Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Советы тестировщику (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=115910)

Hattori_Hanzo 01-09-2008 14:28 888447

Советы тестировщику
 
Здравствуйте, устроился на новую работу тестировщиком компьютеров. т.е. сборшики собирают железо, передают мне, я должен проверить чтобы они ничего не забыли, шлейф например, протестировать все комплектующие, чтобы было меньше возвратов и поставить операционку.
Да, я раньше сам собирал компы, тестировал различные устройства компьютера, но мне никогда не приходилось делать этого в таких масштабах, а там дело поставлено на поток. Само собой я буду гуглить эту тему и не раз, но так как на этом форуме обитает большое количество спецов, то прошу оставлять свои комментарии и советы по этому поводу тут, для меня это важно, буду очень благодарен.
Может есть какие-то хитрости или секреты как упростить или улучшить мою работу, буду рад любой информации.

Хочу добавить что глубокой проверки не требуется, этим уже буду заниматься другие люди, моя обязанность - вычислить косяки сборщиков и брак железа.

Shurikss123 01-09-2008 14:36 888462

Самое главное Эт память!

Drongo 01-09-2008 14:40 888466

Hattori_Hanzo, Сначала нужно запастись необходимым инструментом - Джентельменский набор железячника :) Ещё есть такая утилитка S&M 1.9.1 - новый релиз мощнейшей утилиты для стрессового тестирования компонентов системы. Пригодится.

Hattori_Hanzo 01-09-2008 15:51 888526

Цитата:

Цитата Drongo
Hattori_Hanzo, Сначала нужно запастись необходимым инструментом - Джентельменский набор железячника Ещё есть такая утилитка S&M 1.9.1 - новый релиз мощнейшей утилиты для стрессового тестирования компонентов системы. Пригодится. »

ок, обязательно ознакомлюсь.

dmitryst 01-09-2008 16:04 888537

Hattori_Hanzo, я лично после сборки пару часов гоняю memtest86+, ну и S&M - на ночь, по возможности. Да, охлаждение - минимальное, то есть все дыры корпуса закрываю. 99.9% брака отсеивается на этом этапе

Hattori_Hanzo 01-09-2008 17:30 888599

Цитата:

Цитата dmitryst
Hattori_Hanzo, я лично после сборки пару часов гоняю memtest86+, ну и S&M - на ночь, по возможности. Да, охлаждение - минимальное, то есть все дыры корпуса закрываю. 99.9% брака отсеивается на этом этапе »

а 3d Mark? Обязательно его использовать или есть другие способы проверки видеокарты?

dmitryst 01-09-2008 17:36 888603

Цитата:

Цитата Hattori_Hanzo
Обязательно его использовать или есть другие способы проверки видеокарты? »

есть в инете тест для видео - именно для видеокарты. (поищите в гугле VideoCardStabilityTestSetup.exe)

detrin 01-09-2008 22:03 888823

Цитата:

Цитата dmitryst
Да, охлаждение - минимальное, то есть все дыры корпуса закрываю. »

Хм, а не слишком ли увеличивается риск что-то спалить? Т.е. нужно будет постоянно следить за температурными режимами всех компонентов, чтобы этого не произошло? И как долго длится это термическое тестирование?

dmitryst 01-09-2008 22:25 888842

Цитата:

Цитата detrin
а не слишком ли увеличивается риск что-то спалить? »

лучше спалить здесь и сейчас, чем потом морочиться с проблемами клиента.
Цитата:

Цитата detrin
нужно будет постоянно следить за температурными режимами всех компонентов »

достаточно поставить штатную программу мониторинга и включить тревогу на перегрев
Цитата:

Цитата detrin
И как долго длится это термическое тестирование? »

По возможности, оставляю на ночь (6-8 часов)
Более 50 компров были собраны и протестированы таким способом, все живы (правда, были случаи сгорания БП или зависания от недостаточного охлаждения)

Busla 02-09-2008 01:14 888927

Не уверен я, что эти крохотные утилитки смогут эмулировать рабочую нагрузку современных игр. Современная 3D игрушка гораздо интенсивне использует оперативную память, чем может нагрузить memtest86+ и, как подозреваю, S&M 1.9.1. Т.к. видеокарта, контроллер hdd, звуковая карта работают с памятью напрямую. А memtest86+ лишь гоняет байты по маршруту процессор<->память, не учитывая возможность дополнительной нагрузки от прочих компонентов компьютера.

yurfed 02-09-2008 01:56 888956

Цитата:

Цитата Hattori_Hanzo
поставить операционку. »

Для этого случая советую обзавестись несколькими образами с неактивированными ОС (уж не знаю что вы там ставите), под определённое железо. Например для связок чипсет-видео (Intel-GF, VIA-ATI и тд). Накопятся сами, со временем. Это ускорит процесс установок.
Цитата:

Цитата Hattori_Hanzo
вычислить косяки сборщиков и брак железа. »

Цитата:

Цитата Hattori_Hanzo
я должен проверить чтобы они ничего не забыли, шлейф например, протестировать все комплектующие »

Цитата:

Цитата Hattori_Hanzo
Хочу добавить что глубокой проверки не требуется, этим уже буду заниматься другие люди »

Ну тогда достаточно стрессовых тестов на 30-60 минут, которые прогреют всё железо.

Для видео -ATI Tool Мохнатый "зверь" очень хорошо греет видео. Создан для выявления ошибок видеопамяти и GPU.

Отследить возможный перегрев и начало троттлинга процессора RightMark CPU Clock Utility
Для остального железа обрати внимание на совет Drongo

ИМХО, все эти 6-8 часовые тесты Марками -для домашних условий и не для поточного производства. Тем более что "углублённые тесты" не твоя задача.

Цитата:

Цитата Busla
чем может нагрузить memtest86 и, как подозреваю, S&M 1.9.1. »

Неправильно подозреваешь :)

Hattori_Hanzo 02-09-2008 06:12 888984

Цитата:

Цитата yurfed
Для видео -ATI Tool Мохнатый "зверь" очень хорошо греет видео. »

скачал утилитку, но не совсем понятно как именно проверять. запускать по очереди "Find Max Core" и "Find Max Mem"? Как долго гонять тест?

yurfed 02-09-2008 10:04 889059

Hattori_Hanzo, достаточно "Show 3D View" и "Scan of Artifact" вместе. Дождаться максимального прогрева и ещё минут 10 погонять. После можно будет сказать что твоя основная задача по видео выполнена. :)

Hattori_Hanzo 02-09-2008 11:53 889142

все понятно, только никак не смог найти функцию
Цитата:

Цитата yurfed
"Show 3D View" »

ее просто нет. или я слепой?

yurfed 02-09-2008 12:08 889149

Hattori_Hanzo,

Hattori_Hanzo 02-09-2008 12:14 889155

у меня просто утилита запускается с уже запущеным экранчиком, и вместо этой кнопки, кнопка "Close 3D View", поэтому не мог найти :)


Время: 23:43.

Время: 23:43.
© OSzone.net 2001-