Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [решено] Специфика ОЕМ и GGS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=99934)

cbh 05-02-2008 10:06 733222

Специфика ОЕМ и GGS
 
новые вопросы)))
1)кроме коробочных версий все остальные привязываются к конкретному ПК,независимо от программы лицезирования,верно?
2)при покупке ОЕМ обязательно нужно покупать новый компьютер верно?
3)к чему конкретно привязываются такие установки?к жесткому диску?к материнке?или же просто к наклейке на корпусе?
4)а что это за сроки использования соглашений?например у Open License 2 года, каждые два года следует проводить дополнительные выплаты?за что?
5)Вопрос лично к вам,а вам часто приходилось лицензировать по Open License?если оценивать обьективно то стоит оно того?просто когда я обратился к паре местных ресселеров они пытались всучить мне ОЕМ,типа Open License и Value это морока,по ним лицензируют редко и все такое...
6)Офис по корпоративным программам тоже аналогичен ОЕМ?то есть привязывается ли к конечному ПК?
7)где можно прочитать подробно что входит в пакет при лицензировании Офиса по корпоративнм программам?по GGS и ОЕМ операционных систем я уже нашел

спасибо большое за помощь

schama 05-02-2008 11:25 733266

1) Десктопная ОС - да. По остальному - все что ОЕМ - да, То что по корпаративным програмам - нет. (грубо говоря)
2) Читаем руководящие документы на сайте майкрософт. (либо новый, либо модернизация)
3) Какие установки?
4)По OLP - нет. Имеется ввиду другое. По другим системам корп.лицензирования да (смотрим майкрософт)
5)Value - это если ОЧЕНЬ МНОГО (от 250 рабочих мест). OEM - если пара тройка рабочих мест и нет желани запариватца. Все что между - OLP.
6) нет
7) На майкрософт

По большей части вопроса предлагаю начать смотреть от сюда http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...l/Summary.mspx

Altaranenco 05-02-2008 11:31 733275

Цитата:

3)к чему конкретно привязываются такие установки?к жесткому диску?к материнке?или же просто к наклейке на корпусе?
В основном к материнке, насколько я знаю. Хотя у меня запращивала активацию и при замене винта.

L-Soft 05-02-2008 11:42 733285

Цитата:

Цитата cbh
5)Вопрос лично к вам,а вам часто приходилось лицензировать по Open License?если оценивать обьективно то стоит оно того? »

Да. Я стараюсь всегда подвести клиента под OLP, даже если у него пока всего 4 машины.
Цитата:

Цитата cbh
просто когда я обратился к паре местных ресселеров они пытались всучить мне ОЕМ »

Полный непрофесионализм, невладение предметом.

schama 05-02-2008 11:45 733290

Цитата:

Цитата Altaranenco
В основном к материнке, насколько я знаю. Хотя у меня запращивала активацию и при замене винта. »

Я не понял что именно привязывать хотите к материнке? Лицензии? О чем вопрос?

cbh 05-02-2008 12:12 733320

Цитата:

Цитата schama
Я не понял что именно привязывать хотите к материнке? Лицензии? О чем вопрос? »

имеется в виду ОЕМ и GGS инсталяции,к чему идет привязка?как я слышал при замене материнки лицензия теряется,повторная активация невозможно,верно ли это?

вообще я не пойму schama трудно ответить поподробней?посылать на микрософт и я могу...
Цитата:

Цитата cbh
2)при покупке ОЕМ обязательно нужно покупать новый компьютер верно? »

Цитата:

Цитата cbh
4)а что это за сроки использования соглашений?например у Open License 2 года, каждые два года следует проводить дополнительные выплаты?за что? »

Цитата:

Цитата cbh
7)где можно прочитать подробно что входит в пакет при лицензировании Офиса по корпоративнм программам?по GGS и ОЕМ операционных систем я уже нашел »

вопросы все еще актуальны

schama 05-02-2008 12:21 733334

Цитата:

Цитата cbh
имеется в виду ОЕМ и GGS инсталяции,к чему идет привязка?как я слышал при замене материнки лицензия теряется,повторная активация невозможно,верно ли это? »

Так .. Как я понял идет речь о привязке лицензии?
Официально привязывается к "критическим" компонентам. Например таже мать. НО! При переустановки и дальнейщей активации (по практике) реально "проболтать" теток что это был ремонт или гарантийная замена. Сложнее будет вам оформить все это по бухгалтерской состовляющей. Там купленный ОЕМ должен совпадать с приобретенным и используемым компом.

