Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Показать результаты: Какая OS вам больше нравится
FreeBSD 72 44.44%
Linux 71 43.83%
Mac OS 10 6.17%
другие 9 5.56%
Всего проголосовало: 162. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Linux vs. FreeBSD

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какую ОС вы используете? Linux или FreeBSD.

Отправлено: 16:40, 17-12-2002

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makaveli lcf
Красиво сказано!

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:48, 12-06-2004 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Hill


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Не ну вы тут не нашутку развернули войну, котрая может длиться бесконесно долго, как и война например такого рода:
взять лом и бегать по улицам города крушаа всё и выкрикивая, что редактор "vi" круче всех и поверьте найдутся соратники редактора "vi", но также найдутся и поклонники "emacs", которые не навидят "vi", и вот вам новая война "vi" vs. "emacs"

ну а чтобы вам не было скучно и мозги совсем свихнулись а потом закипели, тосоветую посмотреть это
http://www.levenez.com/unix/history.html

ну и для общего развития вот это
http://www.levenez.com/lang/history.html
http://www.levenez.com/windows/history.html

Отправлено: 13:35, 15-06-2004 | #182


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hill
Да нет тут никакой войны. Просто обмен мнениями.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:33, 16-06-2004 | #183


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hill
а чего тут спорить, emacs то всеравно круче)))

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 10:37, 16-06-2004 | #184


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makaveli lcf
А при чем тут emacs? Это уже оффтоп.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 15:42, 16-06-2004 | #185

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hill Спасибо, сайт замечательный (хотя ихмо по языкам схема неполна, или я еще невнимательно смотрела)
надо было эти схемы в топик по преподаванию в вузах запостить - как обязательные к изучению


Отправлено: 16:21, 16-06-2004 | #186

Hill


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


По поводу редакторов это я так к слову...
а вот FreeBSD эта сильная штука....
голосую только за неё, очень уж всё там удобно и на своём месте.

Отправлено: 14:18, 17-06-2004 | #187


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hill
Это Вы правы.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:55, 17-06-2004 | #188


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


убедите меня пожалуйста = что там удобного и все на месте по сравнению с джентой
я только поставил и хотел самбу прикрутить = так у меня все опустилось (руки в смысле)

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 17:38, 17-06-2004 | #189

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hill

makaveli lcf
рекомендуется, когда руки подымутся до уровня клавиатуры, сформулировать вопросы и задать их в форуме

Отправлено: 18:11, 17-06-2004 | #190


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
вопрос = в чем преимущество FreeBSD перед Gentoo?
в скорости - сомневаюсь, в безопасности - hardenend kernel тоже не подарок для хацкеров
и когда ставишь приложения из сырцов, то каждый шаг продуман, с какой целью он делается (и тогда ваш ПК, особенно сервер, будет настроен именно под его задачи)
или вы FreeBSD предлагаете для дестопов?

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 18:18, 17-06-2004 | #191


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hill
respect
makaveli lcf
Ну уж если осилили дженту, то на освоение основ Фри вообще должно уйти мало времени. Не знаю, по какой причине у вас руки опустились, у меня процес установки, с закачкой всех депенденси, занял совсем немного. Потом немного пассов над конфигом и Фря уже успешно раздаёт ресурсы виндозам.
mar
Категорически не согласен - сначала читать маны и доки надо, потом уже на форумы лезть

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:20, 17-06-2004 | #192

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[off]Barracuda
рада видеть
Цитата:
сначала читать маны и доки надо, потом уже на форумы лезть
Ну,  тут поскольку человек ставит разумные системы, так что это у него должно быть по дефолту


Отправлено: 18:24, 17-06-2004 | #193


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Barracuda
мой опыт общения с FreBSD такой - это моя первая *nix система)))
просто потом линух мастаем кажеться))) ну что же, есть у меня сейчас 5.2 - обещаю разобраться, и объективно сказать (хехе - р/с для взяток сообщаю по имейлу)

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 21:32, 17-06-2004 | #194

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makaveli lcf
Цитата:
р/с для взяток сообщаю по имейлу
- это на linux.org и freebsd.org

