Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II

Показать результаты:
0%
Всего проголосовало: 0. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24534
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-05-2012
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть III
Начало обсуждения - Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически


FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.




Ссылки по теме:
  1. Статья "Выбор видеокарты и сбалансированность системы"
  2. Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia"
  3. Помогите выбрать блок питания
  4. Статья "Выбор отдельного компонента компьютера или конфигурации в целом"
  5. Таблица соответствия видеокарт к CPU //спасибо, Stabilo1838 + как ее понимать
  6. Сравнительное тестирование Radeon HD 5750, 5770, 4890 и GeForce GTX260, GTS250 //Overclockers.ru
  7. Сравнительная таблица графических процессоров NVIDIA //Radeon.ru
  8. Потребляемая мощность 73 видеокарт //3DNews.ru
  9. NEW! Все и сразу: 30 актуальных видеокарт в тесте 3DMark 11 //3DNews.ru
  10. NEW! Выбор оптимального процессора для видеокарты NVIDIA GeForce GTX 560 Ti 1024 Мбайт Май 2012 //Overclockers.ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:50, 02-01-2005

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, по поводу провалов полностью с тобой согласен , автор теста и сослался на сырость дровов , имхо сколько себя помню , а дрова у ATI всегда были с косяками , еще помню с времен Radeon 7500. ПО поводу разгона , то камень разгонялся множителем, есть возможность разогнать до 4.6 , но перегрев .... На частоте 4.4 чувствует вполне комфортно, но решил остановится на 4.0 , пока этого хватает

Отправлено: 00:57, 10-04-2012 | #3351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rockport:
потяните ли система эти видеокарты ? »
Цитата Rockport:
просто видел обзор 7970 , которая тестировалась на 955 фенуме- разогнаный до »
ИМХО - здесь, извините за тафтологию, вопрос в постановке вопроса .
- Потянет ли система?
- Почему бы и нет? Видяхи от АТИ отлично одходят к процам от АМД - т.к. обладают низкой процессорозависимостью.
- Не упрутся ли игры в проц?
- Современные игрушки ограничены приставками (ПыСы3 и ХэБокс360) с их морально устаревшим железом (РС - эксклюзивы на сегодня редкость), а что бы старичёк UE3 (основной движок большинства кроссплатформенных игр) летал вашего процика хватит "за глаза". С учётом того, что выход тяжёлой артилерии (Sony PlayStation4 Orbis и XBox 720) состоится только в 2013-м (выход ПыСы4 отложили до выхода нового ХэБокса, дабы дапилить бабло с PS3), ShaddyR, абсолютно прав -
Цитата ShaddyR:
Его еще на пару лет хватит, »
ну или минимум на год.
Если вопрос:
- Успокойте меня, скажите мне - мой фен 955 (разогнанный) нереальнотоповый проц типа Сэнди или Иви i5/i7?
- Ответ очевиден - нет, но в нынешних игрушках (за очень редким исключением) Вы особой разницы не увидите (помнится кто то писал что то типа - какая разница 120 ФПС или 80, если комфортный уровень идёт от 30).

Ну и последний вопрос - самый разумный:
- А стоит ли вообще брать карту за 16 килорублей, если со всеми современными играми, на максималках, с комфортным ФПС справится карта за 6-7к руб.?
- ИМХО ответить на это можете только Вы - самостоятельно. (Почему не купить Bugatti Veyron, если вы "Абрамович"? )

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 08:42, 10-04-2012 | #3352


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PEBN3OP:
- Не упрутся ли игры в проц? »
- Видео покупается на длительное время , и покупается не только для игр , но и для работы с графическими и видео приложениями

Цитата PEBN3OP:
- Ответ очевиден - нет, но в нынешних игрушках (за очень редким исключением) Вы особой разницы не увидите (помнится кто то писал что то типа - какая разница 120 ФПС или 80, если комфортный уровень идёт от 30). »
-Согласен с вами

Цитата PEBN3OP:
Ну и последний вопрос - самый разумный:
- А стоит ли вообще брать карту за 16 килорублей, если со всеми современными играми, на максималках, с комфортным ФПС справится карта за 6-7к руб.?
- ИМХО ответить на это можете только Вы - самостоятельно. (Почему не купить Bugatti Veyron, если вы "Абрамович"? ) »
-Стоит покупать, через 2-3 месяца , цена немного упадет. Что по поводу карт за 6-7 тысяч , то безусловно справятся , но справится ли они на 2-х мониторах ? ИЛи монитор + телевизор ? Я вот сомневаюсь. В конце -концов , просто интересны и важны ваши мнение, советы.

Отправлено: 11:45, 10-04-2012 | #3353


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rockport:
но и для работы с графическими и видео приложениями »
Ну в этом случае Вам нужно смотреть не только на крутизну видяхи, но и на технологическое наполнение, например - если вы используете CoreAVC - то Вам будет полезнее NV с её CUDA, ATI Вам никаких плюсов здесь не даст, соответственно у ATI то же есть заточка под специфические приложения.

