Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Насколько реально поставить 3 ОС на один компьютер

Ответить
Настройки темы
Установка - Насколько реально поставить 3 ОС на один компьютер

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем дня, у меня есть вопрос к людям разбирающимся, сам я в установке ОС на компьютер ещё не экспериментировал, но хотел бы предостеречься от ненужных мне проблем. Значит по сути. У меня стоит на ноутбуке TOSHIBA А300 Windows XP SP3 и я хочу ещё себе поставить Vist`у и Windows 7, чтобы при загрузке компьютера спрашивало какую ОС загрузить. Я в принципе начитался инфы о 2 ОС на одном компе(XP/Vista и Windows 7) но боюсь ставить все 3. Подскажите как правильно это сделать.
1) Думаю правильно будет поставить Висту к уже установленной у меня XP а в конце уже ставить семёрку?
2) файловая система под XP стоит FAT32, правильно будет выбрать под Висту и семёрку файловую систему NTFS?
3) У меня вобщем винчестер разбит на 2 диска С - на нём стоит XP, а от диска D(сейчас тут все мои остальные файлы) хочу с помощью программы Acronis*Disk Director Suite отделить свободное место для разбиения на ещё 2 диска под установку Висты и семёрки, но с сохранением всеё необходимой мне инфы на диске D(то что не нужно форматировать я понимаю). И сколько посоветуете выделять места под установку Висты и семёрки?
4) Какие возможные проблемы после установки меня интересуют:
- Какой в таком случае диск будет принят за системный при входе через одну из 3 ОС? Не будет ли проблем с отображением дисков?
- Потом скорее всего я захочу удалить Windows 7, а возможно и Висту - нужно будет просто форматнуть соответствующие диски из XP-шки? (про проблему оставшегося меню выбора при вкл. компа после удаления семёрки знаю, писать о ней не нужно, если только знаете как этой проблемы избежать заранее то пишите)
5) .............если можете подсказать ещё что-нибудь полезное........ очень хочу осуществить это дело.

Отправлено: 21:34, 27-07-2009

 

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


webliner,
1) да
2) да
3) да, под висту и семерку (только под системы) по 20гб хватит
4) -у каждой ОС будет свой системный диск
-насчет висты не знаю, но в семерке системный диск будет отображаться как С:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:56, 27-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


webliner, на форуме действует принцип - одна проблема - одна тема, но постольку, поскольку вопросы связаны, отвечу
1) правильно
2) правильно, на разделы с другими ФС эти две системы просто не встанут
3) вам нужно разбить диск таким образом, чтобы под каждую систему был выделен отдельный раздел. Т.е. с учетом имеющихся у вас данных вам нужно получить 4 раздела. Под Vista и Se7en советую вам выделить не менее 20 гБ
4) начинайте установку из-под XP (а при наличии впоследствие и Vista - из-под нее) и избежите множества возможных проблем. При таком способе установки вы избавитесь от ненужных вам ОС-ей путем форматирования разделов с ними. Проблемы с удалением записи с семеркой и вистой нет - достаточно вернуть XP-шную MBR
5) полезного могу подсказать только одно - глубже ознакомиться со статьями сайта и темами форума.
Удачи!!!

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:57, 27-07-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо вроде пока всё ясно, только я не знаю что такое
Цитата okshef:
XP-шная MBR »
?

Отправлено: 22:15, 27-07-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Главная загрузочная запись — Википедия
Главная Загрузочная Запись - Master Boot Record (MBR)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:23, 27-07-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 182
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все что вы сказали все верно.
Учтите что диск с XP загрузочный.
Не советую ставить висту и 7 вместе с хр.
Так как после 2 дней вы удалите висту из за ненадобности а через месяц-пол года удалите хр из за того что софта под него не будет а вам после 7 в нем будет просто неудобно работать)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:39, 29-07-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Насколько реально поставить 3 ОС на один компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реально ли такое сделать, и если реально, то как? Pliomera Флейм 8 22-03-2010 12:24
Разное - [решено] Три системы на один компьютер... Seriy- Microsoft Windows Vista 3 24-08-2009 23:11
[решено] Один компьютер - 2 IP адреса . . ? kalyambus Хочу все знать 2 23-06-2008 21:32
Установка - Как поставить windows ХР и 98 на один винт? Lindah Microsoft Windows 2000/XP 9 09-05-2008 11:15
Установка - Две WinXP на один компьютер unituz Microsoft Windows 2000/XP 1 18-10-2007 15:22




 
Переход