Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В защиту Gentoo!
По поводу 1.4 Гб каталога /usr/portage полная фигня. Это размер каталога /usr/portge/distfiles в котором лежат дистрибутивы установленных программ, которые можно смело удалять (если есть возможность при необходимости залить нужный пакет снова), их можно держать на друугом разделе, на другом компьютере, etc. А каталог /usr/portage занимает примерно 80 Мб.

>Ещё -- портежи подразумевают установку из исходников. Дмитрий говорил,
>что есть возможность использовать бинарные пакеты, но в документации на
>сайте я этого не нашёл. Очередной комментарий будет даже не комментарий,
>а просто заметка: OpenOffice.org на не самой слабой машине собирается около
>суток, а исходники его много больше бинарного пакета (для тех, кто считает
>траффик)

Бинарные пакеты устанавливаются элементарно тем же emerge. Но тем и прекасен Gentoo, что все собирается из исходников, конкретно под имеющуюся платформу, хотя ни что не мешает на мощной машине собрать бинарник того же Open Office и перенести на другую. Что касается размера -- да он больше, причем порой значительно, но ведь всегда есть альтернатива -- скачать и установить обычный бинарник, так как это делается в других системах (не через emerge).

>я не видел людей, который обновлялись с CD через emerge.
>В случае apt это рядовая ситуация, а траффик не для всех бесплатен.

Еще одно заблуждение. Уже давно существует нечто наподобие срезов сизифа. Но это не фича, IMHO. Я практически всею систему (включая KDE, Gnome, OpenOffice, etc) перетаскал с работы на флэшке...

>Я никогда не потащу портежи на рабочий гейт/прокси, да ещё собирать
>там что-либо... Всё, что нужно, собрали до нас.

А я никогда не потащу rpm'ы. Только исходники. Даже в RH, Alt и пр.

>Прочие минусы касаются разработчиков, однако на пользователях тоже
>могут сказаться: кривой пакет ударит именно по пользователю.

Всегда есть выбор ставить протестированные пакеты либо сырые (что вовсе не значит, что они кривые). Лично я устанавливая эти сырые пакеты еще не разу не столкнулся с кривыми.
И как резюме: просидев 5 лет в рпм-системах и попробовав год назад Gentoo с ее ппортежами, на рпм уже добровольно не вернусь, потому как уже давно забыл что такое неудовлетворенные зависимости. Единственный минус -- это некоторое запаздывание обновления некритичных для системы порежей, например Gimp там все еще 2.0.6 хотя уже существует 2.2, но, думаю, это решится с ростом популярности системы :-) да и ручками можно собрать при крайней необходимости.

Отправлено: 09:57, 29-12-2004 | #3