Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   TPM (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355014)

Igemon 04-03-2024 12:32 3024994

TPM
 
Здравствуйте! у меня два связанных вопроса.
1. Я думаю, уверен что ТРМ - это шпион встроеный в систему.
2. Исходя из этого я полез в биос, нашел там кнопку "стереть ТРМ" и стер...
Теперь не могу войти в систему, треб логин и пароль.
Как это исправить...? как сбросить этот пароль? и вообще кто его требует? система MX Linux 23.1

Cereal Keeler 04-03-2024 19:00 3025010

Цитата:

Цитата Igemon
1. Я думаю, уверен что ТРМ - это шпион встроеный в систему. »

А я так не думаю. И уверен, что это не так.
Цитата:

Цитата Igemon
2. Исходя из этого я полез в биос, нашел там кнопку "стереть ТРМ" и стер... »

Ну ок, вы удалили все ключи из него...
Цитата:

Цитата Igemon
Теперь не могу войти в систему, треб логин и пароль. »

Если вы задействовали тпм для шифрования, то там должны были храниться ключи шифрования для зашифрованных разделов. Теперь их нет. Обычно при шифровании, к примеру LUKS в линуксе, нужно сохранить резервные ключи на бумажку/файлик и тп. Если ключи утрачены безвозвратно, в том числе резервные, то данным - гудбай. В чём и смысл шифрования. А может я вас неправильно понял, но смотреть вложения в виде doc\docx не буду, лень проверять на трояны, хех.

Igemon 04-03-2024 22:01 3025025

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Если вы задействовали тпм для шифрования, »

TPM - Я не использовал вообще.я бы отключил его не знаю как...
Но моя история получила продолжение. Я нашел в биосе кнопку- сброс настроек к заводским и включил это. но не досмотрел что там включался secure boot . короче теперь биос теперь полностью не активен.
Теперь даже флешка не грузится. по F12 открывается запускается но не грузится вылетает...
Если попробовать перешить биос. получится? загрузочная флэшка не грузится. надо другую попробовать... Старость не радость...
"вложения в виде doc\doc" -- а какие вложения вас устроят?

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
А я так не думаю. И уверен, что это не так. »

блаженны верующие... может и телефон не следит за вами?

DJ Mogarych 04-03-2024 22:17 3025028

В приложенном доке написана разумная вещь:
Цитата:

Important: Before clearing your TPM, make sure you back up your data. Do not clear the TPM on a device you don't own, such as a work or school PC, without being instructed to do so by your IT administrator.
Цитата:

Цитата Igemon
ТРМ - это шпион встроеный в систему »

Образование помогает справиться с подобными предрассудками и предотвратить печальные последствия действий на основании этих предрассудков.

Igemon 04-03-2024 22:40 3025031

Цитата:

Образование помогает справиться с подобными предрассудками и предотвратить печальные последствия действий на основании этих предрассудков.
Профессор - как удалить тему ?

iskander-k 06-03-2024 01:18 3025082

Цитата:

Цитата Igemon
Я думаю, уверен что ТРМ - это шпион встроеный в систему. »

Прежде чем что- удалять , отключать в системе снала необходимо узнать, что это и за что отвечает. И без модуля ТРМ в системе достаточно потенциально шпионских модулей, о которых вы даже не догадываетесь .
Цитата:

Цитата Igemon
Исходя из этого я полез в биос, нашел там кнопку "стереть ТРМ" и стер...
Теперь не могу войти в систему, треб логин и пароль. »

В интернете найдите описание модуля и поймете , что наделали.
Цитата:

Цитата Igemon
нашел в биосе кнопку- сброс настроек к заводским и включил это. но не досмотрел что там включался secure boot . короче теперь биос теперь полностью не активен. »

Еще не встречался с таким, чтобы включенный secure boot не давал зайти в биос.
Цитата:

Secure Boot — это функция, которая представляет собой механизм проверки цифровой подписи операционной системы (ОС) перед ее загрузкой. Она используется для защиты компьютера от вредоносных программ и несанкционированного доступа. В основе работы Secure Boot лежит процесс верификации цифровых подписей
Вам лучше отнести ваш компьютер к специалистам в сервис центр.


Время: 09:49.

Время: 09:49.
© OSzone.net 2001-