Цитата:

Цитата cbh
Цитата cbh:
2)при покупке ОЕМ обязательно нужно покупать новый компьютер верно? » »

Я вроде ответил (смотри в скобках)

Цитата:

Цитата cbh
4)а что это за сроки использования соглашений?например у Open License 2 года, каждые два года следует проводить дополнительные выплаты?за что? » »

Чушь.. путаешь с Оpen Value Subscription или с SA

насчет посыла - синутая сцылка на микрософтовую страницу снимает как минимум половину вопросов. А сверху этой таблицы идут ссылки на все программы лицензирования. Больше чем написано там - я уж точно не отвечу.

cbh 05-02-2008 12:26 733342

Цитата:

Цитата schama
Я вроде ответил (смотри в скобках) »

посмотрел,модернизация имеется в виду банальный формат системы?или upgrade компа?
Цитата:

Цитата schama
Чушь.. путаешь с Оpen Value Subscription или с SA »

зайди по этой ссылке http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...l/Summary.mspx и посмотри сам,2 года (срок действия авторизационного номера) что за кит и счем его едят.

schama 05-02-2008 13:21 733386

Цитата:

Цитата cbh
зайди по этой ссылке http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...l/Summary.mspx и посмотри сам,2 года (срок действия авторизационного номера) что за кит и счем его едят. »

строчкой выше

Срок действия лицензии
Клиент получает бессрочное право на использование программного обеспечения

Нажимаем в заголовке таблицы на Open License

и читаем

После размещения заказа клиент получает лицензионный сертификат, который является подтверждением его прав на использование ПО. В лицензионном сертификате содержится авторизационный номер Open License (Master Agreement Number), который действует 2 года. Он определяет:

* Срок действия Software Assurance
* Срок действия подписки MSDN/TechNet
* Период времени, в течение которого клиент может размещать дополнительные заказы любого размера, которые будут обрабатываться с тем же уровнем цен, что и первоначальный заказ.

Цитата:

Цитата cbh
посмотрел,модернизация имеется в виду банальный формат системы?или upgrade компа? »

Формат там должен быть это точно. НАсчет upgrade - вроде есть какието условия , но точно не помню

L-Soft 05-02-2008 14:03 733418

Цитата:

Цитата cbh
7)где можно прочитать подробно что входит в пакет при лицензировании Офиса по корпоративнм программам? »

Нет там пакета. Берется лицензия (именная бумага) на N штук экземпляров ПО и нужный(ные) диск кит(ы).

cbh 05-02-2008 16:54 733567

Цитата:

Цитата L-Soft
Нет там пакета. Берется лицензия (именная бумага) на N штук экземпляров ПО и нужный(ные) диск кит(ы). »

и в дальнейшем можно будет его сделать uninstall и при желании утсановить на другую машину?ведь это не ОЕМ,верно?

schama 05-02-2008 17:00 733574

Цитата:

Цитата cbh
и в дальнейшем можно будет его сделать uninstall и при желании утсановить на другую машину?ведь это не ОЕМ,верно? »

Да

cbh 05-02-2008 22:50 733812

все век воли не видать schama в последний раз)))не подумай что зануда,просто такой по работе
то есть в случае если мы берем Open License,можно только GGS,который привязывается к ПК,точнее к критичным моментам и Офис(не знаю как называется способ,Офис OLP что ли?) который что-то наподобие FPP,то есть привязки к ПК нет.

schama 06-02-2008 09:16 733999

cbh, Ну лично я так и "легализую" конторы свои в которых формат и деинстал винды невозможен. ИМХО - самый удобный, хоть и недешевый вариант. GGS - дороже схем через OEM. Но с другой стороны в свети изменений в лицензии сборщика систем, это получается единственный вариант в случае если ты это делаешь внутри сети сам.

cbh 06-02-2008 10:16 734038

Цитата:

Цитата schama
cbh, Ну лично я так и "легализую" конторы свои в которых формат и деинстал винды невозможен. ИМХО - самый удобный, хоть и недешевый вариант. GGS - дороже схем через OEM. Но с другой стороны в свети изменений в лицензии сборщика систем, это получается единственный вариант в случае если ты это делаешь внутри сети сам. »

а если формат возможен?то есть я хочу сказать какой корпоративной программой тогда воспользоваться?Напомню что количество компов около ста...насколько я понимаю в рамках OLP есть только GGS?
Хочу сказать вам спасибо по ОЛП и GGS все ясно...буду двигать дальше



Вот что вычитал с микрософта schama,
Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.
Данное требование неукоснительно применяется по отношению к настольным прикладным программам и серверному программному обеспечению. В случае необходимости поставки настольных прикладных программ и серверного ПО отдельно от компьютеров следует использовать коробочные версии или корпоративные лицензии.

