Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, коллеги!
Имеется ноутбук с периодически возникающими синими экранами. 3 или 4 года работал без синяков, потом вдруг стали появляться.
Версии три: ОС (драйверы, программы), память, хард.
ОС отмёл, т.к. восстановил к заводским с образа (install.wim на разделе восстановления присутствовал), но синие экраны всё равно остались.
Хард под вопросом, но скорее всего тоже отметаем. На нём десяток переназначенных секторов и один кандидат на переназначение. Отмёл потому, что разворачивал образ на другой, заведомо исправный, хард. Проблема осталась.
Памяти две планки. Гонял каждую по проходу в мемтесте и голдмемори. Знаю, что обычно рекомендуют гонять несколько часов, но для меня эта рекомендация звучит сомнительно, ибо какая-то из двух программ обычно за проход выявляет проблему (за первые минуты даже). Поправьте, если были случаи, когда часовые тесты выявляли виновника.
Также гонял в aida64, в linx, запускал тест driver verifier manager (встроенный в ОС который). Первые два не крашили систему, а вот верифаир синяки радостно вызывал за первые минуты. Правда после замены харда мне не удалось вызвать синяки за полчаса теста. Однако вообще синяки были на новом харде, причём трижды.
Примечательно, что синяки одинаковы - 0x0000001A 0x00000050. Оба вида были на старой системе на старом харде, на "заводской" системе на старом харде, на "заводской системе" на новом харде. Дампы, к сожалению, сохранить забыл. BlueScreenView подсвечивал только ntoskrnl. MiniDumper (версии 1.7, где ещё нет вывода FAILURE_BUCKET_ID) жаловался на какую-то из программ, предустановленных на ноуте. Вряд ли она виновник на самом деле, ибо все года, повторю, не было синяков.
Кстати, ещё была заменена мат.плата. Заменена по другой причине. Просто для сведения, что её тоже отметаем, ибо синяки были со старой материнкой и с новой.

ОС - Win8.1 x64. Обновы на первом варианте были более ли менее свежие, на втором и третьем варианте обновы либо до апдейта 3 включительно, либо с кусочками 2015 года.

Ещё вот думаю, что install.wim мог бы быть поврежден из-за сбойных секторов. Как проверить - не знаю. У него же наверняка нет цифровых подписей, да и контрольной суммы в комплекте на загрузочном разделе не видел. Не знаю, велика ли вероятность того, что поврежденный install.wim (ну и какие-то драйверы в нём) вызывают точно такие же синяки. Кстати, запускал WinRepair на первой винде. Что-то там исправилось по мелочи. Может имеет смысл его запустить и на "заводской" винде.

Вопросы следующие.
1) Есть ли какие-то методы быстрого выявления аппаратного виновника? Комплекс тестов, который допустим за час гарантированно укажет проблему, если она есть. На уме у меня перестройка (OCCT). Рекомендации дополнительно есть какие-то?
2) Может ли сбойный жёсткий диск вызывать указанные выше синяки или мемори менеджмент это одназначно про память и/или драйверы?

Последний раз редактировалось Atardecer, 13-03-2019 в 00:44. Причина: добавил мысль про повреждение install.wim


Отправлено: 00:40, 13-03-2019 | #2618