Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Модифицированные сборки Adobe Photoshop CS4

Ответить
Настройки темы
Модифицированные сборки Adobe Photoshop CS4

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: A.A.Z.
Дата: 07-04-2009
В связи с активностью по созданию модификаций автоустановки программы Photoshop CS4 основанной на методе описанном в ветке Автоматическая установка Adobe Photoshop CS4, создана отдельная тема для обсуждения и развития этих модификаций.


Перепакованный "лайт" Adobe Photoshop CS4 Extended
читать дальше »
Вид установки: автоматический, но не тихий (впрочем, его можно без труда сделать и тихим)
Платформа: x86
Язык: английский
Обновление 11.0.1: интегрировано
Серийный номер: нету (здесь запрещён варез; от себя добавлю, что регистрируется этот фотошоп точно так же, как и стандартный с сайта Adobe, в этом отличий нету)
Компоненты: Adobe Photoshop CS4; CMaps, Type Support, XMP Panels; Adobe Camera RAW; RGB + CMYK Color Sets, EU + JA + NA Recommended & Extra Color Profiles, Photoshop Specific Color Profiles.
http://rapidshare.com/files/21515082...1.0.1_Lite.exe (134 МБ)
С добавлением шрифтов из комплекта:
http://rapidshare.com/files/21515660...onts.part1.rar (200 МБ)
http://rapidshare.com/files/21515082...onts.part2.rar (14 МБ)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:26, 27-01-2009

 

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О Встретив волну непонимания на ру-борде, я уж было подумал, что никому сие не интересно вовсе. Ан нет

Я полагаю, что нужно также рассказать о том, что выкладываю?

Это SFX-архив на основе FreeArc, который полностью автоматически устанавливает Photoshop CS4 (x86! x64 не планируется) и компоненты CMaps, TypeSupport и XMP Panels, а также обновление 11.0.1. Установка не "тихая": виден процесс распаковки (его можно отменить), далее открывается консоль, где показан ход установки. После установки временные файлы удаляются автоматически.

читать дальше »

Облегчение
Обновление
Начну с него, потому что тут коротко: воспользовавшись гайдом, удалил из папки AdobePhotoshop11-Core_x64-180209100217 всё, кроме *proxy*. Запуск обновления - setup.exe --mode=Silent. Всё.
Инсталлятор
Тут многое взято из официального гайда, но кое-что пришлось самому додумывать.
0) Редактируем скрипты, как в гайде (в resources\common\scripts\silentWorkflow.js закомментирываем (режет глаз) строку 1035 payloadPolicyFailure = true; и строки 1107-1108 if (action != kInstallerActionNone) и err = true; ).
1) Удаляем папку Deployment.
2) В extensions удаляем *-en_GB, *-es_MX, *-fr_CA, AdobePhotoshop11-en_US_x64, DeviceCentral2LP-en_US.
3) Удаляем папку redist.
4) payloads: внутри подпапок компонентов, которые не планируется устанавливать, удаляем всё, кроме *proxy*. Какие можно удалять, какие нет - в гайде хорошо всё написано, респект автору топика
5) Запуск инсталлятора - setup.exe --mode=Silent --deploymentFile="setup.xml".

