Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сервер-что такое и с чем едят?

Ответить
Настройки темы
Сервер-что такое и с чем едят?

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно появилась мысль создать собственный сервер для себя и друзей, но я мало разбираюсь в компьютерных технологиях.Может кто-нибудь подсказать как это реализовать?Имеется в наличии свободный старый компьютер(CPU-500Mhz,448 RAM,40 Gb HDD),а также вполне современный компьютер с ADSL-доступом в интернет.Как вообще работают сервера и можно ли использовать старый компьютер в соединении с новым(локальная сеть, где старый в подчинении)для этого?Возможно ли использования старого компьютера в качестве сервера и одновременно ПК для работы?Заранее спасибо и извините за столь длинный вопрос.

Отправлено: 07:05, 18-01-2008

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MindStormer, Сервер (от англ. server, обслуживающий):
* Сервер (аппаратное обеспечение) - компьютер повышенной надёжности и производительности для выполнения определённых задач
* Сервер (приложение) - приложение, принимающее запросы от клиентов (в архитектуре клиент-сервер)
Википедия
Все что ты описал - возможно осуществить.
Цитата MindStormer:
Может кто-нибудь подсказать как это реализовать? »
Серверов много. Это различные прокси-серверы, DNS серверы, фалй-серверы (коих тоже многообразие)
Серверы времени, словарей, IRC, марщрутизации, в принципе все чего душа пожелает.
Что ты хочешь реализовать? Какие у тебя ресурсы для этого есть? (Тип ОС туда же).
Реализвовать можно, НО(!) зависит от запросов.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:21, 18-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Присоединяюсь к LXA85 - прежде чем думать как что-то сделать, надо подумать зачем это делать

Отправлено: 08:52, 18-01-2008 | #3


Аватара для M1sha

Старожил


Сообщения: 164
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я думаю что у MindStormer освободился(появился) лишний старенький комп и он решил его каким-либо образом задействовать в своих интересах. И захотелось ему создать сервер, а как и для чего он не знает, ему просто интересно.

Отправлено: 11:31, 18-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне необходим файл-сервер,с возможностью общения в реальном времени(чат или подобное).А ресурсы:стоит WindowsXP SP0,хотя вполне возможна замена Винды на Linux(Fedor'у или Kubuntu),также время,интерес и желание.
А насчет зачем объясняю - необходимость обмена данными между одногруппниками универа,так как скорость распространения некоторых файлов(зачастую очень важных:ответы на экзаменнационные билеты,чертежы и прочее) путем "принеси мне завтра на диске,флэшке и пр." - ОЧЕНЬ мала.Поэтому необходим файл-сервер для того чтобы каждый имел доступ к необходимой информации в удобное для себя и других время.
P.S. насчет старого компьютера - данный компьютер мирно пылился на атресоли 6 лет,просто для него появился шанс на вторую жизнь.Вот и весь интерес.

Отправлено: 22:47, 18-01-2008 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MindStormer, Самое простое в твоем случае я думаю будет создание FTP, например vsftpd или DC++ сервера. Например Open DC hub

-------------------------------------------------------------

Постановка обратного вопроса. Есть сеть на ~50 машин. Она будет со временем расширятся. (Дворовая сеть, пользователи не ахти какие грамотные, только только интернет появился. Профилирует Контра и WOW)
Буду поднимать
FTP, (Дитсрибутивы, обновления, возможно(!) фильмы и музыка. Но медиаконтент занимает слишком много места, поэтому врятли)
HTTP (Доска объявлений, новостей, форум)
DC Hub (файлообмен)
IRC (Вот тут мне нужна консультация. Говорят с помощтю IRC можно сделать с ПК все что угодно. Насколько это стоящая вещь? Насколько она дырява? И чем это все грозит?)

ПК какой конфигурации оптимально подойдет для этой задачи?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:39, 09-02-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 320
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LXA85:
Говорят с помощтю IRC можно сделать с ПК все что угодно »
Интересно, это как? IRC - это же Internet Relay Chat, что кроме чата с помощью него можно организовать?

Отправлено: 23:29, 23-02-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sriver, раздача файлов с помощью IRC-Ботов.
Беты Висты (в прошлом Лонгхорна) через IRC раздавались http://www.xakep.ru/magazine/xa/060/062/5.asp -> Слить носорогого можно с irc-сервера.

Отправлено: 23:39, 23-02-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сервер-что такое и с чем едят?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что такое OEM и с чем его едят? xoxmodav Лицензирование продуктов Microsoft 35 22-08-2010 14:50
GF6600.что такое кодаки и с чем их едят? belka77 Хочу все знать 6 10-11-2006 20:39
Защитный экран:что это такое и с чем его едят Tirlim Хочу все знать 3 26-04-2006 20:45
C++ Что такое дерево и с чем его едят.. DeadBoy Программирование и базы данных 3 02-11-2004 10:38
А что такое LFS и с чем его едят??? Michelleq3 Общий по Linux 6 18-06-2003 19:52




 
Переход