Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Инструкция по установке Windows 7 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=151399)

Morpheus 24-09-2009 20:03 1226704

Инструкция по установке Windows 7
 
Теперь инструкции живут здесь:

Чистая установка Windows 7 - пошаговое руководство
Цитата:

В данной статье пошагово рассказывается, как выполнить чистую установку Windows 7. Этот способ подойдёт, если операционная система (ОС) ещё не установлена, или Вы хотите установить Windows 7, заменив существующую ОС.
Установка Windows 7 второй системой - пошаговое руководство
Цитата:

В данной статье пошагово рассказывается, как выполнить установку Windows 7 второй системой.
Этот способ подойдёт, если Вы хотите установить Windows 7, в дополнение к уже существующей операционной системе (ОС) семейства Windows, например Windows Vista или Windows XP.

To ALL - вопросы о поиске ключей будут удаляться без предупреждения

okshef 24-09-2009 20:34 1226725

Молодец!

beaves 24-09-2009 20:39 1226729

Дык это разве новость? Все так ставят эту систему! Ничего особо умного или сложного тут нет!
А установка системы в качестве второй ставится на тот же раздел, что и предыдущая ОСь?

Morpheus 24-09-2009 20:46 1226732

okshef, спасибо, старался! Полдня угрохал, надеюсь кому-то пригодится. До 22.10 осталось меньше месяца, вопросы задаются всё чаще...
----------------------------------------
Цитата:

Цитата beaves
Дык это разве новость? Все так ставят эту систему! Ничего особо умного или сложного тут нет! »

читай внимательно:
Цитата:

Цитата YYYn
Если у Вас оказался образ с Windows 7, а что с ним делать дальше Вы не знаете - эта инструкция для Вас! »

----------------------------------------
Цитата:

Цитата beaves
А установка системы в качестве второй ставится на тот же раздел, что и предыдущая ОСь? »

На другой.

DImaN! 24-09-2009 20:59 1226739

Для пользователей, которые впервые столкнулись с установкой ОС очень информативно!

Я бы еще кое-что добавил - небольшой мануал по использованию командной строки в диалоге выбора раздела :)

Morpheus 24-09-2009 21:32 1226763

Цитата:

Цитата DImaN!
Для пользователей, которые впервые столкнулись с установкой ОС очень информативно! »

Спасибо! 2 дня назад помогал товарищу ставить ОСь по телефону (он ставил в первый раз), постарался учесть все его вопросы.
Цитата:

Цитата DImaN!
Я бы еще кое-что добавил - небольшой мануал по использованию командной строки в диалоге выбора раздела »

Постараюсь!

okshef 24-09-2009 21:51 1226770

Рисунки можно пронумеровать, дабы легче было "отсылать" к нужному. Формат номера Y.X (Y - по типу установки)

Morpheus 24-09-2009 21:55 1226772

okshef, спасибо, сделано!

saba55 25-09-2009 10:31 1227039

Спасибо за работу.
Небольшое уточнение для п.2
"Желательно, перенести с него всю важную информацию и отформатировать (в процессе установки).
Чтобы не запутаться, можно установить заранее метку тома" т.е. сделать раздел ,не делать раздела соответствующими программами. Я не говорю что надо начинать со слов включите комп.но .
С уважением .
P.S может приведется читать или писать "Регламенты по техническому обслуживанию.........."

beaves 01-10-2009 10:33 1231815

YYYn, немаловажный зреет вопрос-купорос "где бы взять КЛЮЧ ПРОДУКТА?" ;-)

okshef 01-10-2009 10:41 1231823

beaves, где и всегда - на наклейке-стикере, который поставляется с коробкой с диском.

Morpheus 01-10-2009 11:05 1231836

Цитата:

Цитата beaves
немаловажный зреет вопрос-купорос "где бы взять КЛЮЧ ПРОДУКТА?" ;-) »

1 вариант - см. ответ okshef.
2 вариант - OSZone предоставляет замечательную возможность, получить его бесплатно ;)
В "варианте 2" будет "вариант 1" :)
Другие способы обсуждению не подлежат!

Amigos 03-10-2009 20:12 1233833

Цитата:

Цитата beaves
Дык это разве новость? Все так ставят эту систему! »

для тех, кто ставил — ничего.
для тех, кто ещё не ставил — информативно.

в теме не раскрыт вопрос про использование двух разделов для загрузки Seven, например, что будет при попытке установки seven на диск на котором уже созданы 4 первичных раздела ?