Сжатие
.msi
Некоторые из них (например в папке с Photoshop Core, или собственно WinBootstrapper) содержат внутри себя сжатые cab'ы (в этом можно убедиться, открыв их 7-Zip'ом), т.е. разжав некоторые потоки в них можно добиться затем лучшей их компрессии. Я сделал это с помощью Setup Squeezer'а, проблем не возникло, в сумме сэкономится где-то порядка 15 мегабайт (точно не считал).
.cab
Большую часть занимают собственно .cab'ы. Имеем: 1) они сжаты MSZip'ом, 2) внутри них содержатся файлы неопределённого имени и расширения.
Очевидно, что их надо перепаковывать. В общем случае, я вижу три возможных пути: 1) распаковать их, дав возможность конечному архиватору сжать их используя фильтры (.exe, .txt, ...), а формировать их уже у конечного пользователя, перед запуском установщика; 2) перепаковать их без сжатия (-m NONE) и запаковать в конечном дистрибутиве; 3) паковать их в LZX:21 и не сжимать в конечном SFX-архиве. Размер дистрибутива большой, и файлы расширений не имеют - первый способ отпадает. Третий я откинул тоже - уж больно LZMA лучше LZX. Оставил второй.
Однако не всё так просто: тупо распаковав все .cab и запаковав в -m NONE снова, я столкнулся с тем, что инсталлятор даже не попытался ничего сделать. Сначала я подумал на цифровую подпись, как это было с 2007 офисом, но нет - оказалось, был важен порядок файлов в .cab'е (нетрудно догадаться, что прошло прилично времени, пока я до этого "дошёл"). Оригинально файлы располагались _1_..., _2_..., _3_... и т.д., а при простой запаковке cabarc упорядочивал их по алфавиту, т.е. _1_..., _10_..., _100_... и т.д. В этом случае я просто сделал .bat, который составлял списки файлов для каждого из кабов уже так, как надо. После этого всё заработало
SFX
Конечный набор файлов я решил сжать FreeArc'ом, так как он в режиме -m9x распаковывал быстрее 7-Zip'а, а сжимал лучше на 5 мегабайт. Да и возни с инсталлятором у него, имхо, меньше - я уже делал дистрибы на его основе, поэтому все нужные программки уже написал. Для тех, кто хочет что-то сделать с дистрибутивом сам, но не знает, как: 1) можно взять его из %temp%\installer?????? во время установки; 2) можно скачать FreeArc и распаковать самостоятельно; 2а) если лень качать весь FreeArc, можно скачать только UnArc.


Дистрибутив: скачать (прямая ссылка, размер: 142 МБ (149 160 994 байт), MD5: 178BACA58860BEC21523BD82BE14BC3D, CRC32: F916DDAD). В зависимости от компа, начальная распаковка длится от 1 до 5 минут (обычно 2), установка - от 5 до 15 минут (обычно 7-9), обновление - около минуты. Для распаковки требуется около 150 мб оперативки, что всего на 50 мегабайт больше, чем установщик фотошопа (да-да, он такой прожорливый).

Энджой!

Последний раз редактировалось A.A.Z., 24-03-2009 в 10:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:56, 24-03-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
Оставлен только сам фотошоп + CMaps »
Цитата A.A.Z.:
Никакого бриджа, медиаплеера и т.п. »
Этот вариант пакета установился без проблем. За что автору спасибо за ратный труд. Но без обработки RAW-файлов - фотошоп мертв. Возможно автор сочтет возможным сохранить модуль для обработки RAW-файлов. Установил фотошоп на виртуальной машине под русской ОС SP3, т.к. на самом компе стоит полный оригинальный дистрибутив под англоязычной ОС. Есть возможность сравнивать. Но буду это делать только после того, как предлагаемая сборка будет иметь более профессиональное содержание - т.к., полагаю, обрезание модулей не самоцель. Положительным моментом считаю установку без выпендрежа Adobe в виде проверки системы и т.п., а также установку сразу 11.01. Возможно, учитывая демократичность автора сборки, хорошо было бы предварительно обсудить комплект сборки на руборде или этом форуме. В случае ссылки на руборд неплохо указывать и линк обращения к топику.
Продседура распаковки и установки предложенного нового варианта сборки сделаны достаточно корректно и нареканий не вызывают.
Успехов.

Отправлено: 12:55, 25-03-2009 | #12


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во-от! То, что нужно

Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке. Я, к сожалению, не очень силён в этом

Начнём с нуля.

- Adobe Camera RAW

что ещё?

Отправлено: 13:33, 25-03-2009 | #13


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке »
При быстром ответе на вопрос, я бы обсуждал еще и сохранение Adobe Bridge, как многофункционального модуля по сортировке файлов и, как минимум, обработке метаданных цифровых фотографий. Другое дело, что сам Bridge CS4 - мультиязычный, и поэтому в нем можно оставить, скажем, 3 языка - рус., анг., нем. Также в инсталяционный пакет самого фотошопа можно встроить уже зарекомендовавший себя транслятор на русский язык интерфейса программы и, соответственно, русскоязычный хэлп, сохранив оригинальный англоязычный. Уже в таком виде инсталяционный пакет будет иметь содержание не виртуальной "игрушки" для аматоров, но предзаконченный продукт с выгодно отличающимися от оригинального дистрибутива полезными качествами.
О других модулях из оригинального дистрибутива, возможно необходимых для придания сборке профессионального вида, необходимо обсуждать отдельно в сообществе с заинтересованными пользователями фотошопа.

