Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - Шифрование USB Flash-drive

Ответить
Настройки темы
Утилиты - Шифрование USB Flash-drive

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть задача: зашифровать Transcend USB Flash-drive на 16GB, положить туда архив почты и таскаться с флешкой от компа к компу.
Mformat размечает только 4GB.

Не могу найти утилиту которая вразумительно работает. DriveEncrypt шифрует данные, но что бы потом достучаться до данных надо снова флешку расшифровать. Попользовался, снова шифруй. Неуобно и долго!

Господа, у кого есть какие предложения?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:27, 01-07-2008

 

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kirgb:
Есть задача: зашифровать Transcend USB Flash-drive на 16GB, положить туда архив почты и таскаться с флешкой от компа к компу.
Mformat размечает только 4GB.
Не могу найти утилиту которая вразумительно работает. DriveEncrypt шифрует данные, но что бы потом достучаться до данных надо снова флешку расшифровать. Попользовался, снова шифруй. Неуобно и долго!
Господа, у кого есть какие предложения? »
Как я понял, на флешке ПО шифрования нет. А это плохо. Например, у меня Kingston DataTravaler II Migo, я купил именно его, несмотря на наличие более дешевых моделей. И не ошибился! На нем есть фирменная программа SecureTravaler только для этой модели.
А если ПО нет, то все труднее.

Отправлено: 16:41, 01-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7123
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirgb, truecrypt пробовали? Конечно, там тоже есть свои проблемы, но попробовать стОит

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:42, 01-07-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truecrypt - как раз его и использую.
Но как точно было подмечено, есть свои проблемы, их я попробую обозначить, ведь кому-то будет интересно.

То что относится к созданию зашифрованого файла:
Flash-drive обычно размечается FAT-ом. И здесь сразу ограничение: объем файла не более 4GB (соответственно флешка большего объема теряет смысл).
C NTFS у меня ни разу разметка так и не закончилась, прога просто висла.

То что относится к созданию зашифрованого диска:
Может я что-то не то сделал, но получилось следующее....
После шифрования и передергивания флешки, появляется диск G, тыкаясь в него получаем сообщение типа: носитель отсутствует.
Лезем в TrueCrypt монтируем диск (с вводом пароля), и получаем диск F с данными.

Отправлено: 16:11, 11-07-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FREEOTFE- бесплатная свободно распространяемая программа, которой можно зашифровать всю флешку как раздел диска.

http://www.freeotfe.org/

Отправлено: 05:27, 15-07-2008 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kirgb, есть The Fast File Encryptor $
Цитата:
Позволяет на высокой скорости шифровать большие объемы файлов и папок,
имеет отдел для часто шифруемых объектов. Файлоуничтожитель -без возможности восстановления
и что самое главное, есть возможность создания множества ВИРТУАЛЬНЫХ(Экстра Дисков) из зашифрованных папок,
для оперативной работы с ними “на- лету”, и молниеносного сворачивания важного объекта.
Поражает скорость шифрования: файл размером 82Mb, был зашифрован за 2.17 СЕКУНД!!!
Имеет многоязыковой интерфейс.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:07, 15-07-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
kirgb, truecrypt пробовали? Конечно, там тоже есть свои проблемы, но попробовать стОит
Разве TrueCrypt не требует права админа, под ограниченым пользователем запустится... скажем где то в инет-кафе?

Отправлено: 02:36, 23-07-2008 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата davi:
Разве TrueCrypt не требует права админа, под ограниченым пользователем запустится... скажем где то в инет-кафе? »
А разве вопрос стоял об этом?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:40, 23-07-2008 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7123
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата davi:
Разве TrueCrypt не требует права админа, под ограниченым пользователем запустится.. »
на расшифровку - вроде, работает и от пользователя. Хотя я проверял на Power User, которому доступ открыт почти как администратору

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:56, 23-07-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу предложить небольшую утилитку шифрования данных на флешке - Rohos Mini. При установке почтовой программы, например я пользуюсь Батом, сохраняешь прогу на диске R:\ (по умолчанию Rohos создаёт диск под буквой R:\ ), и в следующий раз, когда захочешь открыть почту на любом другом компе, просто вводишь пароль доступа к секретному диску и запускаешь почтовик. У них появилась новая фича - теперь можно и запускать аппл. с секретного диска - http://www.rohos.ru/2009/10/%d1%88%d...2%d0%b8%d0%b2/

Отправлено: 15:40, 04-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - Шифрование USB Flash-drive

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - USB flash drive Farum Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 24-09-2009 21:19
[решено] USB Flash Drive Smithson Поиск драйверов, прошивок и руководств 5 04-01-2009 17:21
Выбор USB Flash Drive. Murder7 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 66 09-01-2006 08:00
USB Flash drive Skynet Общий по Linux 7 27-07-2004 20:11
USB flash drive Ptr Железо в Linux 7 14-12-2003 20:45




 
Переход