Morpheus 03-10-2009 20:42 1233857

Amigos, статья начального уровня, нюансов может быть очень много и рассмотреть их все в одной статье нереально. Она итак получилась достаточно большой. Азы - читаем в статье, остаются вопросы - ищем ответ на форуме. Именно для этого он и существует :)

starl 04-10-2009 09:58 1234091

YYYn, А какой смысл в этой статье? Нажимай то что тебе предлагают и все............
Ладно бы, как обойти "подводные камни" а тут только скрины о тех действиях которые и так интуитивно понятны....... мелкомягкие и так над этим долго работали что бы все упростить.(В принципе у них все получилось)
Про Bios вообще ерунда полная........ во первых Bios, он от каждого производителя свой и скрины только к определенному подходят... Да и нет смысла ставить постоянный приоритет при загрузке на CD. Проще нажать F8 (от Bios зависит) и выбрать в списке с чего грузиться

mnbv 04-10-2009 10:55 1234108

Цитата:

Цитата starl
А какой смысл в этой статье? Нажимай то что тебе предлагают и все............ »

Полностью согласен, нужно было описать подготовку жесткого диска (это самое главное при установке ОС), что при установке системы на пустой раздел устанавливается файловая система, отличная от стандартного NTFS, и HDD делится на 2 части, одна из которых 100 мегов, под загрузку.

Morpheus 04-10-2009 11:39 1234130

starl, mnbv, напишите и опубликуйте свои статьи. Возможно, кто-то посчитает, что ваши статьи более полезны.

Vancouver 04-10-2009 11:58 1234139

starl, сколько прошло времени с Вашей первой самостоятельной установки Windows, до полного понимания того, что Вы написали ?

starl 04-10-2009 12:18 1234154

Цитата:

Цитата Vancouver
сколько прошло времени с Вашей первой самостоятельной установки Windows »

лет 8
Цитата:

Цитата Vancouver
до полного понимания того, что Вы написали ? »

То что упростилась сама установка раз в 100 это факт. Сейчас мальчик 14 лет при мне ставит систему (Семерку) без лишних вопросов......... но с тем же ХР париться ............

И повторюсь, к чему тут скрины с Биоса? Только для того что бы люди говорили а у меня этого нет ...... что делать?

DImaN! 04-10-2009 12:36 1234169

starl, да что вы так.. В прицнипе статья написана очень даже хорошо. Большинство вопросов у людей может отпасть. Если есть какие-то частные случаи - для этого и существует форум :)
К примеру, пользователь, который инсталлит ОС впервые может сам не рабозраться с настройками диска - шаг 1.16 (у меня недавно спрашивали об этом) и т.п.
А вот по поводу того, что на скрине 1.20 имя компьютера включает в себя кириллические символы - такого бы я не делал... Т.к. если эта машина будет подключаться к домену - могут быть небольшие проблемы из-за того, что в имени машины не все символы наисаны на английском языке.

starl 04-10-2009 12:41 1234171

Цитата:

Цитата DImaN!
такого бы я не делал... Т.к. если эта машина будет включаться в домен - могут быть небольшие проблемы из-за того, что в имени машины не все символы наисаны на английском языке. »

и не только.......... сам на этом обжегся....... всегда логин и пароль вводил на латинице....... а потом при каждом входе в систему приходилось переключать язык. Хорошо тут подсказали как сменить язык ввода.........

starl 04-10-2009 13:00 1234180

Хорошо бы начать о том как отформатировать диск (раздел), под какую систему Fat32, NTFS
Тут с десяткок тем на форуме есть, что не стоит форматировать средствами Win7

Vancouver 04-10-2009 13:10 1234193

Цитата:

Цитата starl
под какую систему Fat32 »

Ни Vista, ни 7-ка не встанет на Fat32.
Цитата:

Цитата starl
Про Bios вообще ерунда полная »

Так устроит ? :)
читать дальше »
Перед тем, как установить операционную систему, нужно настроить BIOS (basic input/output system). Это программа вшитая в материнскую плату (возможно перепрошить).
Заходим в BIOS для настройки загрузки компьютера с CD-ROM, для этого:
а) при включении компьютера, когда высвечивается название и тактовая частота процессора, нажать кнопку «Delete»;
б) во вкладке Advanced BIOS Features находим параметры – First Boot Device, Second Boot Device и Third Boot Device, что в переводе означает – Первое загрузочное устройство, второе и третье;
в) устанавливаем в параметре First Boot Device - CD-ROM для загрузки с компакт-диска;
г) сохраняем настройки и выходим через save and exit).
Далее происходит перезагрузка и начинается загрузка с компакт-диска, на который предварительно записана операционная система.
Примечание. У разных материнских плат может отличаться BIOS и соответственно пункты меню и параметры могут быть разными или иметь другие названия. Вам необходимо найти настройки Первого загрузочного устройства и выбрать загрузку с CD-ROM.
Альтернативным вариантом загрузки с CD-ROM при включении компьютера, когда высвечивается название и тактовая частота процессора на черном экране белым шрифтом также указывается комбинация клавиш для выбора устройства, с которого будет производиться загрузка, это могут быть клавиши «F2, F8 или F11».

starl 04-10-2009 13:14 1234195

Цитата:

Цитата Vancouver
Ни Vista, ни 7-ка не встанет на Fat32. »

Вот и я о том........ там же нет об этом....... а раз уж для тех кому только на картинках понятно, надо было уточнить..........

Цитата:

Цитата Vancouver
Так устроит »

А это зачем все было? F2, F8 или F11 больше не работает?
Смысл устанавливать приоритет в Биосе если это надо только на один раз?

Vancouver 04-10-2009 13:25 1234204

starl
1. Бывает F2 жать надо. Ноутбуки например.
2. А 5-летний компьютер ?

