Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Уход за железом

Ответить
Настройки темы
[решено] Уход за железом

Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И опять здравствуйте......я хотел бы спросить есть ли какие либо правила ухода за железом?......сделать так чтобы комп прослужил как можно больше.........

Отправлено: 13:30, 26-08-2008

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Douglas:
минут через 10-15 после выключения полез снимать блок питания и меня несильно(но неприятно!) дернуло током »
Главное-то шнур вытащить, а не просто компьютер выключить.
Цитата Drongo:
Да нет, я ж написал сообщением выше »
Прошу извинить, пропустил. Но температура всё равно нормальная.
Цитата dmitryst:
Пластмассовые не использовать - они электризуются. Лучше всего из натуральной щетины »
Странно, мне всегда казалось, что наоборот, пластмасса не электризуется, а вот натуральная щетина - вполне. И антистатиком брызгать... Не знаю. Я бы не хотел, чтобы следы антистатика попадали на электронику.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:56, 28-08-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


firedevil, можешь вообще не продувать, если в помещении не летает металлическая стружка и тогда он проживёт не 20 лет, а, о кошмар, лет 5-7 или, да и наверняка, больше. Не думаю что через 5 лет ты будешь чувствовать на этих железках себя комфортно.
И я представляю как с калькулятора двадцатилетней давности ты будешь смахивать пыль
Единственно важный момент -убирать "меховую шапку" образующуюся между кулером и радиатором. Заодно и термопасту менять по необходимости.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:34, 29-08-2008 | #32


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
И антистатиком брызгать... Не знаю. Я бы не хотел, чтобы следы антистатика попадали на электронику. »
Антистатический браслет (можно неизолированный провод), одеваем на руку (как часы), через 1 мегом подключаем к корпусу платы (минусовая шина), берем кисть (щетину) в руку, чтобы снять возможный заряд, после этого спокойно можно чистить плату, периодически беря щетину в руку, хотя особой необходимости нет, во время чистки она ведь касается контактов (ножек) подключенные к корпусу платы.
Это из опыта работы с МС 176 серии, специально для часов, очень боялась статических зарядов.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:44, 29-08-2008 | #33


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Codru, ты забыл ногу к громоотводу привязать

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:47, 29-08-2008 | #34


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это одно из требований работы с МС, а Вы уже как хотите... Если хотите, могу прислать фото такого браслета. А нынешние МС имеют защиту по входу и как правило, чтобы вывести из строя нужно постараться.
Но юмор люблю.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 00:58, 29-08-2008 | #35


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
Это одно из требований работы с МС »
На то и правила, чтобы их нарушали.
Цитата Codru:
Если хотите, могу прислать фото такого браслета »
Спасибо, не надо.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:06, 29-08-2008 | #36


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15359
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Douglas:
Как то я решил почистить свой блок питания от пыли, минут через 10-15 после выключения полез снимать блок питания и меня несильно(но неприятно!) дернуло током...
Единственно, где от не вскрытого и отключенного от розетки БП можно получить удар током - это торчащие выводы разъёма подключения кабеля 220В. Причём это возможно только при не разрядившихся конденсаторах фильтра, имеющегося на входе БП.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:15, 29-08-2008 | #37


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Причём это возможно только при не разрядившихся конденсаторах фильтра, имеющегося на входе БП »
Вот поэтому то я и предпочитаю дать БП отдохнуть минут 30...

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 10:22, 29-08-2008 | #38


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так.....ну я бы хотел поподробнее узнать про покупку охлаждающей системы и дополнительные вентиляторы.......какие они бывают и как их установить внутрь....ведь я лично места для дополнительных вентиляторов там не нашел....ну и хотелось бы поподробнее узнать о настройках вентиляции в BIOS, как туда заходить я знаю.....мне нужна инструкция по настройке вентиляторов, ну и хотелось бы узнать какие программы существуют для установления температуры в матке и в процессоре.....какая температура для них норма и при какой температуре нужно бить тревогу, хотелось бы еще спросить причиной высокой температуры может быть только пыль, батарея, погода или причиной высокой температуры могут быть и иные факторы, ну и еще......кажется здесь говорили что плату можно протирать спиртом и промывать водой.....у меня еще такой вопрос.....а это не нанесет вред плате???

Ну и напишите кто нибудь о лучших прогграммах для тестирования железа на работоспособность

Отправлено: 11:53, 29-08-2008 | #39


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вентиляторы бывают.....8 на 8 см и 12 на 12 см.....если есть возможность установить 12 на 12 - берите их.....места под вентиляторы обычно бывают на корпусе - один сзади, а другой впереди снизу.....инструкция по настройке вентиляторов есть в инструкции к материнской плате, и в интернете тоже есть.....
Цитата firedevil:
какие программы существуют для установления температуры в матке »
Это градусником делается, только надо поглубже засунуть. Почитайте правила форума, пункт 3.5.
Цитата firedevil:
плату можно протирать спиртом и промывать водой »
Пусть платы промывает водой тот, кто это советует. И спиртом тоже нежелательно.

Цитата firedevil:
какая температура для них норма и при какой температуре нужно бить тревогу, хотелось бы еще спросить причиной высокой температуры может быть только пыль, батарея, погода или причиной высокой температуры могут быть и иные факторы »
Цитата firedevil:
напишите кто нибудь о лучших прогграммах для тестирования железа на работоспособность »
Всё это элементарно ищется в поисковике. Уж не поленитесь.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:31, 29-08-2008 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Уход за железом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с железом AD286 Ноутбуки 3 12-10-2009 13:29
[решено] Непонятная проблема с железом TeRm1T Непонятные проблемы с Железом 47 05-05-2008 07:35
Непонятная проблема с железом (а может и не железом) neverland Непонятные проблемы с Железом 11 31-03-2005 01:00
Уход за ОС DillerInc Хочу все знать 18 19-08-2004 23:08




 
Переход