Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   *Флейм* | Вопросы по программированию на С++ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=29513)

Guest 12-07-2004 12:59 204268

*Флейм* | Вопросы по программированию на С++
 
Всем привет!
Хочу пойти на курсы Программирование на С++. Собственно вопрос, там будут обучать чистому языку, тоесть платформо-независемому, тяжело ли будет потом подучить Висуал С++, чтобы писать проги под Винду?

hasherfrog 12-07-2004 13:45 204269

На курсах по "просто С++" Вас нацчат правильно держать гаечный ключ, но разбираться в моторах от этого легче не станет. Поэтому мой ответ: да, доучиваться программировать на Visual C++ под винды придётся основательно.

Guest 12-07-2004 15:34 204270

Я вот думал пойти на курсы Визуала.. Но не хочу зависить от Винды.. Я поклонник Линукса.

hasherfrog 12-07-2004 15:49 204271

:cranky: Не совсем понятна логика. Под линуксом нет Visual C.
Но есть, например, QT. Он вроде как "платформно-независимый". Но вряд ли Вас будут ему учить. Скорее всего, Вас научат писать консольные приложения. То есть окошек (в смысле GUI) вы писать не научитесь.

Guest 12-07-2004 16:08 204272

Дак я по этому и не пошел учить Визуал... Пошел просто на С++...

Vlad Drakula 12-07-2004 20:33 204273

Guest
найди курсы по QT и прише под все платформы!

pva 16-07-2004 13:16 204274

Хочу бесплатный QT под windows.
А на это что скажете?

hasherfrog 16-07-2004 13:37 204275

pva
:confused: Ну и в чём проблема? В сроке действия триала?

pva 19-07-2004 12:52 204276

Да, до того, как он кончился, я даже примеров откомпилировать не смог .:(

Гость 19-08-2004 17:20 204277

На сколько мне известно QT - средство разработки, включающееся в Линуховые дистрибы. Например в ASPLinuxe он есть и не требует ни регистраций, ни дрегой шняги: врубил и поехал! :kruto:

pva 18-11-2004 12:51 273789

Цитата:

под Windows

Quper 03-12-2004 00:55 277448

Помогите решить задачу 10 декабря здавать выганят на фиг из института

кто шарит в С++ напишите мне на мыло может договоримся скорее

Quper@mail.ru

NoOb 26-12-2004 11:01 283521

Здравствуйте! Вот я решил заняться программирование, но не как не могу найти книжку для моего уровня J. Мой уровень это уровень обычного юезра компьютера (т.е комп для меня это: ICQ, e-mail, mIRC, вэб сайты, форумы и прочее, но не большие представления о программирование уже имеются). Так вот, к чему я это все ;) дайте пожалуйста ссылку на электронную книжку по MS Visual C++ 6.0 (хотя тут думаю команды у всех MS Visual C++ одинаковые и версия не играет большой роли), только надо уже проверенную ссылку, по которой вы или может ваши друзья (а может вы уже хороший программист и наткнулись на статью, по которой по вашему мнению легко обучиться) почти с нулевого уровня знания программирования, выучили хотя бы до среднего.… Пока, что хочу понять основы и научиться писать элементарные программы… а потом уже думать о более чем-то глобальном J. Если знаете хорошую бумажную книжку то скажите точно название, авторов и издание.

Сразу говорю, я не ленивый… и искал вроде нормально… перед тем как запостить здесь… потратил кучу метров, все, что нашел почитал… но все книжки которые скачал предназначены для обычного С++ под ДОС L да и объяснения там, для меня пока что сложные (кроме как yandex’a ссылки я брал и с этого форуме которые опубликованы в теме выше.), но там не нашел тоже (сразу скажу не все ссылки протыкал, так как 8 книг скачанных не по тому что мне надо, меня остановило… да и деньги на счету заканчиваются) из этих статей и книг примеры у меня не компилируются, пишут ошибки :\ .

Заранее благодарю.

