Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Ответить
Настройки темы
Разрядность ОС - что это?

Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Разрядность ОС - что это? Видел всякие x32, x64, x86... Зачем это нужно и с чем это едят?

Отправлено: 16:17, 19-06-2008

 

Аватара для lojcin

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен но не полностью, заново велосипед(тот-же придумывать не стоит) и плыть по течению(подстраиваться под кого-то) тоже плохая черта и если всё гораздо проще зачем из этого делать сани которые летом и вообще уже не нужны.
Я так думаю что у каждого есть своё мнение и какие-то знания Вы что-то знаете лучше я хуже и наоборот и если я не нарушаю правила форума(даже пусть я буду ,,новичок,,-это надо будет ещё видеть) то имею такое-же право высказать его согласно правилам форума.
П.С. Ваше замечание принимаю и учту на будущее(хотя я и не злопаметный).

-------
С ув. lojcin


Отправлено: 10:25, 29-11-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SimSim:
16-09-2008 »
Ого.
lojcin, А я слышал про заморозку людей.
Цитата vadblm:
в которой давным-давно всё разжёвано и никто ею не интересовался уже лет 5 »
Не злись. Просто этого пользователя недавно разморозили (на дату даже не посмотрел), вот он и упустил этот момент.

Вот, нагоняет упущенное. Потихонечку.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 11:00, 29-11-2013 | #32


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lojcin, помимо всего прочего, Ваше высказывание еще и не соответствует действительности.
Цитата lojcin:
версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт »
Откуда взялась эта странная величина? У меня 64ГБ ОЗУ, Вы полагаете, что половина просто для красоты?
Цитата lojcin:
если в компьютере 4 Гбайт (и более) памяти, то 32-битная система будет отображать и работать лишь с 3-мя, а остальная память будет попросту простаивать, ибо ни система, ни программы, попросту её не увидят). »
А еще у меня есть 32-хразрядная ОС. Для тестовых целей. И она тоже прекрасно работкет со всем объемом в 64ГБ ОЗУ. Странно, правда? Совсем не совпадает с тем, что Вы написали. Чтобы понять почему это так, на форуме есть отдельная ветка.
Цитата lojcin:
Второе, довольно важное отличие – это поддержка x64 многопроцессорности и многоядерности. По мнению многих, разрядность напрямую определяет качество работы системы с современными многоядерными процессорами, т.е, если у Вас хотя бы два ядра, то переход на 64-битную систему и такие же приложения, имеет смысл, ибо работать всё будет шустрее. »
Интересно, кто эти "многие" и где они лечатся?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 11:22, 29-11-2013 | #33


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
А еще у меня есть 32-хразрядная ОС. Для тестовых целей. И она тоже прекрасно работкет со всем объемом в 64ГБ ОЗУ. Странно, правда? »
Да, странно. Хочу объяснений. Где-то пробел в образовании. Что за технология, с чем едят?
Сдвиг регистра и страничную организацию памяти для способности адресовать до 1Мб памяти помню;
окна для адресации 16Мб в himem тоже помню.
А это чей зверь и чья технология?
(вроде ничего не попутал)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:09, 29-11-2013 | #34


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Что за технология, с чем едят? »
Обычная PAE. Существует со времен Pentium Pro. C 1995-го года. Ядра с поддержкой PAE входят в состав многих дистрибутивов Linux, так что даже собирать его не надо - берешь готовенькое. Сами программы адаптации не требуют - технология для них прозрачна.
Правда сейчас PAE никто не пользуется. За ненадобностью.
Цитата lxa85:
Сдвиг регистра и страничную организацию памяти для способности адресовать до 1Мб памяти помню; »
Это была т.н. EMS - expanded memory. Несколько банков с возможность переключения. Еще была XMS, если память не изменяет. Когда-то я мог объяснить разницу между extended и expanded памятью. Но давно уже всё забыл.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:35, 29-11-2013 | #35


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Правда сейчас PAE никто не пользуется. За ненадобностью »
в каком смысле не используется?

Цитата AMDBulldozer:
Когда-то я мог объяснить разницу между extended и expanded памятью »
разница в ширине шины адреса. Процессор с шиной 20Бит не мог адресовать непосредственно память за пределами физического адресного пространства объемом 1Мб. Применялось специальное устройство, даже со своей памятью, которая отображалась частями в окно размером в сегмент, которое находилось в верхней памяти, это и назовалось EMS. 286 процессор уже имел шину 24 бит и 16 метровое физическое ап, на которое можно было отображать больше памяти, доступ к которому осуществлялся процессором непосредственно. Так появилась спецификация XMS.

Цитата lxa85:
Сдвиг регистра и страничную организацию памяти для способности адресовать до 1Мб памяти помню »
намешали мух и котлет в кучу , надо стараться базовые вещи понимать, потом меньше каши будет.

Отправлено: 18:33, 29-11-2013 | #36


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Правда сейчас PAE никто не пользуется. За ненадобностью. »
Вроде читал, что многие драйвера начинают нестабильно работать в таком режиме, вылетать и т.д., поэтому от неё отказались.

Отправлено: 18:40, 29-11-2013 | #37


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Debian 7.0-2013-11-29-19-03-14.png
(10.2 Kb, 11 просмотров)

Leha Ares, возможно это больше относится к Windows. Хотя, должен признаться, что собирать драйвер Nvidia я ни разу не пробовал и не уверен, что он нормально соберется - система с PAE у меня сейчас запущена в VMWare.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 19:08, 29-11-2013 | #38


Старожил


Сообщения: 283
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Вроде читал, что многие драйвера начинают нестабильно работать в таком режиме »
Не самым режим вызывал проблемы, а физический адрес длинее 32 бит. Известно, что 32-х разрядные клиентские ОС начиная с Windows XP SP1 были ограничены использованием физического адресного пространства размером 4Гб. Этому было 2 причины. Первая - маркетинговая, майкрософт готовила почву к переходу на 64 бита. Вторая - техническая, как раз связанная с работой драйверов. Проблема заключалась в том, что драйвер, который был написан с учетом того, что физический адрес 32 бита, ронял систему, когда адрес оказывался из диапазона выше 4-х гигабайтового физ ап. Это касалось только тех драйверов, которые работают с физическими адресами. Хоть основная задача механизма PAE это расширение физического адресного пространства, на нем также основан антивирусный механизм DEP, поэтому венда всегда инсталирует ядро с поддержкой PAE. То есть на 32-х разрядных клиентских ос PAE нужен как режим, в котором работает аппаратный DEP.

Отправлено: 21:35, 29-11-2013 | #39


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать



Цитата Nordek:
Не злись.»
Да какое там.

Вечер воспоминаний и прикладной некромантии прошу считать открытым.

Отправлено: 23:28, 29-11-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что это? От куда это? semiono Тест-форум 7 27-11-2009 13:22
Что это? Kondrat6407 Хочу все знать 3 03-11-2008 14:15
рекурсия DNS. Что это такое? и с чем это едят? Tonny_Bennet Microsoft Windows NT/2000/2003 4 18-08-2008 17:42
Разное - Что это за дистрибутивы и что за тип лицензии?? zai Лицензирование продуктов Microsoft 1 11-02-2008 16:44




 
Переход