Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Запретить файлы *.exe

Ответить
Настройки темы
[решено] Запретить файлы *.exe

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вопрос. Можно ли, в Windows XP SP2, запретить на компьютере запускать файлы с расширением *.exe. Например, пользователь запускает файл с таким разрешением, а выскакивает табличка - сделать это нельзя!
Хотел бы услышать точный ответ.
А может есть для этого специальные программы?

Отправлено: 16:10, 18-06-2007

 

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На моем компьютере теперь две записи - администратор и ограниченный пользователь. Имеются несколько вопросов.
1. Как сделать так, что бы программы с которыми работает админ, мог работать и пользователь. (а то захожу как пользователь в систему, а программ нет, которых ставил под администратором.)
2. Как сделать так, чтобы ограниченный пользователь не мог устанавливать новые программы, и в диск С лазить. Но программы проинсталированные на комнпе мог запускать.

Отправлено: 10:11, 28-06-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksis Aleks
Цитата:
(а то захожу как пользователь в систему, а программ нет, которых ставил под администратором.)
Что значит нет программ? Ярлыков может? Ну так создайте ярлыки. В будущем устанавливайте программы для всех пользователей, а не только для текущего, когда предлагает установщик.
Цитата:
Как сделать так, чтобы ограниченный пользователь не мог устанавливать новые программы, и в диск С лазить.
Ограниченная учетная запись и так не может это делать. Доступ в системные папки закрыт. Что конкретно требуется?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:18, 28-06-2007 | #12


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

я прочитал всю информацию по данному вопросу на форуме. Немного каша в голове. Хочу услышать правильны мои действия или нет.
Мои пожелание такие. Чтобы пользователи не ставили никаких программ, не удаляли никакие программы, не лазили в папку на диск С. Но они могли качать с нета музыку, фильмы работать со списком программ которые я им проинсталировал бы, создавать файлы word и удалять их. Вообщем нормально работать.
1.Ставлю винду чистую.
2. Делаю двух пользователей, администратора и гостя.
а как дальше правильно все сделать?

Отправлено: 23:28, 28-06-2007 | #13


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksis Aleks
Для осуществления поставленной задачи не обязательно производить чистую установку ОС, однако настоятельно рекомендуется использовать файловую систему NTFS для эффективного управления доступом. Необходимо наличие учетной записи, входящей в группу Администраторы (это может быть встроенная учетная запись Администратор или любая другая запись (рекомендуется)). Из этой учетной записи вы сможете администрировать компьютер, в том числе создавая другие учетные записи. Для пользователей вашего компьютера, которых вы хотите ограничить в правах, подойдет учетная запись, входящая в группу Пользователи (ее должно быть достаточно, а использование учетной записи Гость имеет смысл в том случае, если вы хотите предоставить доступ к компьютеру на непостоянной основе - например, гостям вашего дома). Управление учетными записями осуществляется из одноименного элемента панели управления или из оснастки lusrmgr.msc http://www.petri.co.il/create_local_...windows_xp.htm

Такой расклад позволит вашим пользователям комфортно работать в ОС, одновременно предотвращая возможность удаления системных файлов или изменения важных настроек, которые могут негативно повлиять на работоспособность системы.

Дополнительная информация. Параметры безопасности для групп по умолчанию

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:46, 29-06-2007 | #14


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос, а как сделать так, чтобы я инсталировал программы под администратором, и вся инфа о ней была бы в пуске у ограниченного пользавателя и администратора

Отправлено: 11:51, 29-06-2007 | #15


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а) Поставить из-под учетки Админа на всех пользователей;
в) Поднять пользователя до админа, поставить им программу и снова понизить до пользователя.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:40, 29-06-2007 | #16


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Aleksis Aleks
Нормальные приложения (или приложения с нормальными установщиками) либо сразу устанавливаются для всех пользователей, либо предоставляют выбор, устанавливать их для всех пользователей или только для текущего. В последнем случае дело может быть не только в ярлыках, но и в способе хранения пользовательских данных (например, в случае "для всех" данные могут храниться в профиле пользователя в отличие от папки %programfiles% в случае "для текущего"). Если же программа просто не способна создать ярлыки в меню "Пуск" и/или на рабочем столе, то вы можете это сделать из под учетной записи администратора, разместив ярлыки в соответствующих папках каталога %allusersprofile%.
Цитата:
Поднять пользователя до админа, поставить им программу и снова понизить до пользователя.
Это крайний случай, но иногда приходится делать и так из-за криворукости авторов программ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:29, 29-06-2007 | #17


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
из-за криворукости авторов программ.
Угу, сталкивался. Приходилось дополнительно разрешать пользователям запись в соответствующую ветку реестра.
Цитата:
разместив ярлыки в соответствующих папках каталога %allusersprofile%.
Это надо будет каждому юзеру копировать ярлыки. Можно сбросить ярлыки в каталог c:\Documents and Settings\All Users\Главное меню\ (путь для русской версии), тогда программа появится у всех пользователей.

Vadikan
Во я балбес!
Цитата Vadikan:
%allusersprofile%

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Последний раз редактировалось CyberDaemon, 29-06-2007 в 22:14. Причина: Вспомнил про All Users :) А потом перечитал сообщение Vadikan'a..


Отправлено: 21:46, 29-06-2007 | #18


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, лучше сначала создать всех пользователей компьютера, а потом уже инсталлить программы. Если наоборот, то не всегда у новых пользователей будут работать все программы, особенно в случае ограниченных учетных записей (точнее сказать "только в случае").

Отправлено: 22:20, 29-06-2007 | #19


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос у меня возник по ходу работы. Как сделать так, чтобы ограниченный пользователь мог создавать и удалять папки на диске D, E, F. Еще один ворос, если я отключу ограниченному польователю изменять реест винды, чем ему это грозит? сможет ли он нормально работать?

Последний раз редактировалось Aleksis Aleks, 02-07-2007 в 10:14.


Отправлено: 22:02, 01-07-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Запретить файлы *.exe

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Запретить сохранять файлы определённого расширения. exo Microsoft Windows NT/2000/2003 12 05-04-2010 11:58
[решено] Не запускаются exe файлы Michael Лечение систем от вредоносных программ 16 28-08-2009 09:17
Установка - [решено] Запретить запуск exe через групповую политику. djeff Microsoft Windows 2000/XP 2 30-03-2009 10:01
где найти файлы ntkrnlmp.exe ntkrnlpa.exe ntkrpamp.exe ntoskrnl.exe krazy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 20-11-2008 15:20
Интерфейс - [решено] не запускются *.exe файлы slaine Microsoft Windows 2000/XP 4 25-03-2008 08:54




 
Переход