Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Ответить
Настройки темы
[решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер!
И так, вот вопрос:
Каким же acronisом или еще чем можно клонировать 1 hdd на другой без потери работоспособности операционной системы?
Фишка в том что в качестве операционной системы там DOS! Сейчас точно не могу сказать какой именно, какой версии - не знаю как посмотреть.
В общем, железо очень старое а нужно клонировать с 1 IDE диска на другой такого же объёма или меньше/больше.
__
В гугле рылся, но вопрос там мой вообще размазывает - везде только про клонирование от XP/7 и тп.
Мне это не нужно!
___
Кстати, есть еще 1 комп, он работает под: windows 2000 5.00.21.95 SP3
Тоже вопрос, как этого старичка клонировать на другой HDD без потери работоспособности. ЧЕМ?
__
Но больше всего волнует чем DOS клонировать.
Спасибо!

Есть проблема с запуском всякий liveCD на этом старом железе - там всего 8мб озу
Да и вообще там проблема с флопиками и т.п, разваливается всё уже.
__
Но нет проблемы подключить клонируемый винт с DOS-ом в нормальный РС и клонировать его.
Только чем? Как лучше?

Отправлено: 20:20, 23-05-2017

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем, буду пробовать - тему не закрываю!
Т.к могут появиться вопросы по ходу дела.
Цитата Busla:
писал про исходный DOS-компьютер - в современных Windows нет fdisk »
Ну так у меня проблема с этим старым РС на котором всё крутится.
Вот и подумал, если подрубить 2 винта к обычному компу и там запустить livecd с досом к примеру и из под него уже этим fdisk-ом сделать нужный мне раздел системным и пере копировать файлы.
Так можно?

Отправлено: 15:51, 24-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kedrovsky:
запустить livecd с досом к примеру »
У вас это всё уже имеется на харде-источнике.
Просто выполните с него, хоть через Нортон.
format Х: /s, где Х: - буква диска на который будете писАть. И копировать, тоже, через Нортон.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:18, 24-05-2017 | #12


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
помимо Acronis есть масса бесплатных продуктов для клонирования: EaseUS Todo Backup Free, Paragon Backup & Recovery Free, AOMEI Backupper Standard и т.д.
советую первую, т.к. можно ей сделать образ диска, а потом подмонтировать его в систему »
Ответ опять размытый, прям как в гугле!
Я попробовал 15 акронис, создал tib файл. Потом залил её на другой винт.
Акронис вроде всё сделал правильно - вроде*
Из 80гб винта создал только 1 раздел на 1.2гб с файловой FAT, не 32*
Но в итоге на компе система так и не запустилась - писала operating system not found
По этому я и поднял вопрос. Вопрос не в платности а в том какой конкретно софт, какая версия нажатием пары кнопок сделат это всё дело.
___
Ну и далее, Вы софт наугад накидали?
EaseUS Todo Backup Free - windows 10/8.1/8/7/Vista/XP - DOS??
__
Paragon Backup & Recovery Free Supported Operating Systems
Windows 10
Windows 8.1 (32/64-bit)
Windows 8 (32/64-bit)
Windows 7 (32/64-bit)
Windows Vista (32/64-bit)
Windows XP Professional SP2 (32/64-bit)
Windows XP Home SP2
Windows 2000 Professional SP4
DOS?
windows 2000 5.00.21.95 SP3?
__
AOMEI Backupper Standard - Windows 10/8.1/8/7/XP/Vista - DOOS?

Последний раз редактировалось Kedrovsky, 24-05-2017 в 16:34.


Отправлено: 16:21, 24-05-2017 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kedrovsky:
Вопрос не в платности а в том какой конкретно софт, какая версия нажатием пары кнопок сделат это всё дело. »
Вам уже всё сказали что надо делать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 24-05-2017 | #14


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Да, спасибо за это. Я буду пробовать.
Просто тот человек реально ответил как гуглобот!

Отправлено: 17:00, 24-05-2017 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А ДОС небыл таким замороченным, как сегодняшние ОС. »
Ну да, ну да . Напомнить, что до некоторой версии системные файлы должны были располагаться в строго определённой последовательности в записях корневого каталога?


Цитата Kedrovsky:
и из под него уже этим fdisk-ом сделать нужный мне раздел системным »
Не «системным». Активным. FDISK может только это. Сделать «системным» — значит скопировать на раздел файлы msdos.sys, io.sys и command.com (cтрого говоря, для системы достаточно первых двух, командный процессор, необязательно command.com, нужен для организации интерфейса с пользователем). Копировать их можно ручками, можно использовать sys.com, можно добавить их копирование при форматировании:
Цитата yurfed:
format Х: /s, где Х: - буква диска на который будете писАть. »
2yurfed
Кстати, yurfed, вот Вам ещё одна тонкость — в последних версиях копирование интерпретатора команд входит в эту операцию вместе с системными файлами, а в более ранних версиях — нет, приходилось дополнительно копировать ручками .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:53, 24-05-2017 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
копирование интерпретатора команд входит в эту операцию вместе с системными файлами, а в более ранних версиях — нет, приходилось дополнительно копировать ручками »
это я помню
Цитата yurfed:
Не забудьте сделать его активным (через FDISK, если что). »
Я об этом выше говорил, кстати.
Цитата Iska:
Напомнить, что до некоторой версии системные файлы должны были располагаться в строго определённой последовательности в записях корневого каталога? »
Вот это были заморочки. Как только справлялись. Зато их сегодня как будто нет IO, MSDOC если я правильно помню.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:30, 24-05-2017 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
IO, MSDOC если я правильно помню. »
Ага! В моём случае, правда, тогда было IBMBIO.COM и IBMDOS.COM .

Отправлено: 21:41, 24-05-2017 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kedrovsky:
Ну и далее, Вы софт наугад накидали? »
замечание из области: "смотрю в книгу - вижу фигу"

Вы перечислили среды в которые ПО устанавливается и работает. Acronis, внезапно, тоже на DOS не устанавливается.

Отправлено: 00:27, 25-05-2017 | #19


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla
И вообще - где у них на сайтах перечень поддерживаемых систем? Или им пофиг - на уровне HDD типа копируют?
Странно тогда что акронис не выполнил свою работу. Хотя тем же акронисом XP перенёс идеально! Значит есть некие моменты и с акронисом и софтом из списка?
Непонятно в общем.
_
Сегодня попаду снова к этому РС и буду пробовать варианты из под самого DOS и остальные.
Спасибо всем!
Отпишусь о результатах - надеюсь положительных.

Отправлено: 05:50, 25-05-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Диск на котором установлена система windows заблокирован Almest Windows Server 2012/2012 R2 11 26-02-2016 20:16
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD? Анонимус Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-08-2014 00:27
Общее - [решено] Снять образ Acronis-ом с VirtualBox из под DOS. baxim69 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 13-10-2013 16:06
Доступ - Нет доступа к разделу после деления USB HDD на 2 раздела Acronis-ом Railnolds Microsoft Windows 7 26 09-10-2012 00:01
Службы - Проблема с проверкой диска, на котором установлена Windows Vista PulSar.CE194694 Microsoft Windows Vista 2 17-01-2009 22:17




 
Переход