Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Показать результаты: Какая OS вам больше нравится
FreeBSD 72 44.44%
Linux 71 43.83%
Mac OS 10 6.17%
другие 9 5.56%
Всего проголосовало: 162. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Linux vs. FreeBSD

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какую ОС вы используете? Linux или FreeBSD.

Отправлено: 16:40, 17-12-2002

 

Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



ruslandh
Оффтопик в разделе Флейм? :))

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 19:49, 02-07-2005 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
Цитата:
Быть может, отчасти вы и правы. Однако, Винды заменить то можно - достаточно сделать версию KDE для ещё более ленивых, с экранной клавой и абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра). Я думаю проблем с DirectX не будет, перенести то не так сложно, просто этого дядя Били сделать не даст, но это уже жругйо разговор.
Главная сила винды - не в красивых окошках. А том что под ней поддерживатеся практически любое железо со всеми фентифлюшками. Интерес у пользователя к "юниксам" моментально пропадает, когда он обнаруживает что под ними не работает его любимый USB модем или чего еще чего такое-же.

Цитата:
Хм... Что-то я не заметил, чтобы 90% юзеров сидели с серваками.
Я про тех, которые работают, а не дома сидят и в бирюльки играют.

Цитата:
Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD
Смотря какой сервер. А мне например нужно хранить данные о 40,000 клиентах, и их кредитных картах. И хотелось бы получить какую-то уверенность что их не сопрут? (я тут возвращаюсь к безопасности).
И тут мы обнаруживаем, что TrustedBSD еще ползает в детских папмерсах, и грубо говоря не существует. Тогда как подобные-же вещи (Argus Pitbull, lids, trusted solaris) существуют на Solaris, Linux, AIX и т.д. уже достаточно давно.
И мне эти системы внушают больше доверия, чем просто слово разработчиков BSD, что ее не сломают. И я знаю что сломать их будет очень сложно, и даже сломав рута - с системой мало что можно будет сделать. (Да-да и с редхатом тоже! )

Цитата:
что Иксы - это излишество, без которого можно прекрасно обойтись (но с которым куда приятней работать).
К сожалению, история с вами не согласна Все идет по пути повышения удобства и эффективности. Если бы это было не так - то мы бы до сих пор сидели перед черно-желтыми терминалами ЕСок, и стучали туда команды jcl.
Тут опять-таки идет речь о реальной работе, а не о прикручивании сетевухи к FreeBSD в течении недели.

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Последний раз редактировалось TbMA, 02-07-2005 в 20:09.


Отправлено: 19:56, 02-07-2005 | #262

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bdancer
даже у флема есть тема, - в данном случае вполне конкретная. Религиозные лозунги, которые приводятся здесь к этой самой теме не относятся. Если уж на то пошло, то топик linux vs freebsd у нас был (и есть - в прикрепленном виде), только там флудом заниматься не давали

===========================================================
От вопроса m2001
Цитата:
А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???
и до первой половины этого поста - вклеено из темы "Каким дистрибутивом с веб-сервером вы пользуетесь?"

Последний раз редактировалось mar, 02-07-2005 в 21:04.


Отправлено: 20:25, 02-07-2005 | #263


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


оффтопик
mar
переносить флейм из раздела флейм? Кучеряво девки пляшуть

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 20:45, 02-07-2005 | #264

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TbMA
1) перенесли в соответствующую тему
2) тему перенесли во флейм, но,-
3) большая просьба флеймо-флуда не разводить - будем убивать на корню,- смысл теряется

Отправлено: 21:03, 02-07-2005 | #265


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassMonk
Нет. Вот Gentoo - это линух, который очень похож на FreeBSD.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 22:27, 02-07-2005 | #266


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



mar
>Религиозные лозунги
И где ж у мя там религиозные лозунги проскочили то? да и ладно фиг с ним...

PS
Учтено на будущее

>большая просьба флеймо-флуда не разводить - будем убивать на корню,- смысл теряется
Тады смысл флейма?


-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 10:47, 03-07-2005 | #267


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



bdancer
Флеймить можно, только надо соблюдать минимальные требования
- при отклонении от темы чётко отмечать оффтопик
- далеко не отклоняться от темы топика
- не флеймить на тему не связанную с *nix

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:33, 03-07-2005 | #268


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



ruslandh
Оке

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 18:56, 03-07-2005 | #269


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сейчас должен начать установку либо Linux либо FreeBSD, но почитав посты так и не понял, что мне лучше ставить???
Zx, ну смотря для чего Да и по какой из ОС гуру рядом есть

Отправлено: 09:50, 09-07-2005 | #270


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kypm
Цитата:
Да и по какой из ОС гуру рядом есть
Гуру - это хорошо. Но, гуру пиво за оказанные консультации любит кушать. Лучше в первый раз ставить систему, имея под рукой толковый самоучитель.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:42, 09-07-2005 | #271


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Лучше в первый раз ставить систему, имея под рукой толковый самоучитель.
Согласен Сам первый раз фрю ставил по мурзилке с картинками (выкачал, распечатал)

Отправлено: 06:31, 11-07-2005 | #272


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


О чем спор? Linux это всего-лишь ядро, а FreeBSD это целая система. А что делать тем кто юзает Gentoo? Он взял все самое лучшее с обоих систем, но базировался на ядре Linux. И мне кажется это правильно, любой может внести изменения

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 21:56, 12-07-2005 | #273


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2TbMA на счет безопасности: мне кажется или OpenBSD считается самой безопасной ОСь, если нужна повышенная безопасность, можно воткнуть её и радоваться жизни. Я лично предпочитаю способ гораздо проще - jail под FreeBSD.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 08:14, 13-07-2005 | #274


