Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Глюки (дискуссия, никаких просьб о помощи!) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=65937)

Petya V4sechkin 19-05-2006 22:24 440055

Глюки (дискуссия, никаких просьб о помощи!)
 
All
Друзья! чем больше народу использует UpdatePack, тем больше сообщений о различных глюках, например:

http://forum.oszone.net/post-423001-120.html
http://forum.oszone.net/post-434472-52.html
http://forum.oszone.net/post-436561-53.html
http://forum.oszone.net/post-437090-61.html
http://forum.oszone.net/post-438374-24.html

Или вот у Раена тема (хоть к нашему паку это и не имеет отношения):
http://www.ryanvm.net/forum/viewtopic.php?t=2230

Лично я таких глюков пока не замечал, но у вас они, видимо, есть. Поскольку я не могу воспроизвести эти проблемы у себя, то и решить их не могу. Все это заставляет меня нервничать. Крепнет желание закрыть или заморозить проект.

Vadikan 19-05-2006 23:55 440076

Petya V4sechkin
Может ли это быть связано с кривизной исходных дистрибутивов?

vampik 20-05-2006 00:22 440081

ИМХО, по большей части проблемы либо из-за исходного дистрибутива, либо из-за кривизны аддонов. Бывают все же проблемы из-за обновлений от MS - одни глюки пофиксили, другие добавили, но этому подвержены не только пользователи пака, а и все, кто скачает те же обновления с Windows Update.
Пользуюсь практически с самой первой версии.

simplix 20-05-2006 00:36 440087

Мне кажется это по большей части из-за аддонов, нельзя же предусмотреть все возможные варианты их совместимости, а некоторые люди ставят по максимуму - 15-20 аддонов, без необходимых и длительных тестов.

simplix 20-05-2006 00:49 440092

post-423001-120 - кривой дистрибутив, руки или машина, либо как следует из ссылки rc-6.4.xx. post-434472-52 - такое было всего 1-2 раза и то на ВМ, последнее время не повторяется. post-436561-53 - с этим вроде разобрались, SP1.cab не должно быть по логике и MSN explorer не должен устанавливаться по умолчанию. post-437090-61 - возможно нужно сделать полный вариант установки, со всеми необходимыми файлами, да хоть и с замещением некоторых из 9.0с в дистрибутиве. post-438374-24 - ну тут уж разработчики того софта сделали промах, больше чем уверен что если на чистый дистрибутив поставить всё с WSUS, ошибка повторится и UpdatePack здесь не виноват.

Solid Snake 20-05-2006 00:52 440094

Petya V4sechkin
От глюков никто не защищён. Одним удаётся все сделать без ошибок и избежать глюков, ну а другим просто не везёт. ИМХО Сейчас в наше время это нормальное явление. Причины проблем бывают разные, в большинстве случаев - это кривизна/урезанность дистрибутивов или (без обид) даже рук некоторых пользователей, которым например говоришь, что нельзя использовать урезанный nLiteом дистрибутив для накатывания Пака и Аддонов, а они считают себя самыми умными и всё делают по-своему.

Debugger 20-05-2006 01:18 440100

Присоединяюсь к Solid Snake. Думаю, что не надо все принимать так близко к сердцу...

simplix

Может организуем свой WHQL для аддонов? :)

YuriPet 20-05-2006 01:23 440102

Petya V4sechkin
Цитата:

Крепнет желание закрыть или заморозить проект
Ну не надо все так близко к сердцу брать!... :)
Я за эту неделю на 5 различных машин систему установил - никаких "глюков"!
Проблемы возникают, "Я так думаю! :)", только по причинам, указанным Solid Snake. :rolleyes:

Solid Snake 20-05-2006 01:56 440107

Цитата:

Может организуем свой WHQL для аддонов?
Petya V4sechkin Quality Lab :biggrin:

Debby
Кстати, хорошая идея. :rolleyes: Я себе представляю это так : на форуме создаётся скрытый раздел с ограниченным доступом, в котором одна часть специально отобранных тестеров будет проверять правильность структуры Сab'ов, INF'ов и т.д, а другая будет всё это дело "гонять" на виртуальных/реальных машинах и доклывать о результатах. После успешного прохождения тестирования Addon будет внесён в список аддонов и выложен в основном разделе. В случае, если аддон провалит тестирование, то Автору будет предложено его довести до ума и потом, после доработки снова направить в PV4QL. Это позволит существенно уменьшить количество глюков в аддонах и претензий в сторону Petya V4sechkin и других авторов . Как Вы на это смотрите? :beta:

+ Там же можно и будет тестировать бесключевые инсталляции...

vampik 20-05-2006 03:16 440118

У Раена проблема, похоже, к самому паку отношения не имеет. Кстати, сам встречался с такой ситуацией - включаю, как обычно, компьютер - бутскрин, затем черный экран.. в таких случаях проблема в драйверах (в драйверах устройств и в системных службах типа KERNEL_DRIVER). В моем случае раза три (один раз на моем компьютере и два на компьютере жены) сбой происходил из-за Daemon Tools 4.03. Помогало удаление его драйвера или откат к последней удачной конфигурации.
Quality Lab - хорошая идея. Сейчас ошибки обнаруживаются только после криков юзеров, на них напоровшихся. Было бы только кому этим заняться.

Debugger 20-05-2006 04:14 440124

Solid Snake
Цитата:

на форуме создаётся скрытый раздел с ограниченным доступом
Это уж от Вадикана зависит. Придется переделывать структуру ветки аддонов, а это с бухты-барахты не делается. В принципе итак есть куда писать о недостатках того или оного аддона - в соответствующую ветку. Заодно вопрос - где же автору очередного аддона создавать свою тему?
Цитата:

а другая будет всё это дело "гонять" на виртуальных/реальных машинах и доклывать о результатах.
А это зависит уже от количества добровольцев. Тем более, что некоторые участники форума аддоны не все интегрируют, а просто так заниматься новыми аддонами, которые плодятся как грибы после дождя, смогут далеко не все - большинство посетителей люди занятые и на это просто не хватит времени. В любом случае, все зависит от количества поддержавших. Я вот, например, на своей машине ось переставляю раза 3 в неделю - переделываю башратовские паки и на виртуальной машине это, естесственно, сделать не получится. Заодно можно и потестить. Хотя глюки от аддонов предпочитаю править сам и не писать лишний раз в форум.

Имхо для начала можно создать тему с общим обсуждением аддонов.

estroi 20-05-2006 08:18 440145

Я себе сделал тистрибутив и там штук 15 аддонов. Работает всё на реальной машине и ещё другу дал диск. А он как частник ремонтирует компы и ставит систему,так ещё ни одной жалобы не было. Может это ещё и от железа зависит?

Solid Snake 20-05-2006 08:45 440150

Цитата:

Заодно вопрос - где же автору очередного аддона создавать свою тему?
В основном форуме. После создания темы, она будет скопирована в подраздел для тестеров, а основная будет отредактирована и будет выглядеть примерно вот так.

simplix 20-05-2006 09:25 440152

Проблема в том, что тестировать нужно не только сам аддон, но и все варианты комбинаций аддонов, которые будут включены в сборку, а задача эта практически не выполнимая. Поэтому нужно делать базу данных аддонов и проверять автоматически, какие файлы возможно будут замещены другим аддоном, или какие значения реестра будут затёрты другим аддоном - это сведёт вероятность глюков к минимуму.

Vadikan 20-05-2006 10:39 440161

Если вы всерьез решите заняться тестированием в закрытом форуме и присваивать аддонам статус "Сертифицировано OSZone" :), то с закрытым форумом проблем не будет. Однако, прежде чем предпринять такой шаг, следует крепко подумать о жизнеспособности и целесообразности такого проекта.

Во-первых, нужно несколько человек, которые готовы посвящать этой работе несколько часов в день. Во-вторых, их запала энтузиазма должно хватить... надолго :) Это о жизнеспособности.

А вот насколько имеет смысл заниматься подобными вещами? Я аддонами вовсе не занимаюсь, но подпишусь под высказыванием
Цитата:

Цитата simplix
Проблема в том, что тестировать нужно не только сам аддон, но и все варианты комбинаций аддонов, которые будут включены в сборку, а задача эта практически не выполнимая.