то есть получается модернизация исключается,обязательна покупка ОС именно с новым компом

schama 06-02-2008 11:14 734075

Цитата:

Цитата cbh
Вот что вычитал с микрософта »

Найди на сайте или в гугле "лицензию для сборщика систем" - там все разжованно .

cbh 06-02-2008 11:36 734084

Цитата:

Цитата schama
Найди на сайте или в гугле "лицензию для сборщика систем" - там все разжованно . »

ясно,уже поблагодарил))

а что по поводу первой части моего сообщения?
Цитата:

Цитата cbh
Цитата schama:
cbh, Ну лично я так и "легализую" конторы свои в которых формат и деинстал винды невозможен. ИМХО - самый удобный, хоть и недешевый вариант. GGS - дороже схем через OEM. Но с другой стороны в свети изменений в лицензии сборщика систем, это получается единственный вариант в случае если ты это делаешь внутри сети сам. »
а если формат возможен?то есть я хочу сказать какой корпоративной программой тогда воспользоваться?Напомню что количество компов около ста...насколько я понимаю в рамках OLP есть только GGS?
Хочу сказать вам спасибо по ОЛП и GGS все ясно...буду двигать дальше »


schama 06-02-2008 12:31 734125

cbh,
Как то странно видеть одновременно "формат возможен" и "компов около ста" :-)
Если условие действовать в рамках ОЛП - то ГГС это при любом раскладе единственная возможность получить ОС. Другого просто не существует в природе.
Но если (гладя на Ваш героизм и желание трудится, трудится и трудится) есть желание подзапариватся - то можете (еще раз выяснив "условия модернизации" - сделать это через ОЕМ сами (либо, учитывая свежие изменения в условиях на сборщика систем, через сторонню фирму -поставщика)

Прошу L-Softa прокаментить мое последнее предложение.

cbh 06-02-2008 12:52 734141

в
Цитата:

Цитата schama
Но если (гладя на Ваш героизм и желание трудится, трудится и трудится) есть желание подзапариватся - то можете (еще раз выяснив "условия модернизации" - сделать это через ОЕМ сами (либо, учитывая свежие изменения в условиях на сборщика систем, через сторонню фирму -поставщика) »

1) в этом случае уже не будет идти по корпоративному каналу?

2)Про OLP я все понял большое спасибо и schama, и L-Soft, меня интересует если я допустим буду лицензировать по Open Value,эт будет ОЕМ?или как?

прошу рассмотреть оба вопроса))))

L-Soft 06-02-2008 16:49 734302

Цитата:

Цитата schama
(еще раз выяснив "условия модернизации" - сделать это через ОЕМ сами (либо, учитывая свежие изменения в условиях на сборщика систем, через сторонню фирму -поставщика) »

http://www.microsoft.com/rus/partner...g/default.mspx
В соответствии с п.1 лицензии сборщика систем в качестве сборщика систем могут выступать следующие организации:
Организации, занимающиеся изготовлением вычислительной техники.
Организации, которые занимаются рефербишментом (Refurbishment), т.е. скупкой бывших в использовании компьютеров для их дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу.
Организации, предоставляющие услуги по предустановке программного обеспечения.
Организации или подразделения организаций, которые занимаются одним из вышеперечисленных видов деятельности для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, также могут выступать в качестве сборщика систем

Тут вроде все понятно.
Цитата:

Цитата cbh
меня интересует если я допустим буду лицензировать по Open Value,эт будет ОЕМ?или как? »

Есть нескольно каналов продажи у MS. В основном здесь разговор идет о 3-х из них - OEM, BOX и OLP. Они не парятся и не скрещиваются, и фамилии у них разные.

schama 06-02-2008 17:02 734312

L-Soft,
http://forums.microsoft.com/technet-...&tf=0&pageid=2

Цитата:

вот что было :

В соответствии с п.1 лицензии сборщика систем в качестве сборщика систем могут выступать следующие организации:

1. Организации, занимающиеся изготовлением вычислительной техники.

2. Организации, которые занимаются рефербишментом (Refurbishment), т.е. скупкой бывших в использовании компьютеров для их дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу.

3. Организации, предоставляющие услуги по предустановке программного обеспечения.

Организации или подразделения организаций, которые занимаются одним из вышеперечисленных видов деятельности для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, также могут выступать в качестве сборщика систем, при условии, что они принимают на себя все обязательства, изложенные в «Лицензии корпорации Майкрософт для сборщика систем».

