Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Удаление царапин с ноутбуков и др. поверхностей

Ответить
Настройки темы
Удаление царапин с ноутбуков и др. поверхностей

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всяко-разно электронных девайсов (планшеты и ноутбуки, колонки, клавиатуры, глянцевые рамки мониторов и т.д. и т.п.) сейчас у всех навалом, нередко на них появляются царапины и прочие потёртости.
Беглый осмотр Рунета выводит на различные вариации второй части этой статьи - Чистка системы охлаждения ноутбука от пыли ---> Удаление мелких царапин и жирных пятен с поверхности ноутбука.

Суть сводится к затирке царапин абразивными пастами. Всё бы хорошо, но эту пасту надо где-то достать. В ближайших магазинах она не обнаружилась.
Быть может, есть альтернативные способы (например, затирка чем-то более банальным, типа зубной пасты )? Кто как справляется с этой небольшой, но всё же проблемой?

Отправлено: 03:27, 27-09-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, вот дорогой вариант
и самый дешёвый
Для ускорения полировки, полировать лучше куском войлока. Например отрезать от старого валенка
ГОИ можно достать на предприятиях. Там она килограммовыми кусками зелёного цвета.

Цитата Morpheus:
глянцевые рамки мониторов »
Ни в коем случае. Полировка стекла это отдельный разговор.
А если на поверхности имеется какой нибудь слой - пиши "пропало".
Заметил слово "рамки". Тогда можно
ЗЫ Не следует забывать что с удалением царапин, удалится и верхний слой краски и будут проплешены.
ЗЗЫ Это всё годится при самой тонкой сетке (паутинка) царапин. При более глубоких царапинах понадобится предварительная шлифовка.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-09-2011 в 06:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:23, 27-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Imho, самостоятельно царапины с оптических поверхностей желательно не удалять. Как бы хуже не стало.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:54, 27-09-2011 | #3


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Быть может, есть альтернативные способы »
Автополиролем попобовать?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 07:33, 27-09-2011 | #4


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Imho, самостоятельно царапины с оптических поверхностей желательно не удалять. Как бы хуже не стало. »
А что есть "оптическая поверхность"?
Цитата CyberDaemon:
Автополиролем попобовать? »
Она чем-нибудь лучше/хуже других затирок?

Цитата yurfed:
и самый дешёвый
Для ускорения полировки, полировать лучше куском войлока. Например отрезать от старого валенка
ГОИ можно достать на предприятиях. Там она килограммовыми кусками зелёного цвета. »
Спасибо! ГОИ нашлась в одном из магазинов, но туда ехать надо.
С войлоком проблем нет, купил по случаю.
Цитата:
А теперь опишу процесс удаления неглубоких царапин с глянцевой крышки. Так уж получилось, что некоторые модели ноутбуков оснащаются глянцевой крышкой и элементами корпуса, которые выглядят очень красиво, но на таких поверхностях часто появляются царапинки. Для их удаления нам понадобятся полировочная паста (Dislex, Digitex, можно и ГОИ, но очень осторожно, потому что зернистость ее велика), салфетка или вата.
Цитата yurfed:
Ни в коем случае. Полировка стекла это отдельный разговор. »
Давайте поговорим? Именно глянцевые поверхности больше всего интересуют.
На глянцевой крышке соседского ноута есть потёртости, т.е. несколько полосок, которые не блестят. Как вернуть блестючесть стам процентам крышки?

Последний раз редактировалось Morpheus, 27-09-2011 в 10:45.


Отправлено: 10:13, 27-09-2011 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очки или лобовое стекло авто, поцарапанные подобные вещи самостоятельной полировкой можно только испортить.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:13, 27-09-2011 | #6


