Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Рывки при работе компа: need your help!!! :(

Ответить
Настройки темы
[решено] Рывки при работе компа: need your help!!! :(
4gl 4gl вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброе время суток! B)
У меня такая проблема: время от времени вся система (включая проц!) начинает работать "рывками" (раньше никогда такого не было) - особенно это заметно в движении курсора, - но рывки распространяются и на видео, и на проц - это я заметил при игре в NFS - там при этих рывках тормозит не только изображение, но и физика, и звук мотора, который также просчитывается на процессоре. Случается это безобразие либо при загрузке некоторых игр (та же NFS: Most Wanted) - в играх рывки происходят спонтанно, время от времени. Также они появляются при загрузке объемистых приложений - Photoshop, Firefox, Macromedia Fireworks и т.д., хотя моя система раньше грузила их слёту и без проблем.
Есть небольшое подозрение на винчестер - помнится, когда-то что-то такое у меня уже было, и когда после этого повисал комп, то он скрежетал винтом - но я уже чего только не пробовал - шлейф поправлял, новый ставил, перемещал винт подальше от греющихся частей - ничего не помогает!
А может, это проблемы с виндой? Она у меня даже когда я оставляю без присмотра без работающих приложений все равно сильно грузится - на проце постоянная нагрузка ~10~40%! Причем она постоянно колеблется.

В общем, если у кого-то когда-либо что-либо подобное случалось, напишите плиз, как решили проблему или хотя бы где её искать!!!

З.Ы. Просьба не предлагать сносить винду - это для меня равносильно смерти (у меня 160-гиговый винт почти до отказа забит одними программами - переустанавливать их заново на новую винду - да лучше застрелиться!!! )

Отправлено: 00:43, 17-05-2006

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4gl
а может пора дефрагментацию диска сделать? случается, что помогает

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 00:47, 17-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
время от времени вся система (включая проц!) начинает работать "рывками"
Цитата:
А может, это проблемы с виндой? Она у меня даже когда я оставляю без присмотра без работающих приложений все равно сильно грузится - на проце постоянная нагрузка ~10~40%!
Держи запущенным Диспетчер задач (или запускай его в такой момент, но на это может уйти много времени) и сделай скриншот списка процессов. Сравни со скриншотом в нормальном состоянии (можно оба выложить сюда - сделай это в Расширенном режиме (см. длинную кнопку под окном ввода сообщения).
Убедись, что нет перегрева - изучи температурные показатели (необходимое в моей подписи), приведи полную конфигурацию железа (см. там же Everest или SIW) и производителя, мощность и возраст блока питания.
Цитата:
Есть небольшое подозрение на винчестер ...
Есть ли сейчас эти явления ?
Цитата:
переустанавливать их заново на новую винду - да лучше застрелиться!!!
Вечных вещей не бывает. Рано или поздно придется сносить и ставить заново. Начинай настраиваться.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 04:07, 17-05-2006 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4gl Есть неболльшое подозрение на винт, и если
Цитата:
это для меня равносильно смерти
необходимо срочно сделать бэкап или образ винта. Лучше образ, тогда можно будет пошаманить над винтом.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:23, 17-05-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1685
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счет рывков в работе всего, включая проц - может, это фишка такая сработала, Thermal Throtting, тормозит процессор при перегреве? Какая там температура у проца?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 17-05-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4500

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4gl: собсно, что там насчет режима работы ж.д.? Вообще, сходи по ссылкам в моей подписи, дай ответы на заданные вопросы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:57, 17-05-2006 | #6

4gl 4gl вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы, добрые люди!

Цитата:
а может пора дефрагментацию диска сделать? случается, что помогает
Ужо делал недавно - не помогло...


Цитата:
Цитата:
Есть небольшое подозрение на винчестер ...

Есть ли сейчас эти явления ?
Щас нету, но иногда комп вдруг бешено пиликает пк-спикером и перезагружается...

Цитата:
Вечных вещей не бывает. Рано или поздно придется сносить и ставить заново. Начинай настраиваться.
Угум... Хотя у меня винда живет уже года 3... Время от времени глючит, но вроде не критично (даже сейчас :D - работать то можно, и без игр времени больше стало!.. :D)

Цитата:
необходимо срочно сделать бэкап или образ винта. Лучше образ, тогда можно будет пошаманить над винтом.необходимо срочно сделать бэкап или образ винта. Лучше образ, тогда можно будет пошаманить над винтом.
К сожалению, нет такой возможности. У меня 2 жд - на 80 старый и новый на 160, оба почти подзавязку забиты, система как раз на большом...

Цитата:
На счет рывков в работе всего, включая проц - может, это фишка такая сработала, Thermal Throtting, тормозит процессор при перегреве? Какая там температура у проца?
Кстати очень интересная идея...
Щас посмотрю.

Вот. Смотрю в SpeedFan'е - показывает 39-40 градусов... (если это температура проца, но не уверен - не бейте ) Это нормально? Щас не рывкается, когда будет - тоже засеку температуру... И уточню - она ли это вообще.

Цитата:
Вообще, сходи по ссылкам в моей подписи, дай ответы на заданные вопросы.
Спасибо, я в ближайшее время напишу все про свою машину, только попозже, у меня щас нет возможности точные характеристики и производителей сказать. И времени. Как только, так сразу!!!

З.Ы. ShaddyR - насчет действий - вроде ничего не ставил, не менял в конфиге и т.д. (сам долго голову ломал! отчего у меня эти рывки вдруг появились?) и ничего особенного не придпринимал...

Еще - к предположению о перегреве - у меня комп уже год без кожуха стоит - мож от этого и греется?
Я так думал - наоборот, лучше винтиллируется.

Отправлено: 23:42, 19-05-2006 | #7

4gl 4gl вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините, форумчане, что так долго не писал, спасибо всем вам, дело решилось покупкой нового винта на 320 Гб
Первый раз на новом винте старая система просто залетала, позже появились некоторые проблемы, но о них в другом топике...

Отправлено: 01:26, 28-02-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Рывки при работе компа: need your help!!! :(

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Скрип при работе Seagate 20 Gb Computer master Непонятные проблемы с Железом 6 29-05-2011 08:53
[решено] Низкая производительность при работе с файлами sk1982 Непонятные проблемы с Железом 12 22-04-2009 22:37
[решено] Ошибки при работе видеокарты ATI LexerON Непонятные проблемы с Железом 31 01-06-2008 20:53
Ошибка - [решено] Ошибка при работе в интернете cleric9 Microsoft Windows 2000/XP 4 01-05-2008 11:50
[решено] подвисание системы при работе привода gazballon Оптические приводы 12 14-11-2006 10:36




 
Переход