Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Некоторый софт не работает с 512 Мб, а работает только с 256

Ответить
Настройки темы
Некоторый софт не работает с 512 Мб, а работает только с 256

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Хотелось бы услышать какую-нибудь умную мысль по поводу следующей проблемы:
Конфигурация: Intel D865PERL, DDR Hynix PC3200 (работала как DDR333), WinXP sp1, остальное, я думаю, не важно.
Так вот, купил я себе еще одну такую же планку памяти (маркировка правда чуть-чуть отличается) - некоторый софт перестал работать, а именно nero (пробовал разные версии вплоть до 6.3.1.6.), Kaspersky (тут с версиями не эксперементировал)
Причина именно в этом. Когда поставил 2 планки у меня система просто начинала перезапускаться в процессе загрузки; не мог понять в чем дело, долго эксперементировал, в итоге снес винды и поставил заново. Все замечательно работало, пока не поставил Kaspersky - опять та же фигня с перезагрузкой; убираю одну планку - Kaspersky работает; пришлось его снести. То же самое с nero.
Хочу подчеркнуть, что весь остальной софт работает замечательно, система вроде тоже. К названным выше 2 программам я как-то привык и на аналоги переходить не хотел бы, да и вообще хочется установить причину этого безобразия.

Отправлено: 22:07, 28-09-2004

 
mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Варианты:
1. Глюкавая планка. Почему проявляется только на этих приложениях? Не заню.
2. Как вариант может быть, что новая планка памяти стала последней каплей дляблока питания. Проверь БП.
3. Протри ваткой и спиртиком разъём памяти.
4. Поменяй планки местами
5. Запусти какой-нить cpuburn тест

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 02:08, 29-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Присоединюсь к mzu. Дейстыительно варианты 1 и 2 весьма вероятны
Причины
По варианту 1 - эти программы довольно сильно грузят подсистему памяти.
По варианту 2 - энергопотребление в процессе работы этих программ заметно возрастает.
Посему  - поставь на ночь memtest86 - если все в порядке - смотри на БП.

Отправлено: 09:26, 29-09-2004 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mzu, SilentSpider
По поводу глючности планки: это первое, что пришло мне в голову и я почти сразу заменил ее в магазине на такую же; проверял с помощью memtest86 и каждую планку по отдельности и две вместе, на всю ночь правда не ставил
По поводу последней капли БП: я сейчас (с 2 планками) могу подключить дополнительный винт, никаких проблем не возникает, так что вроде не в нем дело (кстати это Power Master 300W)
По поводу замены разъемов: пробовал разные варианты, в том числе Dual Channel, Single Channel - везде одна и та же фигня.
Сpuburn-тесты вообще-то запускал, а причем тут они?

Кстати, хочу добавить, что вешают названные программы систему не по-детски. Т.е. Касперский при запуске приводит к мгновенной перезагрузке, а Nero вешается так, что его не удается закрыть через завершение процесса в диспетчере задач; приложение не может быть закрыто, предлагается выслать отчет в Микрософт.
Я вот думаю, может какая-то программная ошибка. Я читал про похожую проблему в 98 виндах, может тут что-то подобное?

Отправлено: 11:22, 29-09-2004 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет под рукой 3-й Кваки или чего подобного - во все времена компы проверялись 3-х-мерными игрухами

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:36, 29-09-2004 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть под рукой Doom 3
Вчера около часа играл, получил удовольствие :-) С компом при этом проблем не возникло

Отправлено: 12:39, 29-09-2004 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробуй снести (если сейчас установлены) NERO и Касперского, запустить regedit, сделать резервную копию реестра, а затем вычистить все следы их пребывания (после этого неплохо бы записать сист-й раздел в образ - см. упоминания о Norton Ghost - или, хотя бы сохранить копию реестра). Теперь ставь одну из них (желательно, ту версию, к-я не глючит у твоих знакомых) и тщательно тестируй комп. Если не будет перегружаться, то ставь 2-ю софтинку

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:49, 30-09-2004 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Возможно я не совсем ясно выразился, но софт сам по себе не глючный. Он до этого у меня долго работал, да и на работе к примеру стоит. Установка Nero не приводит к перезагрузке. Просто если эту программу запустить, она кокретно вешается. Если одну планку памяти вынуть, она работает нормально. Устанавливать на чистую машину пробовал - не помогает.
С учетом всего вышенаписанного в данной теме, какие остаются возможные причины проблемы?

Отправлено: 10:21, 01-10-2004 | #8


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я вот думаю, может какая-то программная ошибка.
Врядли... У меня на домашнем компе тоже 512 Мб двумя плашками. Покрайней мере Nero пашет без проблем, Каспера не ставил - не знаю, но думаю что и он будет работать. Скорее всего это какие-то проблемы на аппаратном уровне, может чего-то чипсет глючит или еще что... А не пробовал одной плашкой 512 Мб воткнуть или взять память другого производителя?

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 12:12, 01-10-2004 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McDAK
Мне приходила мысль попробовать воткнуть 1 плашку 512, или поэксперементировать с производителями, но пока не могу реализовать из-за отсутствия оных плашек у меня.



Цитата:
Скорее всего это какие-то проблемы на аппаратном уровне, может чего-то чипсет глючит или еще что...
Да, я сам сейчас именно так и думаю

Отправлено: 13:18, 01-10-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Некоторый софт не работает с 512 Мб, а работает только с 256

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows работает только в безопасном режиме. mspuz Непонятные проблемы с Железом 4 01-12-2008 22:55
Не работает Geforce 8600 GS 512 mB x16 sergant138 Видеокарты 5 13-08-2008 19:59
Работает только одно ядро nomad73 Процесcоры 18 03-06-2008 14:46
Не работает звук , только радио denis01 Хочу все знать 1 02-04-2008 23:14
256+512 Nur87 Материнские платы и память 17 04-04-2006 20:16




 
Переход