-------
Бякурай вам в Бякуган!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:55, 10-04-2012 | #3354


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PEBN3OP:
Ну в этом случае Вам нужно смотреть не только на крутизну видяхи, но и на технологическое наполнение, например - если вы используете CoreAVC - то Вам будет полезнее NV с её CUDA, ATI Вам никаких плюсов здесь не даст, соответственно у ATI то же есть заточка под специфические приложения. »
Спасибо дружище, при покупке все учту , спасибо за мнение и совет. Буду надеется что все заработает так , как надо )

Отправлено: 15:45, 10-04-2012 | #3355


Забанен


Сообщения: 133
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Пару недель назад решил обзавестись новой видеокартой, т.к бюджет очень ограничен рассматривал средний ряд моделей. Пообщавшись немного с консультантом магазина он узнав о моих финансах посоветовал взять Sapphire Radeon HD6790 указав на её низкую стоимость не смотря на наличие 256 бит и GDDR5 это был пожалуй лучший вариант для меня, я некоторое время по сомневаясь (т.к был ещё вариант Asus GeForce GTX 550 Но уже 192 бит и притом на 500 руб дороже) взял её, это первая в моём компе плата Radeon.

Погуглив немного я так и не нашёл о ней никаких отзывов в интернете но зато наткнулся но подробную спецификацию модели в которой было указано что чип то Barts LE оказывается урезанный у неё !!! И всё у меня начались теперь сомнения и беспокойства по поводу того что деньги потратил зря и лучше бы взял GTX550 хоть и дороже и с 192 бит.

В игры играю исключительно редко т.к меня интересуют только культовые новинки которые выходят очень редко.Battlefield, Call of Duty, NFS,Far Cry - вот и весь список моих предпочтений в которые играю по мере выхода новых версий. Вообще видеокарту взял что была (т.к после смены платформы на новую, денег на видеокарту не осталось, сидел на Intel HD2000) !!! И чтобы хоть редко но метко сесть и поиграть на нормальных ни заниженных настройках с хорошей графикой.

Дайте пожалуйста объективную оценку этой модели хороша ли она вообще и чем ???На сколько мне её хватит ??? Или же я сэкономив потратил деньги зря.....
Кстати мне сказали что для этой видеокарты теперь ещё и процессор слабоват ! Неужели надо бешеные деньги ещё в какой нибудь i5 вбухивать ???

Отправлено: 20:17, 10-04-2012 | #3356


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотри здесь

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:00, 10-04-2012 | #3357


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MadTweest:
И всё у меня начались теперь сомнения и беспокойства по поводу того что деньги потратил зря и лучше бы взял GTX550 хоть и дороже и с 192 бит. »
По Вашим заявкам , AMD Radeon HD 6790 против NVIDIA GeForce GTX 550 Ti. От себя добавлю - учитывая традиционно низкую процессорозависимость карт AMD, для Вашего процика данная карта самое то, с NV-шным вариантом было бы хуже.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 01:53, 11-04-2012 | #3358


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Встала головная боль с тем что решил приобрести видяру по мощнее с HDMI. С деньгами туго так что цена в пределах 80$. В компе стоит GEFORCE 8600 GT 512mb 128 bit. Выбор пал на Palit 1024 Мб GDDR5 GT 440 128 bit . судя по характеристикам должна перепрыгивать по производительности 8600 GT. Но отзывы пользователей как всегда выбели из колеи кто то жалуется кто говорит что по мощности абсолютно одинаковы с 8600 и что особой производительности не замечу. В общем прошу вашего мнения как знатоков. Стоит ли замена того??? Охота чтоб игры по мощнее тянула нежели 8600. Если версия не очень, предложите что нибудь другое - очень нужно знать пока не наделал глупостей. Заранее Спасибо

Отправлено: 03:12, 11-04-2012 | #3359


Аватара для papushad

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На 192 бита денег не хватит? Можно за 110$ взять 192 бита. А так ищем память gddr5 128 бит, обьем памяти не важно т.к. обзоры показуют что ddr5(512мб) не отстают от ddr5(1гб). И еще смотрим обзор вверху пост о тестировании 30 карт, сразу видно что производительней)

-------
==Baf343==


Последний раз редактировалось papushad, 11-04-2012 в 09:51.


Отправлено: 09:45, 11-04-2012 | #3360



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34
Панель задач Windows 7: самая интересная часть новой ОС? OSZone News Новости и события Microsoft 5 27-11-2008 12:16
Комп не запускается после установки новой видеокарты James Douglas Непонятные проблемы с Железом 12 12-09-2008 16:47
непонятное зависание ПК после установки новой видеокарты igo-85 Непонятные проблемы с Железом 15 19-07-2006 10:54




 
Переход