Более подробную информацию о продукте можно найти по ссылке: http://www.microsoft.com/oem/russian/licensing

вот что стало:

http://www.microsoft.com/rus/licensi...s/windows.mspx

L-Soft 07-02-2008 11:40 734837

Ну что, уващжаемый schama, ссылочками померяемся? :biggrin: http://www.microsoft.com/rus/partner...g/default.mspx висит на MS, она не отменена. Пока не отменена. Вот так вот :) Конечно, то что толкуется на вашей ссылке мне как продавцу более выгодно, за что вам респект :) Дело в том. что все что там висит не имеет никакой юридической силы, это лишь толкование евангелия от Матфея самим Матфеем. Впрочем, если нотариально снять копию страницы, то это уже вполне себе документ.

schama 07-02-2008 11:52 734857

L-Soft, Скажем так я и не утверждаю, что данный документ является законом (пока не является) Юридическим документом есть лишь КОНКРЕТНАЯ надпись на КОНКРЕТНОЙ картонной коробке с приобретенным ОЕМ. Я лишь указываю на интересный момент (изменение), которое может стать неприятной тенденцией (возможно) в дальнейшим. И нам с Вами ( как занимающимся данным вопросом обстоятельно) надо держать (ИМХО) подобное в голове. Не так ли? :)
Пы.Сы: А мне как "испоьзователю" - танный момент как раз "не в ттему" :-(

mercuryn 07-02-2008 15:31 735026

По поводу документов.
1. Покупатель приобретает продукт вместе с обязательствами, изложенными в приложениях к этому продукту и со ссылками на более подробное объяснения.
2. Если покупатель не согласен, то может не покупать.
3. Если покупает и пытается не выполнять обязательства, являющиеся частью приобретённого продукта, могут поймать и привлечь к уголовной ответственности.
Если понять это, то все обсуждения касаются 3 части. Можно долго искать дырки и механизмы обхода, просто мы не привыкли уважать чужую собственность (да и свою), вот и флудим...

schama 07-02-2008 16:00 735043

Цитата:

Цитата mercuryn
По поводу документов.
1. Покупатель приобретает продукт вместе с обязательствами, изложенными в приложениях к этому продукту и со ссылками на более подробное объяснения.
2. Если покупатель не согласен, то может не покупать.
3. Если покупает и пытается не выполнять обязательства, являющиеся частью приобретённого продукта, могут поймать и привлечь к уголовной ответственности.
Если понять это, то все обсуждения касаются 3 части. Можно долго искать дырки и механизмы обхода, просто мы не привыкли уважать чужую собственность (да и свою), вот и флудим... »

Если бы права, возможности и т.п. были четко и ясно прописаны. Если бывозможности использования были явно гдето выложены. Если бы существовало бы ЧЕТКАЯ и ПОЛНАЯ база знаний по данному вопросу. Если бы те кто продают чотко владели предметом - то данного. а также целого ряда аналогичных форумов просто бы не существовало.
Разрешите узнать где здесь выкладываются кстати механизмы обхода? Лично язаню лишь один - использование пиратского софта. Если тут гдето к этому призывают - ткните пальцем.
Ненадо путать только использование механизмов ПОЛНОГО использования предлагаемых возможностей. Надеюсь что Вы не из той братии. которая постоянно призывает: "Если Вам что то надо покупайте FPP и пользуйте на полную", хотя те же документы МС подразумевают очень гибкое использование этих продуктов. Просто это все надо знать. Этому и посвящен данный форум.
Да .. Мы не настолько богаты чтоб швырятся деньгами на безлимитные боксы. И лично мне платят за то чтоб я решал данные проблемы. И я их решаю.. И помогаю другим.
Простите все остальные.. накипело.

German Ivanov 12-02-2008 03:49 738278

Хотелось бы услышать авторитетное мнение присутствующих о том насколько легальна следующая схема использования OEM и бесплатных продуктов Microsoft.


Дано:

Имеется организация с 10 компьютерами, _не_ находящихся на балансе предприятия (Refurbishment. Металлолом уровня iP3, купленный вразнобой на интернет толкучках). На данный момент на них установлены пиратки WinXP.

Задача:

Легализоваться и построить в офисе небольшую сетку на 8 клиентских машинках + 2 сервера(под две отдела организации). Софт в основном самописный(Delphi, NET). Денег нет (что впрочем видно по компам).

Решение:

1) Ставим компы как кучу запчастей на баланс предприятия.

2) Собираем себе из этих "запчастей" 10 якобы "новых компьютеров".

3) Покупаем 2 штуки Windows XP Pro OEM и 8 штук Windows XP Home OEM.

4) На "сервера" ставим Windows XP Pro, бесплатный SQL Server 2005 Express Edition, запускаем встроенный в XP Pro IIS. Корпоративные задачи расшариваем по рабочей группе через веб-сервисы(сам SQL при этом наружу не отдается - все общение только через веб-сервисы) .

5) На клиентские компьютеры ставим Windows XP Home. На них нашу самописную программу которая общается с веб-сервисами на XP Pro.

И ? Что я упустил? Насколько я понимаю такая схема использования программного обеспечения Microsoft находится вполне в правовых рамках?


Время: 13:23.

Время: 13:23.
© OSzone.net 2001-