Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с Abit NF-M2SV

Ответить
Настройки темы
Проблема с Abit NF-M2SV

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток,
тут знакомые на днях принесли старенький комп, попросили посмотреть.

История там следующая. Комп стал выключаться при запуске, т.е. может дойти до загрузки ОС и вырубается. Либо вообще почти сразу после пуска вырубается. Они отнесли в ремонт. Когда ремонтники возвращали, то сказали, что проблема была в блоке питания, а также в материнской плате. Они поставили новый БП и сказали, что теперь всё работает. Когда знакомые дома стали запускать комп, у них повторилась вся та же история с выключениями при старте. Они отдали обратно в ремонт, потребовав назад деньги. Ремонтники отдали деньги, забрали устаноленный ими БП, и на этом ремонт закончился.

Значит, что я сейчас имею.
Старый блок питания Codegen 250W, с явными следами сгорания. Вместо него я поставил старый, но рабочий GiantPower (made for Chieftek) 300W. Я сразу подумал, что Codegen при сгорании мог утащить с собой Бог весть что. Но дело в том, что раза с n-ного система всё таки загружается. Я делал дефрагментацию жёсткого диска, загружался с DVD-привода, делал тест планок памяти с помощью встроенного в POST теста. В БИОСе можно смотреть температуру проца - она в норме. Иными словами, комп может запуститься.

Собственно далее основное. Я, конечно, осмотрел все конденсаторы на материнской плате - никаких вздутий. Когда я вынул плату из корпуса, выяснилось, что ремонтниками были перепаяны все конденсаторы на линии питания процессора (те, что 1800мкФ на 6.3В).
Я сделал пару фоток:

http://imageshack.us/photo/my-images/690/img0373rn.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/709/img0374zn.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/88/img0375bk.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/96/img0378zw.jpg/

Пайка, конечно, оставляет желать лучшего. Коричневые кляксы на выводах - это видимо канифоль.

Далее я нашёл одно интересное обсуждение в сети, где идёт речь об очень похожей проблеме. И есть мнение, что связано такое поведение с чипсетом материнской платы. Чипы эти от фирмы nvidia, которая одно время страдала проблемой "кривого" припоя (у меня у самого умерла видеокарта 8800GTX). Так вот если проблема именно в чипе, то видимо в идеале это будет лечится с помощью bga reballing, но тут, думаю, проще купить новую материнскую плату.
Однако в том же обсуждении чел написал, что ему удалось оживить плату, перепаяв всю линию питания процессора и поставив туда некие хитрые конденсаторы от фирмы Rubycon.

Фух...настрочил-то...в общем, хотелось бы спросить мнения насчёт целесообразности попыток оживления, может у кого уже был подобный опыт с этой платой?

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 14:45, 30-06-2012

 

PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DillerInc:
думаю, проще купить новую материнскую плату. »
Правильно думаете,лучше купить новую плату,на оживление уйдет много средств.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:25, 30-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Терять то нечего! Поменяйте все конденсаторы. Они внешне могут быть целыми, но емкость спою потерять. И проверьте с другим бп, который гарантированно работает.
Цитата DillerInc:
хитрые конденсаторы от фирмы Rubycon. »
Никакой хитрости. Просто качественные.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:16, 30-06-2012 | #3


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решусь всё таки отписать сюда по поводу результатов.
Значит сделал следующее.
Заказал с ebay.com пачку конденсаторов Rubycon MCZ 1800мкФ на 6.3В.
Запаял их вместо тех, что были установлены ремонтниками. Там этих конденсаторов вроде 9 штук на плате.
Поменял термопасту на процессоре.

Тут был один забавный момент с этой термопастой. Я значит пытаюсь снять кулер с проца. Отстегнул крепления, как бы всё должно теперь сниматься. И вот вообще ни в какую - радиатор словно прилип к поверхности проца. Я думаю - такого не может быть - и стал тянуть сильнее. Закончилось тем, что проц был вырван из сокета, так и не отлипнув от радиатора. Благо иголочки проца остались целы. И тут я вижу эту картину - термопаста явно свежая, т.е. скорее всего её положили именно во время того ремонта, и она нанесена в таком диком количестве, что там просто всё "чавкает".
Это ж вроде элементарная вещь, что термопаста кладётся минимальным слоем. Но видать тем ремонтникам было виднее.

Собрал затем все компоненты в другом корпусе, где установлен рабочий блок питания Chieftec 650W.
И система стала запускаться без каких-либо внезапных выключений. Я там в винде даже погонял PCMark05, правда, Basic версию.
Вот так вот получилось.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 12:24, 23-08-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с Abit NF-M2SV

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема с USB на "ABIT AN52S" Putnyk_local Материнские платы и память 2 22-03-2011 08:27
[решено] Непонятная проблема с материнской платой Abit an8 - v Friendly Непонятные проблемы с Железом 21 02-02-2010 16:52
Материнская плата Abit,проблема с разъемом ATX 12V1 Traumer_87 Непонятные проблемы с Железом 10 09-07-2009 19:10
Abit NF7 sico Материнские платы и память 3 12-07-2008 12:28
[решено] MSI P35 Neo,MSI P6N v2 или Abit P35 Bastiron Материнские платы и память 16 29-01-2008 19:42




 
Переход