Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Как правильно удалить Линукс?! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=100140)

Drongo 07-02-2008 20:25 735246

Как правильно удалить Линукс?!
 
Доброго здоровья, Всем!
Вопрос такой, вернее вот в чём. С другом решили расширить свои знания, установив Линукс, но поскольку дистрибутив один, то кореш решил, сначала установить первым, так как, в случае чего, у него нет особо важной инфы на винчестере. Он установил Линукс, на днях позвонил - отчитался, получилось, почти без проблем! Поскольку у кореша нет Интернета, то дал он мне задание, написать и спросить вот что, дальше я пишу со слов, поскольку сам я ещё не ставил Линукс, и сразу прошу извинить, за возможно "кривые" формулировки и неполные сведения. 1. Версию Линукса незнаю - но с графическим интерфейсом и на русском языке (Дозвониться к другу не могу, возможно позже напишу). Когда возникла необходимость после Линукса форматировать диск, и перейти на Windows, (как мне он сказал, Линукс разбивает диск на свои три части: Системный, Swap, логический), то... по порядку.

1. Сначала, мой друг попытался перейти простым восстановление раннее созданного образа Windows на диск (С) - Ему выдалась ошибка, что-то вроде того, что boot-загрузчик повреждён, то ли загрузочные секторы неправильные(пишу с услышанного)
2. Потом решил отформатировать диск (С) Acronis'ом Disk Direct Suite 10, форматнул, раз, другой, всё та же ошибка, с boot-загручиком.
3. Решил установить Windows с установочного диска и форматнуть средствами при установке, не помогло. Вернее диск форматнулся,
файлы скопировались, комп перезагрузился как и нужно, но когда должна была продолжаться установка дальше, он не с мог загрузиться... Опять эта же ошибка.
4. Был у друга ещё один диск-реаниматор с очень хорошим набором dos-софта, как он говорил, запустил программу с этого набора,
(за название прошу прощения, возможно не правильное, но кто её знает поймут о какой идёт речь, название не очень важно -
Boot Cleaner, ли как-то похоже), короче, судя по названию решил он что это то что ему надо, запустил её, несколько раз. И только после таких манипуляций он смог "стереть" этот загрузчик и установить Windows.

Вопрос:
1. Неужели действительно после Линукса так трудно переходить на Windows?!
2. Какие дейсвия нужно было ему произвести, чтобы не возникало таких ошибок или сообщений?!
3. Правильно ли то, что Линукс прописывает свой загрузчик "глубже", чем Windows?
4. Как правильно удалить Линукс?!
5. Как правильно отформатировать логический диск после Линукса и чем именно, какая программа для этого подойдёт, Acronis или ещё
какая?!
В общем, все вопросы сводятся к одному, как после Линукса без таких "мучений" перейти на Windows?!

P.S. Принимаются любые ссылки относящиеся к теме, дополнения к моим сведениям, уточнения, советы, критика, и прочее, что может помочь в этом вопросе...

SilentSpider 07-02-2008 21:06 735298

Цитата:

Цитата Drongo
В общем, все вопросы сводятся к одному, как после Линукса без таких "мучений" перейти на Windows?! »

Все это очень странно, потому как никаких проблем собственно нет. Надо просто удалить разделы linux и создать стандартные виндовые. А если какие-то проблемы с boot record - то при загрузке с дистрибутивного диска windows - запускаем recovery console и вводим там fixboot и fixmbr. И все. Т.е. на мой непросвещенный взгляд проблемы - как таковой - нет. По крайней мере у меня ее не возникло.

lxa85 08-02-2008 08:29 735550

Drongo, Да, да, да. Мое знакомство с Linux проходило по такому же сценарию несколько лет назад :)
"A:\fdisk.exe /mbr" ,предполагается загрузка с дискеты, затирает mbr (master boot record) на ДОС овский.
Цитата:

Цитата SilentSpider
запускаем recovery console и вводим там fixboot и fixmbr »

Не на всяком дистрибутиве можно recovery console запустить. (бывает запускается противоеестественным способом. Не через букву <R>)
Второй момент - об этом надо знать. :)
А не имея выхода в интернет, об этом сложно догодаться.
Drongo, В твоих образовательных целях ;)
MBR, Загрузчик ОС, Ограничение 1024 цилиндра mbr под микроскопом

Drongo 08-02-2008 11:59 735703

LXA85,
Цитата:

Цитата LXA85
Цитата SilentSpider:
запускаем recovery console и вводим там fixboot и fixmbr » »

Тоесть сначала вбиваем "fixboot" -> Enter. Ждём пока выполнится, а потом "fixmbr" -> Enter. Ждём пока выполнится, или обе команды? Поскольку необходимости в консоли восстановления у меня небыло никогда, то собственно это будет первый опыт по ней...

SilentSpider 08-02-2008 12:25 735726

Цитата:

Цитата LXA85
Не на всяком дистрибутиве можно recovery console запустить. (бывает запускается противоеестественным способом. Не через букву <R>)
Второй момент - об этом надо знать. »

Я как-то и без этого обошелся :) Хватило и простого удаления разделов. Это если оно не помогает - мало ли какие глюки.
Цитата:

Цитата Drongo
Тоесть сначала вбиваем "fixboot" -> Enter. Ждём пока выполнится, а потом "fixmbr" -> Enter. »

угу

ManHack 08-02-2008 15:20 735900

Цитата:

Цитата Drongo
1. Неужели действительно после Линукса так трудно переходить на Windows?!
2. Какие дейсвия нужно было ему произвести, чтобы не возникало таких ошибок или сообщений?!
3. Правильно ли то, что Линукс прописывает свой загрузчик "глубже", чем Windows?
4. Как правильно удалить Линукс?!
5. Как правильно отформатировать логический диск после Линукса и чем именно, какая программа для этого подойдёт, Acronis или ещё
какая?!
В общем, все вопросы сводятся к одному, как после Линукса без таких "мучений" перейти на Windows?!