Лавинообразный рост кол-ва аддонов создает малоконтролируемую ситуацию, и энтузиастов, лепящих эти аддоны пачками в свои дистрибутивы. Это полбеды, т.к. это их личное дело. Хуже всего то, что такие люди потом приходят и жалуются на глюки, при этом пройдя по ссылкам из первого поста я не увидел однозначных заявлений типа я следовал всем инструкциям из темы Диагностика и FAQ, но проблема не исчезла даже в чистом дистрибутиве с апдейт-паком без аддонов. Что наводит на мысль: подобных действий не производилось.

Вообще, у меня нет сомнений в квалификации Petya V4sechkin в аспекте работы над апдейт паком. Да и подумайте сами - ведь у него уже отработан механизм добавления хотфиксов в набор. Если он допустит ошибку, то его завалят десятками сообщений сразу. Что же остается? Кривые аддоны и дистрибутив. Отлов глюков с аддонами описан в теме Диагностика. Что же касается дистрибутива.... Вот вам пример. Обратите внимание, что тема создана в ХР (причем описание проблемы весьма грамотное). Я ничего не имею против этого участника - как говорится "ничего личного". Однако, если пройтись по сообщениям этого участника, то можно найти мои предположения о кривости его дистрибутива. Конечно, у меня нет оснований утверждать, я лишь предположил... Опять же, я не знаю использует ли он все тот же дистрибутив, который демонстрировал невероятные проблемы как в работающей системе, так и при АУ, но предположу, что таки использует. Неужели вы думате, что серьезный специалист будет тратить время на отлов его проблемы в XP? Мы, конечно, не МС, но меру-то надо знать :) Хотя задать вопрос он имеет полное право :) Короче, кривизну дистрибутива эффективно определить невозможно.

Посему, предлагаю следующее. При любом невероятном глюке
1. Отправлять участника в тему диагностика и добиваться от него подтверждения того, что он выполнил все описанные там шаги.
2. Если подтверждение получено, предлагать сменить дистрибутив (если он не лицензионный).
3. Затем протестировать проблему в других аппаратных условиях.
4. И лишь после этого заниматься диагностикой проблемы. Конечно, если человек соврет, лишь бы не заниматься отловом своей проблемы, то помочь ему будет фактически невозможно.
5. Но в конце концов, ведь можно посоветовать и вовсе отказаться от идеи наборов и аддонов. Живут же люди без них, а раз у тебя глюки, которых нет у других, то... не судьба и добро пожаловать в остальные два форума АУ :)

Petya V4sechkin
Тебе могу посоветовать заниматься не отловом чужих глюков по первому зову, а набором и ответами на вопросы, на которые ты хочешь отвечать. Чужой глюк не ставит под соменение твою квалификацию и работу. Как я сказал выше, глобальные проблемы с набором мимо тебя в любом случае не пройдут. Остальное - мелочи, и не надо по ним разбрасываться :)

ShaddyR 20-05-2006 11:07 440168

собсно, мой МЯФ: большинство проблем действительно связаны с той или иной кривостью дистрибута\его компонентов\надстроек над ним етс. Более чем чаcто дистрибут, который "уже на десяти тачках нормально работает" вдруг работает криво... и это без доп. аддонов, а с ними...

simplix 20-05-2006 13:52 440224

Предлагаю сделать батник (пока так, а потом возможно включить его в апдейтпак), который проверял бы crc каждого файла в исходном дистрибутиве (а мы работаем всего с одним дистрибутивом, XP SP2 Rus) и при несовпадении предупреждать пользователя, что его дистрибутив отличается от оригинального MS и работа апдейтпака и аддонов на нём не гарантируется. Это приведёт к порядку. Как вариант можно сделать ещё одну проверку после установки чистого апдейтпака без аддонов.

ShaddyR 20-05-2006 14:11 440232

simplix: ИМХО это приведет к паранойе, поскольку любой inf, пофиксенный как либо (руками, той же нЛайт етс.) будет иметь отличную CRC. Собсно, я также не уверен насчет верности данного утверждения:
Цитата:

мы работаем всего с одним дистрибутивом

simplix 20-05-2006 18:17 440308

ShaddyR
Мы все именно работаем с одним дистрибутивом! Я давно собрал себе эталонный исошник, в котором каждый файл имеет оригинальную crc, и все операции провожу с ним - как видно проблем нету. А вот кто-то соберёт непонятно на каком дистрибутиве и жалуется что у него глюки. Насчёт паранойи - проверка будет ДО модификации апдейтпаком, т. е. это проверка на оригинальность дистрибутива, там не будет правленых инфников или мусора нЛайт.

