Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Автоматическая установка ACDSee (всех версий)

Ответить
Настройки темы
Автоматическая установка ACDSee (всех версий)

Аватара для bigmax

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: bigmax
Дата: 16-12-2004
Скачиваем с офсайта acdseepowerpack.exe (ACDSee 7.0 build 61 PowerPack).

Запускаем его - начинаем установку, дожидаемся распаковки инсталятора (до появления первой кнопки Next) - после этого отменяем установку (Cancel).

Далее ищем файл "%windir%\Downloaded Installations\{XXX...}\ACDSee 7.0 PowerPack.msi"
где {XXX...} - набор цифр определяющий текущего пользователя - эти цифры у всех будут разными.

Копируем этот файл куда-либо к себе в директорию и начинаем над ним изгаляться.

Для начала - я переименовал его, для удобства работы:
Код: Выделить весь код
ren "ACDSee 7.0 PowerPack.msi" ACDSee70.msi
Разумеется, можно предположить, что у вас есть ключ к программе. Тема - где взять ключ - выходит за рамки данной статьи

Теперь самое время определиться как мы хотим установить ACDSee - если полную версию со всеми прибамбасами, и с завязанными на ACDSee всеми файловыми ассоциациями - то тогда все просто:
Код: Выделить весь код
msiexec.exe /i ACDSee70.msi /qb- PIDKEY=XXX... ALLUSERS=1 LICENSE_MODEL=Full
где: PIDKEY=XXX... - ваш лицензионный ключ.

А вот если надо произвести заказную установку - то это несколько сложнее.

Итак, нам нужен инструмент для создания заказной установки пакета MSI.

Процесс заключается в создании специального файла Windows Installer service transform (MST), который описывает необходимые модификации для основного пакета Windows Installer.
Cуществует несколько инструментов для работ подобного рода - например Wise for Windows Installer, или InstallShield Tuner. Но они достаточно громоздки, для нашей задачи, и кроме того, являются платными программами стоящими совсем немало зеленых денюжек.
В тоже время, существует совсем небольшая и достаточно функциональная родная утилита от Microsoft'а - Orca.exe. Она входит в состав MS Platform SDK, и ее можно совершенно бесплатно скачать с офсайта MS.

Но дабы не качать весь MS Platform SDK весом от 80 до 200 МБ ради одной утилиты, вы можете взять архив с ней у меня - orca.zip (2,14 МБ).

Устанавливаем Orca.msi.
И запускаем orca.exe
Открываем в нем наш пакет:
Код: Выделить весь код
File -> Open -> ACDSee70.msi
Затем создаем transfom-сценарий:
Код: Выделить весь код
Transform -> New Transform
Теперь определяемся, как мы все-таки хотим отконфигурировать установку ACDSee.
Я обычно ставлю так:
  • Не устанавливаю: «ACD Device Detector», «ACD FotoSlate» и «ACD Photo Editor»
  • Все остальные фичи устанавливаю.
  • Для ассоциаций файлов - выбираю режим Unused
    (конечно, хотелось-бы Custom, но я так и не нашел возможности сделать автоматический заказной выбор ассоциаций для «тихой» установки. Ибо, при задании режима Custom появляется окно с ручным выбором ассоциаций - поэтому остаются только режимы All и Unused. Возможно, кто-либо иной, найдет путь решения этой проблеммы - я пока не смог ).
Теперь идем определять устанавлимые компоненты, а именно - запрещать к установке «ACD Device Detector», «ACD FotoSlate» и «ACD Photo Editor»
Код: Выделить весь код
Таблица: Feature
Feature: DevDetect
Level: 0
 
Таблица: Feature
Feature: FotoSlate
Level: 0
 
Таблица: Feature
Feature: ACDPhotoEditor
Level: 0
С этими фичами покончено.
Если, хотите отменить установку, каких либо иных фич - действуйте по аналогии, но аккуратнее - некоторые фичи важны (например, при запрете ACDSeeInTouch, система запускаться не будет) - общее правило таково - можно отменить устанувку тех фич, у которых есть ненулевой параметр Display.

Далее - определяем режим ассоциаций файлов:
Код: Выделить весь код
Режим Unused:
Таблица: Property
Property: SHELL_INTEGRATION_LEVEL
Value: Free
 