Morpheus 04-10-2009 13:32 1234209

Цитата:

Цитата starl
Хорошо бы начать о том как отформатировать диск (раздел), под какую систему Fat32, NTFS
Тут с десяткок тем на форуме есть, что не стоит форматировать средствами Win7 »

Если честно, не видел ни одной, давайте ссылки. Наоборот рекомендуется форматировать средствами Win7, и я сам с этим столкнулся, отформатировав средствами дискдиректора, винда не устанавливалась. Отформатил в инсталлере Win7 - поставилась без проблем.
Цитата:

Цитата starl
во первых Bios, он от каждого производителя свой и скрины только к определенному подходят... Да и нет смысла ставить постоянный приоритет при загрузке на CD. Проще нажать F8 (от Bios зависит) и выбрать в списке с чего грузиться »

В материнках старше 3-х лет можно выставлять только в BIOS, а таких материнок (под P4 не 2duo) ещё гора у людей. Под каждый BIOS расписать, разумеется, не возможно, но на примере 2-х самых распространённых я показал, как это делается.
Цитата:

Цитата DImaN!
К примеру, пользователь, который инсталлит ОС впервые может сам не рабозраться с настройками диска - шаг 1.16 (у меня недавно спрашивали об этом) и т.п. »

Я намеренно не стал углубляться в эту тему, т.к. пользователь должен сам понимать на каком диске (разделе) у него, что находится. А если возник вопрос - вэлкам на форум.
Цитата:

Цитата DImaN!
А вот по поводу того, что на скрине 1.20 имя компьютера включает в себя кириллические символы - такого бы я не делал... Т.к. если эта машина будет подключаться к домену - могут быть небольшие проблемы из-за того, что в имени машины не все символы наисаны на английском языке. »

Так инсталлер предлагает, если пользователь ставит систему впервые, сомнительно, что он знает, что такое сеть с доменом.
А если вдруг захочет загнать машину в домен, имя можно поменять, но это уже вопрос настройки сети...

starl 04-10-2009 13:37 1234214

Цитата:

Цитата Vancouver
2. А 5-летний компьютер ? »

Вообще без проблем ........ После первой перезагрузки можно диск достать, он в дисководе не нужен..........Это только если с ошибками прошла установка.

Vadikan 04-10-2009 13:44 1234217

starl, у вас конструктивная критика... Предлагаю вам написать статью, а мы ее покритикуем, чтобы вам не скучно было. Можно на эту же тему, чтобы на одном поле играть.

starl 04-10-2009 13:59 1234222

Цитата:

Цитата Vadikan
starl, у вас конструктивная критика... Предлагаю вам написать статью, а мы ее покритикуем, чтобы вам не скучно было. Можно на эту же тему, чтобы на одном поле играть. »

Спасибо что оценили =) Для того что бы не скучно было, я не против и написать. Да, это будет вполне.............

Morpheus 04-10-2009 14:01 1234223

Цитата:

Цитата Vadikan
Предлагаю вам написать статью, а мы ее покритикуем, чтобы вам не скучно было. Можно на эту же тему, чтобы на одном поле играть. »

Ага, и не забыть расписать все "подводные камни" ;) Получится талмуд для книжного магазина, а не пошаговая инструкция.

Vadikan 04-10-2009 14:06 1234231

Предлагаю закончить флейм на тему. Всем спасибо.

starl 04-10-2009 14:09 1234234

Цитата:

Цитата YYYn
Получится талмуд для книжного магазина, а не пошаговая инструкция. »

Ну это вы потом критиковать будете.........

mnbv 04-10-2009 17:42 1234357

Цитата:

Цитата YYYn
starl, mnbv, напишите и опубликуйте свои статьи. Возможно, кто-то посчитает, что ваши статьи более полезны. »

Не знаю как starl'у, но мне не нужна коробочная версия Windows 7 (в интернете можно скачать все что угодно).

Цитата:

Цитата YYYn
Наоборот рекомендуется форматировать средствами Win7, и я сам с этим столкнулся, отформатировав средствами дискдиректора, винда не устанавливалась. Отформатил в инсталлере Win7 - поставилась без проблем. »

Я форматировал в Win XP (то что рекомендуется с этим никто и не спорит), у меня один раздел (меня это вполне устраивает и я ни хочу его делить), и если я захочу поставить обратно Win XP (Vista), то я поставлю (удалю вручную все файлы от Win 7)эти ОС без проблем, мне не нужно будет форматировать винт. XP c файловой системой от Win 7 будет глючить, а Vista не поймет раздел под загрузку.

baa123 04-01-2011 21:17 1580772

А я не пойму, когда надо вынимать DVD-диск: после первой перезагрузки, второй или когда полностью завершена установка и появился рабочий стол? Я вынимаю когда уже рабочий стол, но может надо раньше? Помню в ХР надо было не проморгать а то все по новому начиналось

Morpheus 04-01-2011 21:43 1580787

Цитата:

Цитата baa123
Я вынимаю когда уже рабочий стол, но может надо раньше? »

Не надо.


Время: 00:08.

Время: 00:08.
© OSzone.net 2001-