и получаю - сначала Черный экран, потом рабочий стол.

И этот черный экран перед рабочим столом будет периодически меня доставать, уже проверено, при чём иногда он проскакивает на секунду , а иногда сравнительно долго.

Извиняюсь если много написал.
Зимой я пытался решить эту проблему на 2х других форумах - безрезультатно. И этот форум единственная надежда хоть понять, возможное возникновение причины.
Если конечно не удасться разобраться в причине, то со временем на очереди новая МП.
Но, тут мне всё чаще вспоминается человек с форума ixbt , поймавший глюки, в конечном итоге он по ходу сменил вообще всё
железо, а глюк остался.
Ладно, скоро Винду дообновлю, поставлю игры, погоняю чуток, отпишу - как игры себя ведут. Хотя, не факт что кратковременный тест по полчаса на игру выявит тормоза.Они возникают иногда совершенно на ровном месте. Тот же ДУМ 3 на максималках раньше никогда не глючил. Сейчас на высоких может начать лагать ужасно.
Причём лажает вообще на ровном месте. Ладно бы явные тормоза появлялись в сценах где там куча монстров , эффектов. Глючит вообще там где глючить не чему, играешь например какое то время - норм. Заходишь допустим воообще в пустой коридор, где тупо нет ничего, только коридор и всё и начинаются дикие фризы и тормоза. Как будто игру запустили не на современном железе, а на каком нибудь встроенном ноутбучном Интеле эдак почти десятилетней давности.
Чуть ли не кратковременное слайдшоу начинается заместо игры.
И повторный заход и выход в коридо - уже не фризит.
Глюк именно можно повторно поймать при перезапуске игры и повторном прохождении и то не всегда.

Есть правда совсем бредовая идея, что железо норм, а напряжение в сети стало очень низкое. Хотя, опять же левые звуки из системника временами.
Если кто поможет правильно разогнать комп, для теста - не откажусь и буду очень благодарен. Сам реально - не осилю.

Отправлено: 16:37, 02-09-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 790:
в конечном итоге он по ходу сменил вообще всё
железо, а глюк остался. »
Так, видать глюк был не в ПК, а в голове

Цитата 790:
много написал. »
Прочитал между строк. На всю поэму нет времени...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:41, 02-09-2015 | #9

790 790 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 68
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


WSonic,
Нет, там по ходу в голове как раз глюка не было.

Хорошё, давайте с другой стороны подойдём к вопросу. В 2х словах. Ни МП, ни БП, как я написал я не могу заменить для теста.

1Переустановка любых ОС результата не приносит. Испробованы и установки ОС в различных вариациях и установки драйверов.
Всевозможные тесты на железо были пройдены.
А глюки остаются.

2 Есть бредовое мнение, что напряжение в сети стало крайне низким.
Нужна помощь в правильном разгоне, что бы протестить - уйдут глюки, я забиваю на левые звуки из системника и считаю вопрос решённым.

3 Если проблема остаётся, то вариант один - железо. Тк. см п1 начало.

4 Есть мнение что не зная конечной причины происходящего я могу получить например сменив МП всё то же самое, так как виноват в итоге например БП. И купив новый БП есть вариант что не в порядке МП.
Исходя из этого, я считаю что не совсем удачная идея покупать новые компоненты не зная где причина конкретно.

5 Есть хорошая идея получить новое железо вполне законно и бесплатно по гарантии. Что я считаю более правильным. Но сроки уже поджимают.
И опять же, мне надо чётко и грамотно обосновать приемщику что именно неисправно. В лоб. А не мяться пердположениями как на форуме. Ибо как правило приемщик без четкого обоснования, на которое ему просто не чего будет возразить, будет себя вести примерно как и вы. )
Если я чётко ему укажу что неисправно вот это, потому как! Тогда я думаю мои шансы бескрайне увеличаться на замену неисправного железа.
Т.к, придя как то раз в один из СЦ, совсем с другой проблемой, я разговорился с ребятами, на что мне ответили так же - Либо меняй железо за свой счёт, либо конкретно указывай причину с обоснованием, так как в противном случае, твоё железо просто проваляется месяц, никто его и тестить пытаться не будет. Его тупо просто включат , работает - проблемы нет.
Поэтому я в первом посте не просто для писанины пихал под спойлер ситуацию с СЦ в нашем городе.
Я должен с тем что имею найти причину и конкретно указать её в СЦ. В лоб, конкретно неисправный компонент.

А не зная причины, даже при замене за свой счёт, самый простой и идеальный вариант купить всё скопом - МП, БП, ВК и возможно в последствии наступить на те же грабли.

Отправлено: 17:33, 02-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Разные левые звуки временами из системника и лаги в системе.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - ЖД издает разные звуки одновременно: гудит, "моросит", постукивает Yewgeniy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 26-04-2015 23:08
Статья - Разные полезные твики реестра для удобства работы в системе KopBuH91 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 13-11-2014 00:28
Системник DELL XPS 8700+разные видеокарты(нет изображения). pav83 Непонятные проблемы с Железом 2 06-10-2014 12:18
[решено] Мышка временами стала из курсора ( обычного) становиться желтого цвета и в виде па micro8 Хочу все знать 0 01-02-2014 19:55
Непонятные звуки из системника merkushin_evgeny@vk Непонятные проблемы с Железом 4 27-10-2012 17:36




 
Переход