P.S. Хочу научиться программировать под windows … и научиться программированию для сети. J

mrcnn 26-12-2004 13:26 283564

NoOb
Итак, я тоже пытаюсь изучать программирование. и на своем текущем этапе (я тоже новичок) я могу дать следующие советы:

1. Следует изучить очень основательно синтаксис языка. Без этого будет очень трудно писать программы в будущем - в любой среде разработки, для любой среды. Для изучения синтаксиса С начинающему достаточно прочитать книгу Кернигана и Ричи "Язык С". Керниган и Ричи - создатели языка С. Неважно, что программы там предназначены для консоли и Unix - их можно откпомпилировать и в Windows, важно понять хорошо синтаксис языка. В сети есть русский перевод старого издания этой книги, однако лучше найти более новое английское издание, и примеры выдирать оттуда, потому что они написаны более корректно и легко скомпилируются в Windows. Кроме того, там представлены некоторые алгоритмы, которые могут понадобится в будущем. Чтобы писать программы под Windows, изучать C++ не обязательно. Сама Windows написана большей частью на чистом C (!) Следует обратить внимание на книгу Богатырева "Программирование на С в Unix".

2. Начать изучать функции Windows API. Чтобы на первых порах не заморачиваться на программировании интерфейса, можно использовать их в консольных приложениях.
Рекомендую для изучения чистого API -книгу Пецолда (Petzold) " Программирование для Windows 95" неважно, что в заголовке указано Windows 95, потому что то, что там написано, применимо и к последующим версиям Windows вплоть до XP. Чем хороша эта книга - тем, что автор не заморачивается на объяснении среды разработки(!), а основное внимание уделяет сути программирования под Windows. Существует более новое издание той же книги "Программирование под Windows 98"
Есть справочник по Win API - размером 8 МБ, кому надо, могу дать ссылку, если найду.

Что я могу сказать по поводу изучения MS Visual C++ -- _большая часть_ возможностей для новичка просто не нужна, поэтому изучение интерфейса может быть потерей времени и не научит программированию, необходимо только знать, как в данной среде создавать проекты, файлы, компилировать, билдить, и исполнять программы) . Сперва нужно научиться программировать для _консоли_, после этого изучение программирования под Windows будет гораздо проще.

И вообще программы на С можно писать в блокноте и компилировать в командной строке следующим образом с использованием компилятора из MS VC++
Для консоли:
$file - имя исходника без расширения
Код:

cl $file.c /nologo /W3 /GX /O2 /D 'WIN32' /D 'NDEBUG' /D '_CONSOLE' /D '_MBCS' /YX /FD /c
link $file.obj kernel32.lib user32.lib gdi32.lib winspool.lib comdlg32.lib advapi32.lib shell32.lib ole32.lib oleaut32.lib uuid.lib odbc32.lib odbccp32.lib WSOCK32.LIB  /nologo /subsystem:console /machine:I386

Для windows:
Код:

cl $file.c  /nologo /W3 /GX /O2 /D 'WIN32' /D 'NDEBUG' /D '_WINDOWS' /D '_MBCS' /YX /FD /c
link $file.obj kernel32.lib user32.lib gdi32.lib winspool.lib comdlg32.lib advapi32.lib shell32.lib ole32.lib oleaut32.lib uuid.lib odbc32.lib odbccp32.lib WSOCK32.LIB  /nologo /subsystem:windows /machine:I386


mrcnn 26-12-2004 16:30 283609

2 All
Мне интересна обратная связь... Может быть я ошибаюсь в том, что написал в предыдущем постинге и вообще не надо так изучать программирование?

NoOb
http://www.codenet.ru/progr/visualc/vc/ - Visual C++ для начинающих.



NoOb 26-12-2004 17:24 283627

mrcnn думаю, ты прав (даже если не быть программистом, это помоему понятно чисто с логической точки зрения, но я сначало кинулся сразу на визуал, не осознавая как это работает, от сюда и вышло мое не понимание), что надо сначала разобраться со структурой (синтаксисом) языка. Большое спасибо за советы и за строчку для компилирования, $file = полный путь до файла? (хотя чего спрашиваю, щас методом тыка проверю ). Переписал авторов и пойду по узнаю в книжных магазинах, а то сколько не пытался читать на компьютере… это не совсем то… т.е я хуже запоминаю … Да и примеры все которые приводятся, я просто копирую, и тоже мало чего остается в сером веществе;) … А с печатной книги приходиться перенабирать самому и запоминается лучше… пробовал печатать исходники (да и статьи тоже печатал и читал) но это сильно накладно легче купить книгу…

mrcnn 26-12-2004 18:09 283639

Цитата:

