Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=92966)

GerrWolf 27-10-2007 19:28 668315

Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?
 
Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Можно ли чистить лазер спиртом или одеколонам?

Plutonium 239 27-10-2007 19:49 668324

По моему опыту их вообще не стоит чистить, а тем более разбирать и протирать оптическую головку спиртом, можно сломать хрупкую механику, да и линзы в приводах пластиковые от спирта им лучше не станет точно.
Если привод стал хуже читать диски, то в большинстве случаев ему уже не помочь.
У меня у самого после чистки привод перестал видеть любые диски.

Coutty 27-10-2007 20:54 668344

Чистка линзы каким-либо средством рекомендуется даже во "вредных советах".
"Не пытайтесь повторить это в домашних условиях" =^_^=

Oleg_SK 27-10-2007 23:38 668431

-Wolf-, я просто протираю линзу мягкой, не ворсистой тканью (предварительно подышав на линзу, чтобы она запотела), стараясь не нажимать при этом на нее. Этот способ меня еще не подводил.

SimSim 28-10-2007 02:11 668481

Цитата:

Цитата Plutonium 239
Если привод стал хуже читать диски, то в большинстве случаев ему уже не помочь. »

Подтверждаю, к сожалению. :(

12341234 06-11-2007 23:57 673896

-Wolf-,
Помоему даже нельзя-по опыту двух закомых(один чистил спиртом другой одеколоеном)- у обоих головки перестали видеть диски(может правда так чистили-я при этом не присутствовал а только остматривал конечные результаты). Они чистили в центрах но думаю с сидюками лучше не рисковать,суть та таже(тока головки другие).

DVDshnik 07-11-2007 06:53 673974

Рассматриваем линзу через увеличительное стекло. Если заметна пыль, нужно подышать на линзу и смахнуть пыль как щёточкой ворсинками мягкой ткани, которые всегда на краю присутствуют. Рассмотреть результат. При необходимости повторить. Ещё не лишне продуть от пыли оставшуюся оптику, к которой не подобраться.

Igpm11 07-11-2007 12:53 674117

По опыту. Любые чистки, особенно с использованием предлагаемых в продаже средств, выводят технику из стоя. Было так и с приводом и в видаком. Если нет соответствующего опыта, лучше не рисковать. Пыль конечно в привод попадает, но думаю не в таком количестве, что необходимо вмешательство.

P.S.

"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения."

У меня такой циркуляр на работе на стене висит, только вместо инженеры написано сыщики. Где истина???

dmitryst 07-11-2007 12:56 674118

Лучше всего медицинской грушей (струёй воздуха, не не так, чтобы и линзу с подвесом снести!)

DVDshnik 07-11-2007 13:15 674132

Цитата:

Цитата Igpm11
Где истина???

Ксерокопию текста я первый раз увидел году так в 1977 примерно в тогда ещё Ленинграде, а во второй раз в 2005 году уже в Минске, и попросил копию. Оба текста были идентичными, и про инженеров.

addypol 07-11-2007 17:03 674320

Со временем мельчайшая пыль попадает внутрь СD-дисковода, забивает линзу и мощность лазера падает. CD-ROM или DVD-ROM начинают плохо читать диски. Особенно загрязнение критично для CD-RW И DVD-RW, например программа записи Nero при попытке записи на болванку выдаёт ошибку и пишет, что мощности лазера не хватает. Чистящие диски для RW- писалок использовать нельзя, о чём предупреждает ряд производителей-можно испортить линзу. Да и для читалок их лучше не использовать, это всё развод на деньги для неискушённого пользователя. Раньше регулярно чистил CD-RW Ямаху так: cнимал крышку, протирал её изнутри еле влажной салфеткой, дальше в левой руке узкая насадка от пылесоса, в правой мягкая колонковая кисть. Очень нежно пылесосил сам механизм ни на что не нажимая и не касаясь(!!!) находящуюся в середине линзу, после весь механизм и особенно саму линзу тщательно обдувал чистой спринцовкой не дотрагиваясь до линзы. Никаких жидкостей не использовал! После таких манипуляций Ямаха писала ещё пол-года до очередной чистки. Сейчас стоимость CD (DVD)-Rom да и DVD-RW невысока (до 450 рублей за DVD-Rom и 750-850 рублей за DVD-RW), что наверное злоупотреблять частой чисткой не стоит и имеет смысл купить новый DVD-RW.

Vladimir Mysnik 14-11-2007 14:10 678749

Э-э-э, мужики...Сколько я их почистил уже...И компьютерные, и ДВД, и автомобильные...И всегда помогало. Между прочим,в последнем номере журнала "Чип" есть описание,как это делается - ничего сложного там нет,поверьте...

Ment69 15-12-2007 20:52 697894

Vladimir Mysnik, Я редко вижу приводы которые действительно нужно чистить. Первый вариант - дома линяющее домашнее животное. Второй вариант - компьютер со склада Элеватормельмонтаж.


Время: 04:36.

Время: 04:36.
© OSzone.net 2001-