При установке статичных дистрибутивах Linux предпологается использование особой (т.е. не FAT или NTFS) файловой системы. Подробнее можно прочитать здесь.
Если у вас не дистрибутив, а Live CD (подробнее), то никаких действийс ФС на жёстком диске производить не нужно.
Линукс удаляется очень просто. Format C:\ ]|||||||[
Акронис, партишн мэджик и другие отлично подойдут.

Reklaam:
Скачать/заказать дистрибутивы Linux

Drongo 08-02-2008 19:49 736084

SilentSpider,
Цитата:

Цитата SilentSpider
Я как-то и без этого обошелся »

Надеюсь я, когда буду ставить, (это после 15 февраля), тоже обойдусь, а как говорится, кто предупреждён, тот вооружён, просто, чтобы не было у меня "тихой" паники, если что пойдёт не так... ))) Думаю всё пройдёт без эксцесов...
ManHack,
Цитата:

Цитата ManHack
При установке статичных дистрибутивах Linux предпологается использование особой (т.е. не FAT или NTFS) файловой системы. »

кажется, насколько я понял EXT2 или EXT1 такая?!
В принципе тему можно считать решённой, но если будут ещё какие мысли, идеи, советы, ссылки, прошу не стесняться, писать, оставлять комментарии...
P.S. Погнал читать ссылки, ManHack, LXA85, SilentSpider, Огроменное спасибо за советы и ссылки.
Вопрос решёно, но тему можно считать открытой...

lxa85 08-02-2008 20:30 736106

Цитата:

Цитата ManHack
Format C:\ ]|||||||[ »

Я честно сказать сомневаюсь в этой фразе.
1. Причем тут диск С:\ ?
2. Разделы дисков и Главная Загрузочная Запись - разные области диска.
Цитата:

Цитата Drongo
насколько я понял EXT2 »

Используется.EXT3. Она отличается от EXT2 наличием журналирования. Журналируемая файловая система В последней статье еще несколько ФС приведены.

Drongo 09-02-2008 19:14 736732

Цитата:

Цитата LXA85
Используется.EXT3. Она отличается от EXT2 наличием журналирования »

О, а я как раз хотел спросить разницу между файловыми системами! :up

Я правильно понял?! Оговорка: с Ассеблером я на - "Вы", Ассемблер Ассемблерович :biggrin:
LXA85, Читал я по вашим ссылкам, в 3-ем посте - , поправьте, если я где-то ошибся?! Напишу смысл который я понял. У Линукса адрес загрузочного сектора отличен от Windows'a оттого и при некорректном удалении, как сделал мой друг, он только "снёс" его, не изменив при этом один загрузочный сектор на другой программно. Проще, снеся Линукс - адрес загрузочного сектора остался Линуксовый, правильно?! Оттого все проблемы. И Windows установившись, не смог найти или найдя свою загрузочную запись пустой, выдал все те ошибки?!
Правильно ли я понял, чтобы удалить разделы Линукса, нужно:
1. Загружаем программу Disk Director Suite 10 (или аналогичный дисковый менеджер)
2. Удаляем разделы Линукса, получается неразмеченная область...
3. Из этой неразмеченной области, мы потом создаём раздел для Windows в файловой системе NTFS?!
4. ...И всё! На полученный результат устанавливаем Windows.
Тоесть, мне собственно если я правильно удалил разделы Линукса нет нужды волноваться, поскольку программа разбивки дисков сама настроит адрес загрузочного сектора когда я ей укажу файловую систему?!
Поправьте или добавьте шаги, которые я написал. Так или нет?!

LXA85, Спасибо за ссылки!

lxa85 10-02-2008 23:27 737497

Drongo, меня заинтересовала логическая структура HDD. Т.к. не каждый раз удаляя и создавая разделы можно было "убить" MBR. Пример тому попытка установки Windows после Linux. Средства Windows за графическим интерфейсом мало информативны. Установщик той же Vistы в beta версии, мне поравился куда больше, нежели в релизе.
Вот что интересного я нашел. Логическая структура жесткого диска Раздел: Низкоуровневое программирование в Linux.
В принципе можно попробовать взглянуть на исходники от FreeDOS (fdisk.exe ), LILO или GRUB. Но я честно сказать не готов :)
Исходников GRUB мне достать не удалось. (Нужна регистрация и т.п. ..... Не хочу)

Drongo 11-02-2008 14:16 737860

LXA85,
Цитата:

Цитата LXA85
Т.к. не каждый раз удаляя и создавая разделы можно было "убить" MBR. »

Да? А я думал, это происходит автоматом... Установлю Linux, отчитаюсь, как это происходило у меня... :)
Цитата:

Цитата LXA85
Раздел: Низкоуровневое программирование в Linux. »

, это для меня очень много, :yes: Тем более сейчас, когда у меня опыт в установке Linux'a, только "слуховой", думаю, когда установлю, будет хоть малейшее представление об этих вещах...
Но за ссылки всё равно спасибо, я их сохраню, кто знает, вдруг в будущем, когда опыта будет поболее может будет интересно...
Цитата:

Цитата LXA85
В принципе можно попробовать взглянуть на исходники от FreeDOS (fdisk.exe ), LILO »

мне бы сейчас с начальным уровнем С++ разобраться... :up а там видно будет... Я думаю, что общую идею с загрузочными записями я уловил. LXA85, Спасибо!


Время: 05:57.

Время: 05:57.
© OSzone.net 2001-