Кстати, интересно было бы сохранить и возможность апдейтов фотошопа и его компонент именно после инсталяции оригинальной сборки.

Последний раз редактировалось hardrover, 25-03-2009 в 23:28.


Отправлено: 14:19, 25-03-2009 | #14


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Adobe Camera RAW регулярно обновляется Адобом для поддержки новых камер, т.е. если заливку ставить через полгода от ее "сборки" требовательному Юзеру все равно придется скачать последнюю версию ACR с сайта. Я доставил, правда качать пришлось аж ~50 мег, и еще примерно знать, куда этот модуль "Camera Raw.8bi" положить.

Успешно установилась при старте с диска С: (первая попытка при расположении
"заливки" на Е: успеха не принесла (на С: шоп4 не появился)

Последний раз редактировалось Serg_Gera, 26-03-2009 в 01:21.


Отправлено: 00:42, 26-03-2009 | #15


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Serg_Gera:
т.е. если заливку ставить через полгода от ее "сборки" требовательному Юзеру все равно придется скачать последнюю версию ACR »
Дорогу осилит идущий. Касательно "Camera Raw.8bi" - апдейт касается только новых камер, включаемых в библиотеку Adobe. Сегодня уже v.5.3 включает всю линейку новейших камер основных производителей. Также повторюсь - без модуля ACR - Photoshop превращается в детскую забаву.

Отправлено: 01:53, 27-03-2009 | #16

Kvv Kvv вне форума

Аватара для Kvv

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
Прошу написать здесь, какие компоненты нужно оставить в сборке. Я, к сожалению, не очень силён в этом »
Обязательно верните Camera Raw и вот еще, что.. Почему x64 не планируется??? Всех, с кем общаюсь на свадьбах (Москва), все сидят на x64 да и сам на ней. Плиз, верните поддержку x64

Отправлено: 02:30, 28-03-2009 | #17


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас заливаю с поддержкой Camera RAW, будет весить 144 метра вместо 142.

x64 не планируется, потому что у меня 64-битная винда не встаёт под виртуалкой - полагаю, из-за 32-битности линукса, в котором это всё работает.

Теоретически, я могу попробовать попозже сделать версию x64, но без тестов - просто пройду весь "алгоритм" сборки так, как будто это 64-битная версия. Только я не смогу её проверить никак

Отправлено: 15:25, 28-03-2009 | #18

Kvv Kvv вне форума

Аватара для Kvv

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
Сейчас заливаю с поддержкой Camera RAW, будет весить 144 метра вместо 142 »
Вес значения не имеет. Главное, не размер дистра, а ограничить кучу записей в реестр ненужных приложений, типа бриджа.

Плиз, не убирайте из установки работу с текстом, этим грешат многие лайт сборки и цветовые профили.

Цитата A.A.Z.:
Теоретически, я могу попробовать попозже сделать версию x64, но без тестов - просто пройду весь "алгоритм" сборки так, как будто это 64-битная версия. Только я не смогу её проверить никак »
Плиз, сделайте x64. Я понимаю, что на сегодняшний день мало плагинов поддерживающих 64 битность, но "завтра" они появяться, а переустанавливать систему или тот же Фотошоп, когда полно заказов и когда установлено куча приблуд -это катастрофа. Поэтому нужен "пакет", который поставил и забыл, главное чтоб был надежным

Отправлено: 17:21, 28-03-2009 | #19


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://rapidshare.com/files/21462625...ded_11.0.1.exe

Вот, собственно, .

Цитата Kvv:
Плиз, не убирайте из установки цветовые профили. »
Ага! Ещё и цветовые профили Я ж говорил - напишите мне, что нужно оставить - я фотошоп знаю до уровня использования кривых, не дальше
В сборке, указанной выше, всё то же самое, что и в первой, плюс камера ро.
Цитата Kvv:
этим грешат многие лайт сборки»
А что, кто-то до этого выкладывал уже лайт сборки cs4?

Отправлено: 20:43, 28-03-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Модифицированные сборки Adobe Photoshop CS4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Автоматическая установка Adobe Photoshop CS4 Salt Автоматическая установка приложений 128 30-07-2011 19:45
Помогите установить Adobe Photoshop CS4. Aljonushka_ Хочу все знать 5 15-01-2010 08:17
Как сделать эффект выыпуклости в Photoshop CS4 ProgrammerPC Цифровое изображение 1 01-11-2009 14:10




 
Переход