Tau 20-05-2006 18:57 440327

UpdatePack прекрасно работает, а глюки часто замечаю из-за аддонов и в частности "кривых инф файлов".
Большое спасибо за работу Petya V4sechkin!!!

ShaddyR 22-05-2006 11:14 440841

simplix: нестыкуется
Цитата:

Мы все именно работаем с одним дистрибутивом
с
Цитата:

Я давно собрал себе эталонный исошник
Лично я ничего не собирал, мой ИСОшник наверняка отличается от эталона, тем не менее у меня нет никаких проблем с работой ОС как чистой, так и с апдейт-паками и фиксами, включая нЛайт

Alexis72 23-05-2006 10:55 441243

Хочу поделиться своим субъективным мнением:
Ради эксперимента и в связи с нахлынувшим неизвестно откуда энтузиазмом я на живой машине PIV-3200/I865/1Gb/80Gb_P-ATA/Radeon9800Pro/SBLive! шесть раз подряд переустанавливал (с форматированием системного раздела) русскую windows c майским UpdatePack-ом (6.5.12). Остальные аддоны были каждый раз разные. Явных глюков не было ни разу. Но в трёх случаях из шести был ExtremePack5, а в трёх соответственно не было. И именно при наличии ExtremePack-a, windows при всех трёх инсталляциях работала заметно тормознутее, именно тормознутее, а не медленнее, потому что это проявлялось не постоянно, а... как бы это правильнее сказать... при многозадачных дисковых операциях. Конкретный пример, идёт копирование и если в это же время в эксплорере просматривать папки, то перед открытием винда задумывается где-то на 0,3-1,0 секунды в зависимости от вложенности директории. Всё бы ничего, но в вариантах без ExtremePack-a такого не было.

...P.S. А вообще с последним апдэйтпаком у меня получилась самая быстрая винда за всё время после выхода второго сервис пака на ХР.

dimadr 23-05-2006 11:36 441263

Alexis72

Спасибо за энтузиазм :).
Если следующие испытания состоятся, попробуйте разные версии аддонов Extreme и, если получиться, без других аддонов, кроме тех, что в комплекте с набором обновлений.

ShaddyR 23-05-2006 11:48 441270

Alexis72: полезная инфа, tnx

Boa Soft 24-05-2006 21:20 442030

Цитата:

Предлагаю сделать батник (пока так, а потом возможно включить его в апдейтпак), который проверял бы crc каждого файла в исходном дистрибутиве (а мы работаем всего с одним дистрибутивом, XP SP2 Rus) и при несовпадении предупреждать пользователя, что его дистрибутив отличается от оригинального MS и работа апдейтпака и аддонов на нём не гарантируется.
Идея не лишена смысла, но труднореализуема. В виду того, что есть ретайл и оем. Оригинальные (печатные MS) и с самоинтегрированным SP. Хоме с SP2 вообще есть с разными версиями DCPDLL.

Просто я уже раз из-за сбоя FS долго не мог понять, почему не ставится дистрибутив. В паке ничего не менялось. После этого у меня в корне дистрибутива лежит батник для проверки, файл с MD5 чексуммами и прграмма для их контроля. Лчень помогает для проверки валидности исходного дистрибутива.

