Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Linux vs. FreeBSD
Показать сообщение отдельно
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makaveli lcf
Цитата:
р/с для взяток сообщаю по имейлу
- это на linux.org и freebsd.org

предложения для сравнения:
1) первоначальные установки в линуксах и FreeBSD (в ряде линуксах ихмо менее удобно для безопасности. Не надо мне объяснять, что все можно наладить. Можно, но проще, когда докручивать надо поменьше.) В этом смысле разные дистрибутивы линукса разнятся. Так что вопрос с чем сравнивать
2) говорим top там и там и любуемся результатами. Один мой коллега по фирме (программерской) периодически резвился подобным образом. Момент отслеживался коллегами по периодически раздающемуся воплю: "Куда уходит память в линуксе???!!!" Результат:  перевел на FreeBSD сервера заказчика, собственную машину и парочку не успевших понять, что с ними сделали неофитов  (примечание - эксперимент не чистый - человек был изначально убежленым FreeBSD-ом)
3) удобство установки (мне, например проще и естественней ставить самый минимум, а потом доращивать систему до удобоваримого сосотяния по своему вкусу. В уважаемом мной debuan-е имеется такая возможность, но /usr/src и /usr/ports/ FreeBSD по CVS опять так лично мне ближе и приятней. Возможные возражения: "для этого нужен хороший и желательно халявный канал". Возражения на "возможные возражения" а) таких каналов в наше время все борльше и не только в больших городах. б) все это можно снять и с CD (хотя желательно все-таки закатать на CD новые порты, зайдя в гости к кому-нибудь  с этим самым каналом
4) вытекает из пункта 3 : система получается компактней и, соответственно, лучше для сервера, да и для рабочей станции это не помешает.  
возражения (для многих случаев очень существенные) в пользу линукса:
1)- unicode
2)- Java
3)- Oracle
на сегодняшний день, насколько я понимаю, эти проблемы обходятся, или решаются?
Еще одно возражение за линукс:
- просто берем и ставим. э-э-э мне не приходилось. Нет, то есть приходилось и неоднократно, но потом все равно берем напильник и вручную правим. Нет?
ЗЫ хм, а как клиентскую машину я сама Free еще никогда не пробовала Забавно.
ЗЗЫ (хотя когда приходится разгребать винды после родного универского начальства, так и подмывает поставить... им... причем без иксов
Все, а то что-то меня понесло

Отправлено: 23:40, 17-06-2004 | #195

Название темы: Linux vs. FreeBSD