Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Ответить
Настройки темы
Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Аватара для GerrWolf

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DVDshnik
Дата: 07-11-2007
Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Можно ли чистить лазер спиртом или одеколонам?

Отправлено: 19:28, 27-10-2007

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Со временем мельчайшая пыль попадает внутрь СD-дисковода, забивает линзу и мощность лазера падает. CD-ROM или DVD-ROM начинают плохо читать диски. Особенно загрязнение критично для CD-RW И DVD-RW, например программа записи Nero при попытке записи на болванку выдаёт ошибку и пишет, что мощности лазера не хватает. Чистящие диски для RW- писалок использовать нельзя, о чём предупреждает ряд производителей-можно испортить линзу. Да и для читалок их лучше не использовать, это всё развод на деньги для неискушённого пользователя. Раньше регулярно чистил CD-RW Ямаху так: cнимал крышку, протирал её изнутри еле влажной салфеткой, дальше в левой руке узкая насадка от пылесоса, в правой мягкая колонковая кисть. Очень нежно пылесосил сам механизм ни на что не нажимая и не касаясь(!!!) находящуюся в середине линзу, после весь механизм и особенно саму линзу тщательно обдувал чистой спринцовкой не дотрагиваясь до линзы. Никаких жидкостей не использовал! После таких манипуляций Ямаха писала ещё пол-года до очередной чистки. Сейчас стоимость CD (DVD)-Rom да и DVD-RW невысока (до 450 рублей за DVD-Rom и 750-850 рублей за DVD-RW), что наверное злоупотреблять частой чисткой не стоит и имеет смысл купить новый DVD-RW.

Отправлено: 17:03, 07-11-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vladimir Mysnik

Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Э-э-э, мужики...Сколько я их почистил уже...И компьютерные, и ДВД, и автомобильные...И всегда помогало. Между прочим,в последнем номере журнала "Чип" есть описание,как это делается - ничего сложного там нет,поверьте...

-------
Ваш БП всегда при чем...


Отправлено: 14:10, 14-11-2007 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vladimir Mysnik, Я редко вижу приводы которые действительно нужно чистить. Первый вариант - дома линяющее домашнее животное. Второй вариант - компьютер со склада Элеватормельмонтаж.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:52, 15-12-2007 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Чем лучше всего чистить лазер "CD-DVD"?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Как при данной конфигурации компьютера проще всего вывести видео на "тюльпан" для ТВ roniro Видео и аудио: обработка и кодирование 6 29-01-2009 20:40
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
" R-Studio " & " Restorer2000 Professional " Что лучше ? UTU Хочу все знать 2 18-07-2006 23:36
Какая модель Pentium 4 3,2 GHz 800 FSB 1Mb cache лучше: "PGA-478" и "LGA-775". CompFan Процесcоры 13 08-01-2005 21:54




 
Переход