Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dimon7707,
Упрощенно, пролное форматирование - это полная проверка поверхности (почти scandisk) плюс быстрое форматирование. Если у меня нет подозрений на наличие дефектов поверхности диска, зачем мне гнать проверку ? А если есть подозрения, то эффективнее воспользоваться не виндовыми средствами, а специальными (MHDD, HDDSCAN, VICTORIA и т.п.) для проверки и восстановления. Ну, уж если, таких средств нет, а подозрения есть, или есть лишнее время, можно сделать и полное форматирование, хуже не будет.
Из практики, в подавляющем числе случаев - полное форматирование - это пустая трата времени.
А вообще-то, каждый выбирает свою методу, один мой знакомый принципиально использует только полное форматирвание, исходя из принципа "на всякий пожарный, как бы чего не вышло".
Согласен с DVDsnik по поводу нового, или неподозрительного диска, но если вы достали из загашника бог знает какой диск, провалявшийся на полке несколько лет, желательно выполнить полное форматирование, да не мешало бы затем посмотреть SMART-атрибуты на наличие исправимых ошибок. Полное форматирование, чаще всего, проходит на ура, но это не значит, что ваш диск будет на ура и работать. Не раз уже сталкивался с ситуацией - средства форматирования и проверки ОС дают нормальные результаты, а диск, например работает медленно, потому, что исправляет ошибки позиционирования или считывания данных. Такие ошибки ОС не видит, поскольку диск данные все же считал, хрен знает с какой попытки.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Последний раз редактировалось ab57, 16-10-2008 в 12:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:06, 16-10-2008 | #17