Режим All: 
Таблица: Property
Property: SHELL_INTEGRATION_LEVEL
Value: All
 
Режим Custom:
Таблица: Property
Property: SHELL_INTEGRATION_LEVEL
Value: Custom
Внимание! Этот режим не подходит, для unattended установки -
т.к. порождает интерактивное окно выбора ассоциаций файлов.
А вот теперь можно, например вогнать лицензионный номер прямо в инсталяцию (в противном случае его можно задать в коммандной строке msiexec)
В таблице Property cоздаем новую строку: PIDKEY (клик на нижней пустой строке - Add Row)
Код: Выделить весь код
Таблица: Property
Property: PIDKEY
Value: XXXXXX-XXXXX-XXXXXX-XXXXXXX (ваш лицензионный номер)
В принципе, этим-же путем, можно настроить и другие параметры инсталяции - пробуйте... ;-)
Запоминаем наш Transform-файл, под именем, ну скажем unattended.mst:
Код: Выделить весь код
Transform -> Generate Transform -> unattended.mst
Теперь можно устанавливать ACDSee.
Если вы сохранили лицензионный ключь в Transform-файле - тогда так:
Код: Выделить весь код
 msiexec.exe /I ACDSee70.msi TRANSFORMS=unattended.mst /qb-
а если нет - то так:
Код: Выделить весь код
msiexec.exe /I ACDSee70.msi TRANSFORMS=unattended.mst /qb- PIDKEY=XXX...
где: PIDKEY=XXX... - ваш лицензионный ключ.

Если все было сделано правильно, заказная установка ACDSee должна пройти успешно.

Тема о том, как после установки, бороться с активацией ACDSee - выходит за рамки данной статьи, но в приципе, никто не мешает Вам, после установки подменять соответствующие DLL, запускать соответствующие патчеры, использовать модификаторы реестра, либо совершать иные противоправные действия...

-------
Виски, деффки и весь этот блюз...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:23, 13-12-2004

 

Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911
ммм чорт.

Кажется я напутал. Такая проблема была со сторонними упакованными сборками ACDsee.
В Винде работает а вот в автоустановке похоже удаляются временные распакованные файлы и установка незаканчивается нормально. Пишет отсутвуют файлы установка в папке Temp

Странно


Отправлено: 07:40, 03-03-2006 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fanatf1
Цитата:
а вот в автоустановке похоже удаляются временные распакованные файлы и установка незаканчивается нормально.
Чем ты пакуеш в SFX архив(и версия желательно)! Я уже писал, что данная проблема у меня была и именно с пакетом msi, тоесть все распаковуетса в temp, запускаетса инстал и сразу с temp'а почему-то начинаетса удалятса файлы необходимые для установки!! Раньше у меня, тоже ACDsee 8 был запакован в RAR SFX архив в выгляде админ. установки, но все проходило коректно, нечего с temp'а неудалялось, пока не завершалась установка!!
Цитата:
В Винде работает
Вот тут я не совсем понял, тоесть ты запускаеш SFX архив или напрямую msi файл?? Попробуй запустить установку напрямую, только с команндной строки
Код: Выделить весь код
ACDSee.msi /qb PIDKEY=xxxx-xxxx-xxxx-xxxx
тоесть без участия SFX архива!! И попробуй то же проделать SFX архивом (запуск лучше производи с ком. строки), а в это время понаблюдай, что деалетса у тебя в temp'у куда распаковался дистрибутив!!
Код: Выделить весь код
ACDSee.exe /qb PIDKEY=xxxx-xxxx-xxxx-xxxx

Отправлено: 22:14, 03-03-2006 | #102


Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911
Вот мой пример на основе чужой сборки

HTML код: Выделить весь код
http://s55.yousendit.com/d.aspx?id=1PI5264QISKOB14UITSQAGXGK2

в ней проблема с темповскими файлами

Внутри sfx архива
Код: Выделить весь код
database.exe
hidcon.exe
ACDSeePro.msi
unattended.mst
install.cmd
install.cmd
Код: Выделить весь код
start /wait msiexec.exe /i ACDSeePro.msi TRANSFORMS=unattended.mst /qn PIDKEY=DKXDVH-3348T-3NHQXB-GHCPRXQ ALLUSERS=1
start /wait database.exe
комментарии к архиву
Код: Выделить весь код
Setup=hidcon.exe install.cmd
TempMode
Silent=1
Overwrite=1
Ваше мнение?

Отправлено: 09:26, 10-03-2006 | #103


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fanatf1

Нечего такого я тут не вижу!! Попробуй запаковать все на основе WinRar SFX и зачем тогда эти батники, я вообще в них не вижу смысла, когда пользуюсь RAR SFX
Код: Выделить весь код
Setup=ACDSeePro.msi 
Setup=database.exe
TempMode
Silent=2
Overwrite=1
Внутринности sfx архива:
Код: Выделить весь код
database.exe
ACDSeePro.msi
unattended.mst
Теперь архив, можно запускать с таким ключами:
Код: Выделить весь код
ACDSeePro.exe TRANSFORMS=unattended.mst /qn PIDKEY=тра-ля-ля
Или можеш прописать ету строчку в самом SFX архиве
Код: Выделить весь код
Setup=ACDSeePro.msi TRANSFORMS=unattended.mst /qn PIDKEY=тра-ля-ля
Тут у меня с WinRar'ом проблем небыло. В точности у меня раньше был такой же скрипт, только без применения *.mst файла!!