$file = полный путь до файла?
Можно не указывать полный путь, но тогда компилируемый исходник должен быть в той же директории, в которой выполняется команда. Если в первой команде указан полный путь, то во второй команде его можно не указывать, т.к. obj будет помещен в ту директорию, из которой выполнена первая команда.
Если главная функция называется main, то используется вариант команд cl и link для консоли
Если главная функция WinMain , то используется вариант команды cl и link для windows

hasherfrog 26-12-2004 22:13 283698

mrcnn
Если вы пользуетесь Visual C++ Toolkit, то в 95% случаев для компиляции достаточно сказать cl имяфайла.сpp И всё. По мере усложнения будете добавлять /link /defaultlib:user32.lib и т.д. (сделайте батник, или потратьте какое-то время на изучение синтаксиса makefile).

mrcnn 27-12-2004 01:04 283734

hasherfrog
Цитата:

Если вы пользуетесь Visual C++ Toolkit, то в 95% случаев для компиляции достаточно сказать cl имяфайла.сpp
Достаточно указать имя файла без библиотек только для консольных приложений, не использующих API, и это отнюдь не 95% случаев.
У меня консольные приложения используют API, и поэтому чаще всего требуется указывать библиотеки.
В некоторых приложениях, все таки нужно явно указывать /subsystem:windows
Что самое забавное - в большинстве из прочитанных мной книг или статей, данный способ компилирования не объясняется.

hasherfrog 27-12-2004 09:24 283780

>> данный способ компилирования не объясняется
Хм. А как же cc имяфайла.cpp? Во всех книжках по Unix-программированию.
>> и это отнюдь не 95% случаев.
Ну пусть не 95, а ммм, скажем 50. Сторговались ;) ? Всё-таки когда речь идёт о программах размером выше 10К, без nmake жить становиться тяжеловато.

mrcnn 27-12-2004 10:21 283805

Цитата:

>> данный способ компилирования не объясняется
Хм. А как же cc имяфайла.cpp? Во всех книжках по Unix-программированию.
В книжкх по Win программированию нигде не говорится, что для комприляции достаточно запустить cl имяфайла. Это ведь еще надо знать,ч то для компиляции использовать надо cl. Может, я мало книжек читал?

NoOb 28-12-2004 15:21 284120

Вот подвернулись деньги, заплатил за интернет, вот завтро пойду затарюсь книжками, одна: Богатырева "Программирование на С в Unix"; Еще какие нить предложения есть? А то вдруг этой у нас в городе нету... все ведь может быть

mrcnn 28-12-2004 16:38 284138

Цитата:

Богатырев "Программирование на С в Unix";
Я забыл написать, что это не учебник, это набор задач и примеров. Точное название: "Хрестоматия по программированию на Си в Unix"

NoOb 03-01-2005 12:36 285413

ммм.. у мну уже первые шаги пошли;) но компилю серовно через визуал... тока там создаю консоль апликатион... не получается у мну через твою стрчоку компилить, пишет мол не знает что такое cl и еще пара команд - "Не является внутренней командой" ...


Подкинте пару задач для консольных приложений, только пока не сильно сложных... но посложнее чем вывести "Hello, world" :)

mrcnn 04-01-2005 07:59 285623

Цитата:

ммм.. у мну уже первые шаги пошли;) но компилю серовно через визуал... тока там создаю консоль апликатион... не получается у мну через твою стрчоку компилить, пишет мол не знает что такое cl и еще пара команд - "Не является внутренней командой" ...
При инсталляции VS, установщик должен был прописать cl и link, чтобы они запускались из любой директории.
Где он это прописывает, я не разобрался до сих пор.

vserd 14-07-2005 13:22 340937

NoOb
Цитата:

что такое cl и еще пара команд - "Не является внутренней командой"
Найди через поиск файлов cl.*, еще пара команд.* затем создай батник в котором пропиши

Path=%Path%;Путь к cl; путь к еще пара команд (если нужно)
cl и все параметры запуска.
pause

и все у тебя будет работать.


Время: 21:29.

Время: 21:29.
© OSzone.net 2001-