GAVRILA 28-05-2006 00:06 443247

Вложений: 1
Когдато был такой сайтик http://ne0n.pp.ru/ , суйчас от него практически ничего не осталось. Там была статья "Самостоятельная сборка образа Windows XP Professional SP2 VL" все файлы даны были.
сейчас эту статью можно почитать здесь http://rusdoc.kulichki.ru/public/XP/samost_sborka.shtml
Почти всё это файло у меня есть в своё время я собрал себе дистриб, с ним ваще у меня никаких проблем не возникало чтоб я сним не делал.
насчёт проверки файлов дистрибутива смотрите вложенный файл cheksums.7z

simplix 28-05-2006 00:56 443278

Эти статьи видел на нескольких порталах, теперь это не редкость. Сам собирал дистриб ещё давно с софт-портала, там и инфа была и файлы. Кажется сейчас уже в более-менее большом городе диски с русской корпоративкой не редкость, а тем кто с модемом придётся потерпеть закачку 32-х метрового трансформ-пака (чтобы переделать OEM в VLK). Если ещё есть такие, для кого это актуально - найду где можно скачать и выложу ссылки.

s0nik 28-05-2006 16:30 443445

Замечено, что глюки часто зависят от того, в каком порядке собирается дистрибутив.
Например:
Оригинальный дистрибутив (SP2) -> Интеграция набора исправлений с аддонами -> Обработка в nLite : отсутствие глюков
Оригинальный дистрибутив (SP2) -> Обработка в nLite -> Интеграция набора исправлений с аддонами : куча глюков и в дальнейшем падение винды
Оригинальный дистрибутив (SP2) -> Интеграция набора исправлений с аддонами -> Обработка в nLite с интеграцией драйверов : на финальных стадиях установке посыпятся ошибки о драйверах
Оригинальный дистрибутив (SP2) -> Интеграция дравйеров через nLite -> Интеграция набора исправлений с аддонами -> Обработка в nLite : глюков нет, но так я только один раз собирал дистрибутив, поэтому это может быть разовый успех

Так же несколько раз были ошибки после интеграции некоторых аддонов (уже не помню каких). Это лишний раз доказывает, что проблема не в паке, а в сочетании разных апдейтов.

Boa Soft 28-05-2006 16:36 443447

simplix
Цитата:

Если ещё есть такие, для кого это актуально - найду где можно скачать и выложу ссылки.
Хоть эта тема и актуальна для многих, тут ее развивать НЕ НАДО. Ибо противоречит правилам форума.
Все посты по этой теме будут удалены.

boss911 29-05-2006 01:25 443587

Цитата:

Цитата s0nik
Оригинальный дистрибутив (SP2) -> Интеграция дравйеров через nLite -> Интеграция набора исправлений с аддонами -> Обработка в nLite : глюков нет, но так я только один раз собирал дистрибутив...

Неоднократно так собирал свой дистрибутив - некаких глюков небыло, nLite использовал только для интеграции драйверов!!

Fannat 30-05-2006 07:55 444046

У меня глюки были только когда я включал экстримпак в интеграцию, по-этому от него отказался. С другими аддонами проблем замечено не было.

jameszero 30-05-2006 16:32 444228

У меня oem дистрибутив WinXP без SP, который я переделал в VL, а затем интегрировал SP2.
Что делаю: интегрирую UpdatePack, обрабатываю дистрибутив nLite-ом (с добавлением драйверов), устанавливаю систему.
Что получаю: никаких глюков ни с одной из версий UpdatePack-a, с самого начала его появления, уже, наверно на двух десятках машинах.
Для эксперимента брал другой диск с WinXPSP2, интегрировал UpdatePack, обработал nLite-ом и установил систему на реальное железо. Результат - ни единого глюка. Но я говорю о дистрибутивах собранных лично мной. ИМХО - большинство проблем вызваны невнимательностью или некомпетентностью людей. Поэтому предлагаю взять за правило, как минимум, следующее: прежде чем заниматься разбором полётов кривой интеграции пака или адонов, убедиться, что человек выполнил все четыре пункта, которые предложил Vadikan и, ТОЛЬКО после этого начинать мыслительный процесс (нервные клетки, как говорится, не восстанавливаются). Автор каждого сообщения о проблеме, который надеется на помощь, должен в обязательном порядке добавлять к сообщению файл Log.7z или ссылку на него.

P.S. По поводу ExtremePack - видимо люди невнимательно читают фразу:
Цитата:

Предлагаемое исправление включает в себе решение только для проблемы, описанной в данной статье, и должно применяться исключительно в системах, где наблюдается вышеописанная проблема
и интегрируют его все кому не лень. А ведь по большому счёту, он не всем то и нужен dimadr без обид :)


Время: 12:44.

Время: 12:44.
© OSzone.net 2001-