Отправлено: 18:38, 10-03-2006 | #104


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, чам "распаковать" например acdseepro.exe 8.1.99?
Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылки на уже готовые сборки: Нету ДевайсМенеджера, крякнутая, Рус/Англ интерфейс.

Отправлено: 10:35, 05-06-2006 | #105


Аватара для maksimn

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зравствуйте!
У меня есть вопрос по автоматической установке ACDSee 6.0
Файл ответов делал программой Orca.
Все получилось, но есть проблема - после установки идет "reboot"(который совсем не нужен).
Все тойже самой Orcoй полазил в msi установщике и нашел поле Property -> RebootYesNo там указано значение "Yes".
Поменял значение RebootYesNo на "No", но никакого эффекта это не дало - после установки "reboot"
Подскажите пожалуйста что не так делаю...

Установку запускаю следующей строкой:
Код: Выделить весь код
msiexec /I ACDSee60.msi TRANSFORMS=ACDSee60.mst /qb-

И еще один вопрос по установке теперь уже ACDSee4.0
В самом конце автоматической установки выскакивает ошибка:

http://seqrity.narod.ru/trash/errsee.html

Файл ответов делаю аналогично первому варианту.
Приложение устанавливается некорректно и запускаться не хочет.

Жду Ваших ответов.
Заранее спасибо.

Отправлено: 16:11, 05-06-2006 | #106


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Serge2006
Цитата:
чам "распаковать" например acdseepro.exe 8.1.99?
Запусти ексешник, но прогу не устанавливай, потом заглянь в %WINDIR%\Installer там и будет что-то подобное - ACDSee Pro 8.msi , точно уже не помню названия файла!!

Отправлено: 17:34, 05-06-2006 | #107


Ветеран


Сообщения: 508
Благодарности: 140

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksimn
Попробуй это
Код: Выделить весь код
start /wait ACDSee60.msi TRANSFORMS=setup.mst /qn reboot=ReallySuppress PIDKEY=XXX-XXX-XXX-XXX-XXX-XXX ALLUSERS=1 LICENSE_MODEL=Full
REGEDIT /S ACDSee_hkculm#.reg
exit

Отправлено: 14:50, 06-06-2006 | #108


Аватара для maksimn

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


snark

Запускаю из командной строки:

Код: Выделить весь код
start /wait E:\win2k\Software\ACDSee6.msi TRANSFORMS=E:\win2k\Software\ACDSee6.mst /qn reboot=ReallySuppress PIDKEY=xxx ALLUSERS=1 LICENSE_MODEL=Full
Файл mst делал Orcoй, там только обнулил level у DevDetect, FotoCanvas, и FotoSlate.
Идет тихая установка, появляются ярлыки, никаких ругательств.
Но при запуске программы выскакивает: Licensing Error. Please reinstall ACDSee.
Программа не запускается.

Может все дело в ACDSee_hkculm#.reg ?
У меня такого нет. Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.

Отправлено: 16:57, 07-06-2006 | #109


Ветеран


Сообщения: 508
Благодарности: 140

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksimn
Прости, запутал тебя совсем . Конечно же, hklm#.reg - это мой файл настроек ACDSee. Ставишь прогу, регистрируешь - потом делай экпорт из веток (я делал 5 версию, может в 6-й как-то иначе...)
Код: Выделить весь код
[HKEY_CURRENT_USER\Software\ACD Systems\ACDSee\50]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\ACD Systems\ACDSee\PlugIns]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ACD Systems\22] 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ACD Systems\ACDSee\50]
В двух последних ветках найди строку
Код: Выделить весь код
"LicenseNumber"="xxx-xxx-xxx-xxx-xxx-xxx"
Это и есть рег номер
Если ты ковырял пакет оркой, не забудь проверить наличии рег. dll-ки
Кстати, можешь настроить прогу под себя и сделать экспорт в layout - 123.prf, например, а потом переименовать его в Default.prf и положить в CommomAppData\ACDSystems\ACDSee\Layouts. После инсталла все твои любимые кнопки и настройки будут там, где надо

Отправлено: 15:33, 09-06-2006 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Автоматическая установка ACDSee (всех версий)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Установка-Поиск предыщих версий Microsoft Windows.Завис monartoi Microsoft Windows NT/2000/2003 2 20-08-2009 12:36
[решено] Установка множества OEM-версий Windows Tyran Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 19-11-2008 16:08
Автоматическая установка winamp 2.76 tarakan1983 Автоматическая установка приложений 20 12-10-2008 14:26
автоматическая установка и Wi-Fi tussinchik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 31-05-2008 01:59
Установка XP без поиска предыдущих версий i549dm Microsoft Windows 2000/XP 9 03-06-2006 20:39




 
Переход