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Она чем-нибудь лучше/хуже других затирок? »
Не знаю, не полировал. Даже по прямому назначению. Просто предположил как альтернативу:
Цитата Morpheus:
Всё бы хорошо, но эту пасту надо где-то достать. В ближайших магазинах она не обнаружилась. »
Хотя как-то пробовал сильноцарапанное оргстекло натереть восковым полиролем - до тех пор, пока получившееся покрытие со временем не стерлось оргстекло сохраняло прозрачность.
Цитата DVDshnik:
лобовое стекло авто »
Угу. Можно наделать "линз" на стекле.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 11:51, 27-09-2011 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Давайте поговорим? »
А что тут говорить На сполировывание нескольких микрон, может потребоваться времени на 1мкм -от 15 минут до нескольких часов. Тут всё зависит от материала для полировки и самого способа полировки.
Смысл полировки стекла от шлифовки заключается в том, что при полировке, абразив, в данном случае полирит (оксид редкоземельного металла Церия), удерживается в вязком веществе и не перекатывается между поверхностями как при шлифовке и работает по типу резца ("снимает стружку"). В отличие от шлифовки, когда абразив перекатывается и своими острыми гранями выкрашивает стекло.
Полировка астрооптики происходит на оптической смоле с применением полирита (оксид редкоземельного металла Церия).
Точность отклонения поверхности по всему радиусу при таком методе достигает 1/16 = (30 нанометров) длины зелёной волны света (555 нм) и ли даже более точнее.
В не ответственных случаях (автооптика, лобовое стекло, экран монитора и тп) точность может быть понижена на несколько порядков. При этом можно использовать для полировки замш, фетр и заполировывать машинкой или рукой.
Я лично сам, руками без машинок, сделал 6 астрозеркал, выдерживая фокусное расстояние при шлифовке и параболу при полировке.
Два верхних (110 и 140мм) закончены и ждут покрытия. Нижнее (200мм) в процессе


Вот такой вот экскурс получился.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-09-2011 в 12:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:55, 27-09-2011 | #8


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ой Очень познавательно, но остаётся один мааленький вопрос - с глянцевой крышкой ноутбука чё делать то? Лучше пошагово.
Какой абразив взять, ГОИ подойдёт или лучше что-то более щадящее?
Как часто и по сколько наносить на войлок?
Какими движениями полировать/шлифовать? Можно и насадку на дрель задействовать, прилепив туда кусок войлока, но думаю, не рискну. Там и нагрев, и скорость, можно запросто поплавить этот пластик.

Отправлено: 13:31, 27-09-2011 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Очень познавательно, но остаётся один мааленький вопрос - с глянцевой крышкой ноутбука чё делать то? »
Цитата yurfed:
В не ответственных случаях (автооптика, лобовое стекло, экран монитора и тп) точность может быть понижена на несколько порядков. При этом можно использовать для полировки замш, фетр и заполировывать машинкой или рукой. »
Надо точно быть уверенным что на глянцевом экране нет никакого покрытия. Тогда грубую царапину полируем вдоль, чтобы заполировать стенки "канавки". Получится что то типа длинного отполированного корыта и не будет так бросаться в глаза.
Только быть уверенным в себе что 20-30 часов этой "тёрки" не выведут вас из себя . Кстати, сталь полируется проще и быстрей.
За стекло вообще не советую браться, ещё учесть что оно толщиной ~ 1мм.
Ну с пластмассой проще. Она гораздо мягче.
Цитата Morpheus:
Можно и насадку на дрель задействовать, прилепив туда кусок войлока, »
Я и говорю - машинка.
Цитата Morpheus:
Там и нагрев, и скорость, можно запросто поплавить этот пластик. »
Да, можно. Но можно потренироваться для начала на чём то другом. Главное сильно не нажимать и не застревать на одном месте, чтобы избежать перегрева (200-400 об/мин). Пластмасса мягкая и полируется очень хорошо. Если и будет пережог, то и его, можно легко загладить.
Цитата Morpheus:
Какими движениями полировать/шлифовать? »
Круговыми. Так более равномерно и избежите возможных бороздок, которые могут появиться от отдельных жёстких волокон.
Перед финишем желательно нажим ослабить ещё больше, тогда поверхность будет более красивой.
Цитата Morpheus:
Как часто и по сколько наносить на войлок? »
Если с машинкой, можно не наносить вообще, а так, на оборотах коснуться куска или им (куском) на секунду - две с небольшим нажимом.


Не призываю ни кого окунуться в это дело с головой. Всё это написано для общего представления для тех, кто просто хотел знать как всё это выглядит.
И, повторюсь ещё раз - за стекло категорически не советую браться.


Круги полировочные

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-09-2011 в 21:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:54, 27-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Удаление царапин с ноутбуков и др. поверхностей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Об апгрейде ноутбуков Дилетант Ноутбуки 55 28-04-2012 00:21
Уязвимости ноутбуков Toshiba StaFFx Ноутбуки 5 27-09-2010 06:11
[решено] Видеокарты ноутбуков Leximus Ноутбуки 3 29-12-2009 16:07
Ремонт ноутбуков Surkin64 Ноутбуки 1 22-12-2009 00:24
Владельцы ноутбуков, отзовитесь! BezNika Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 19-11-2003 16:10




 
Переход