предложения для сравнения:
1) первоначальные установки в линуксах и FreeBSD (в ряде линуксах ихмо менее удобно для безопасности. Не надо мне объяснять, что все можно наладить. Можно, но проще, когда докручивать надо поменьше.) В этом смысле разные дистрибутивы линукса разнятся. Так что вопрос с чем сравнивать
2) говорим top там и там и любуемся результатами. Один мой коллега по фирме (программерской) периодически резвился подобным образом. Момент отслеживался коллегами по периодически раздающемуся воплю: "Куда уходит память в линуксе???!!!" Результат:  перевел на FreeBSD сервера заказчика, собственную машину и парочку не успевших понять, что с ними сделали неофитов  (примечание - эксперимент не чистый - человек был изначально убежленым FreeBSD-ом)
3) удобство установки (мне, например проще и естественней ставить самый минимум, а потом доращивать систему до удобоваримого сосотяния по своему вкусу. В уважаемом мной debuan-е имеется такая возможность, но /usr/src и /usr/ports/ FreeBSD по CVS опять так лично мне ближе и приятней. Возможные возражения: "для этого нужен хороший и желательно халявный канал". Возражения на "возможные возражения" а) таких каналов в наше время все борльше и не только в больших городах. б) все это можно снять и с CD (хотя желательно все-таки закатать на CD новые порты, зайдя в гости к кому-нибудь  с этим самым каналом
4) вытекает из пункта 3 : система получается компактней и, соответственно, лучше для сервера, да и для рабочей станции это не помешает.  
возражения (для многих случаев очень существенные) в пользу линукса:
1)- unicode
2)- Java
3)- Oracle
на сегодняшний день, насколько я понимаю, эти проблемы обходятся, или решаются?
Еще одно возражение за линукс:
- просто берем и ставим. э-э-э мне не приходилось. Нет, то есть приходилось и неоднократно, но потом все равно берем напильник и вручную правим. Нет?
ЗЫ хм, а как клиентскую машину я сама Free еще никогда не пробовала Забавно.
ЗЗЫ (хотя когда приходится разгребать винды после родного универского начальства, так и подмывает поставить... им... причем без иксов
Все, а то что-то меня понесло

Отправлено: 23:40, 17-06-2004 | #195


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


makaveli lcf
Цитата:
мой опыт общения с FreBSD такой - это моя первая *nix система
Хороший опыт
mar
Цитата:
рада видеть
Взаимно

Уж понесло, так понесло... В большей степени - согласен. Да и достаточно вспомнить, что Линукс - это не операционка, по большому счёту, а только ядро. После Линукса пришлось снова сесть за HP-UX - еле раздуплился, где что ... С возрастом начинаешь понимать, что стандарт - святое . А в Линуксе намешали System V, Berkeley ... вобщем бардак. Хотели сделать как лучше, а получилось - как всегда. Хотя, опять же, о вкусах не спорят.
Да и огромный плюс Фри - обновление... Впрнципе, если по уму, то её без особых усилий можно обновить и на ходу... муторно, но можно... Если попробовать обновить полностью тот же мандрак (даже консольный), то, имхо, можно повеситься...
И что ещё начало немного раздражжать в Линуксе - попытка навести красоты и забыть об оптимизации задач: некоторый аналогичные задачи под Виндой работают проще да и быстрее . Не пойму, к чему стремятся разработчики приложений и дистрибутивов. Погоня за место на рынке десктопов медленно ведёт к тому, к чему пришла винда. Имхо, над этим стоит задуматься.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 03:47, 18-06-2004 | #196


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кстати, недавно сидел на IRIX'e 6.2 Очень неудобно Гораздо неудобнее. чем FreeBSD. Ни у кого дистриба нет? Сорри, за оффтоп, но кажется тема весьма непопулярная

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 04:12, 18-06-2004 | #197


Аватара для misher

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


FreeBSD & Vodka forever

Добавлено:

FreeBSD & Vodka forever

-------
Где линукс пингвины висят
там черти БСД продолжают работать


Отправлено: 12:25, 18-06-2004 | #198


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Народ, может кто объяснит разницу между OpenBSD NetBSD и FreeBSD или пошлет меня туда где это все подробно разжеванно

Добавлено:

Да... и еще... как я понял из ваших сообщений у Фри нет журналируемой ф/с, получается она для файл-сервера не катит???

Добавлено:

Да... и еще... как я понял из ваших сообщений у Фри нет журналируемой ф/с, получается она для файл-сервера не катит???

Отправлено: 13:52, 18-06-2004 | #199

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
если посылать, то на:
- http://www.openbsd.org/goals.html c предложением обратить внимание на основную цель разработчиков:
Цитата:
Pay attention to security problems and fix them before anyone else does. (Try to be the #1 most secure operating system).
- http://www.freebsd.org
- http://www.netbsd.org/


[s]Исправлено: mar, 11:44 20-06-2004[/s]

Отправлено: 14:00, 18-06-2004 | #200



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Поддержка linux в freebsd mrcnn Общий по FreeBSD 22 08-03-2013 17:16
Linux и FreeBSD Arassir Новости и флейм из мира *nix 19 27-05-2009 23:52
Windows Linux FreeBSD Zhenya2007 Новости и флейм из мира *nix 2 17-01-2007 00:00
Linux софт в FreeBSD SantaXP Новости и флейм из мира *nix 7 04-07-2005 09:26




 
Переход