Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - Чем можна зашифровать Логический диск.

Ответить
Настройки темы
Утилиты - Чем можна зашифровать Логический диск.

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. НоутБук работает на WinXP SP2 RUS. Жесткий диск на 160Гб. Разбит 130Гб (система + музыка и т.д) и 20Гб (очень личные данные). Как можна зашифровать второй логический диск (20Гб) так, чтобы к нему небыло доступа посторонним людям 100%. Даже если диск будет вытаскиваться (физически) и подключаться к другому компу. Самое интересное, как сделать так, что-бы при всем этом у меня был доступ к этому диску???!!! Зарание СПС.

Отправлено: 22:47, 14-09-2008

 

Аватара для ayatoliy

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


verdix,
Например http://www.truecrypt.org/

Удачи !

даа разбиение диска неудачное но это отдельная тема ...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:30, 15-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


на ноутбуке это проще всего - зачастую там в БИОСе можно поставить пароль на жесткий диск. Не зная его, получить доступ к содержимому ж.диска крайне тяжело - для этого должны быть веские причины и соответствующая подготовка+наличие технической базы.
Только вот, как и в предложенном варианте, если ты забудешь свой пароль - помощь тебе практически не светит.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:36, 15-09-2008 | #3


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ayatoliy,
@даа разбиение диска неудачное но это отдельная тема ...@

Можна немножко поподробней с этого места. Не могу понять, почему неудачно разбит диск?

Отправлено: 14:51, 15-09-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cчитают, что маловато места под конфиденциальные данные. А по мне так в самый раз.
Однако, действительно, как бы это шифрование не стало шифрованием от самого сябя. Бывает такое.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 15-09-2008 | #5


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,
@Cчитают, что маловато места под конфиденциальные данные. А по мне так в самый раз.@
Для база_мыльником.ТХТ, Картон.тхт и т.д. думаю хватит!

@Однако, действительно, как бы это шифрование не стало шифрованием от самого сябя. Бывает такое.@
Лутше от меня чем от отдела "К" (тьфу-тьфу-тьфу)

Отправлено: 15:09, 15-09-2008 | #6


Аватара для ayatoliy

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


verdix,
Как показывает практика надо иметь актуальную копию Windows а долгоиграющие плохо сжимаемые файлы (видео,музыка и т.д.) хранить на другом разделе.
В данной конфигурации всё в одной куче...
По этому создание ПОЛНОЙ резервной копии системы проблематично, долго и только на внешний носитель ...
При использовании системы шифрования TrueCrypt можно не делать физический раздел под секретные данные. Самый типовой вариант использования это создание файла контейнера (размер и местоположение задаётся) и только после введение правильного пароля он виден как диск.

Я бы рекомендовал разделить диск на два раздела:
C: 15...60 Гб под Windows
D: всё остальное под данные, резервную копию Windows и файл контейнер шифрованного диска TrueCrypt.

Удачи ! ...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:20, 15-09-2008 | #7


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ayatoliy,
Сорри, но нету белой горячки по поводу восстановлению системы и бекапах . Сенкс всем, РЕШЕНО, можна закрывать!

Отправлено: 15:24, 15-09-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - Чем можна зашифровать Логический диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Система не видит логический диск Smasher Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-12-2009 18:29
Безопасность - Чем зашифровать внешний HDD? KAY77 Программное обеспечение Windows 9 22-10-2009 06:57
Вопрос - Ищу чем зашифровать системный раздел Pit_bul Хочу все знать 2 23-09-2008 11:26
Загрузка - Каким образом можно зашифровать загрузочный диск с Windows ? Papula Microsoft Windows 2000/XP 2 05-09-2008 23:19
Логический диск Fiesta Microsoft Windows 2000/XP 6 02-01-2003 19:14




 
Переход