Аватара для 4ertus2

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Дааааа люди... Чо-то прям какое-то шаманство у вас, а не сравнение осей...
"Две проги компиляться и не мешают"... А где они мешают? gcc то один и тот же, и жрёт в основном проц, по крайней мере 3.x, слабо завися от операционки
Это, смею заметить, от sheduler-а зависит. В винде запустил бесконечный цикл, сделал real time-ом и жми reset. А в юниксах обещают что и ctl+alt+del сработает

Отослал, а и не заметил сколько всего понаписали.
По вопросу безопасности:
Кто видел чтоб из-под jail-а кто-нить хоть файлик за пределами тюряги изменил?
По вопросу настройки оси:
Из вариантов: два часа тыкать мышкой на каждом новом серваке или за пять минут переправить взятые с соседнего компа конфиги выбираю второй, а в первый раз - что тыкать что руками писать, все равно man читать надо.

-------
из двух зол стоит выбирать


Последний раз редактировалось 4ertus2, 17-08-2005 в 03:13.


Отправлено: 00:42, 17-08-2005 | #275


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FrIcE
2TbMA на счет безопасности: мне кажется или OpenBSD считается самой безопасной ОСь, если нужна повышенная безопасность, можно воткнуть её и радоваться жизни. Я лично предпочитаю способ гораздо проще - jail под FreeBSD.

Не видел этого раньше, так что извиняюсь что отвечаю с опозданием.

Во всех (кроме "доверенных"/trusted) юниксах с точки зрения безопасности существует большая дыра. А именно: Система Никак Не Защищена От Рута.
Неважно как root может быть сломан - выманили ли его пароль у тетки из саппорта, сломали ли его через дыру, или его подобрали (а все перечисленные методы - это хак) - системе после этого приходит быстрая хана.

Недостаток этого и призваны обеспечить "трастед" системы, которые как я уже сказал под Бсдей пока что не существуют (А под солярой и линуксями я на них работал еще 5 лет назад)

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 01:18, 17-08-2005 | #276


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2TbMA
а уровни безопасности во фре достаточно хорошо от рута защищают. Да и через sysctl можно немного отрихтовать. Ну и соответственно запретить вход рута с любых консолей.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 09:40, 17-08-2005 | #277


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FrIcE
Цитата:
а уровни безопасности во фре достаточно хорошо от рута защищают
И не только они защищают от root'а во FreeBSD.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:26, 19-08-2005 | #278


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Использую, изучаю Linux Slackware. Насколько мне известно - этот дистрибутив по своей идеологии наиболее близoк к "правильному", если так можно сказать, UNIX. НА работе применяю на раутере.
Но очень бы хотелось выслушать мнение людей, знакомых как со Слакой так и с Фри. Есть ли реальные преимущества у FreeBSD перед Slackware (ну или наоборот?) в плане стабильности, защищенности, производительности? (говорят например, что ipfw на раутере позволяет защитить сеть надежнее, чем iptables)

Вобщем суть вопроса: стоит ли идивидууму, пытающемуся в будущем стать сетевым администратором и в какой-то мере освоившемуся в Slackware тратить время и силы на изучение FreeBSD или продолжать придерживаться прежней линии? Специалсты в какой из этих двух ОС больше у нас ценятся(если вообще ценятся. куды не глянь - везде M$oft. удручающая картина).

Заранее спасибо.

Отправлено: 01:55, 29-08-2005 | #279


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот, поставил FreeBSD -5.4
Поставил дистрибутивный набор X-Developer.
Установил дрова NVIDIA, скомпилил линуховый mplayer (так, для интереса).
Звук пока не наладил - не разбирался еще с пересборкой ядра.

Первое (чисто субъективное) впечатление о системе в сравнении с Slackware:
мне кажется, FreeBSD побыстрее будет. Это при том, что я в ней пока слабо разбираясь, не поотключал довольно большой перечень запускаемых при старте демонов, которые в слаквари я не запускал, система загружается несколько быстрее.

В Линухах (Слака ли, Редхэт ли ) весьма глючен демон консольной мыши. Его приходилось частенько перезапускать после выхода из Иксов (может это только у меня, но после выхода и Х-ов он переставал иногда работать корректно, при движении мышкой стрелка улетала вверх и начиналась "прокрутка" экрана, будто нажат Ентер). Во фре такого не происходит.

После просмотра фильма в мплеере в консольном фреймбуффере
(mplayer -vo fbdev .....)
довольно часто консоль переставала функционировать нормально. Т.е. переставали отображаться набираемые символы. Приходилось из другой консоли килять шелл зависшей консоли и логиниться там заново, а то и перезапускать agetty. Во фре я недавно, но такого еще не приключалось.

Еще радость - флешка определилась с первого предъявления. В линухух она тоже определялась, но мне в свое время было тяжеловато определить, на каком же она устройстве. А во фре при её подключении в консоли возникло очень читабельное и понятное сообщение. Монтируй и юзай.

В общем FreeBSD мне показалась если так можно сказать более "породистой". (да простят меня братья - линуксоиды . Линукс - всё равно люблю )

Вот такое вот первое впечатление. НРАВИЦЦА!

Последний раз редактировалось VladEK, 08-09-2005 в 00:12.


Отправлено: 00:03, 06-09-2005 | #280



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Поддержка linux в freebsd mrcnn Общий по FreeBSD 22 08-03-2013 17:16
Linux и FreeBSD Arassir Новости и флейм из мира *nix 19 27-05-2009 23:52
Windows Linux FreeBSD Zhenya2007 Новости и флейм из мира *nix 2 17-01-2007 00:00
Linux софт в FreeBSD SantaXP Новости и флейм из мира *nix 7 04-07-2005 09:26




 
Переход