Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Зависает комп при закачке μTorrent-ом

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Зависает комп при закачке μTorrent-ом

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Проблема следующая - ставлю что-либо на закачку через μTorrent и иногда почти сразу, иногда через несколько минут комп зависает намертво, изображение на экране "застывает" и нет реакции ни на что, только принудительное выключение или перезагрузка.
Однако происходит это далеко не всегда, бывает несколько недель без зависаний, потом внезапно повторяется. Отмечу, что эта проблема время от времени уже всплывала, началось это около двух лет назад, потом прошло само по себе, и в последние месяцы снова дает о себе знать.
В основном проявляется при скачке огромных файлов. Например, сейчас пробовал качать игру весом в 35 гигабайт, при этом даже толком закачка не успевает начаться перед зависанием. С файлами в 2-5 гигов ( возможно и больше ) проблем нет, хотя если память мне не изменяет, но и при закачке очень мелких файлов бывали зависания.
Windows 7 HP x64, Intel Core2Quad Q8400, AMD Radeon 6770 1Gb, 4 Gb ОЗУ, материнка ASUS P5K, дисковый накопитель ST3750525AS ATA Device (750 ГБ, 7200 RPM, SATA-III). Если нужны ещё характеристики компа то напишу. Могу сказать, что уже пробовал разные версии μTorrent, пробовал качать в безопасном режиме, также пробовал некоторые твики торрента и винды согласно нагугленным советам, пока ничего не помогло. Вирусов на компе нет.
Буду рад рассмотреть вашы советы, спасибо.
P.S. Только что комп завис при обычном поиске обновлений в центре обновлений винды. При этом сначала начались мелкие подлагивания интерфейса, а потом завис. Возможно с жестким диском проблема ? Предположим, но ведь я могу к примеру играть GTA V, которое у меня подлагивает, и ясен пень что такая ресурсоёмкая игра неслабо грузит хард, но при этом комп не виснет. Пока у меня возникла мысль посмотреть настройки харда в биосе, может там что не так. Ну и просто проверить кабель, который соединяет мать и хард. Кстати, температура харда всего 33 градуса, согласно аиде. Может стоит какой-то программой прогнать хард ? Если вообще в нем дело.

Отправлено: 14:01, 05-05-2016

 

Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wonderio619,

Запуск проверки диска из графического интерфейса

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 14:13, 05-05-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., стандартными средствами винды сделал проверку, ошибки не нашлись, завтра ещё прогоню через SeaTools или Викторию, потом отпишусь по результатам.
P.S. Кстати, наконецто-то я переключил хард с IDE на AHCI, это вряд ли поможет в решении проблемы, но всё равно не плохо.

Отправлено: 23:00, 05-05-2016 | #3


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., как пользоваться Викторией ? Справка, котарая есть в вашей ссылке у меня не открывается, а на выдержки из официальной документации вообще ссылка битая. А прога довольно сложная, не удивлюсь, если ей даже убить хард можно. Как лучше запустить тест и какие параметры выставить ?

Отправлено: 17:22, 06-05-2016 | #4


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wonderio619:
ставлю что-либо на закачку через μTorrent и иногда почти сразу, иногда через несколько минут комп зависает намертво »
Посмотрите статью https://geektimes.ru/post/107637/

Из личного опыта, когда диск перегружается, можно в μTorrent поставить вручную увеличение кэша например до 500(я ставил и на 1000)
Цитата Wonderio619:
как пользоваться Викторией ? »
Мануал - Проверка HDD Victoria 3.52 DOS
Скачать можно здесь
HDD Victoria v3.51 или
Диагностическая флешка / CD с Memtest / Mhdd /HDD Victoria /Recovery Console на борту
Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:59, 06-05-2016 | #5


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просканировал хард Викторией. Судя по результатам, ситуация не критичная, но "звоночки" уже есть. Может ли текущее состояние харда быть причиной зависаний ? И стоит ли его как-то "лечить" при таком состоянии ?
Прилагаю лог сканирования Викторией, а также несколько скриншотов программы, по которым можно увидеть используемые настройки и некоторые показатели харда.

Последний раз редактировалось Wonderio619, 08-05-2016 в 18:02.


Отправлено: 13:25, 07-05-2016 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4257
Благодарности: 999

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wonderio619, СМАРТ не полностью показан, да и подозреваю, что сканирование из под активной системы делали.

Отправлено: 13:53, 07-05-2016 | #7


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, сканировал из-под винды, не в DOS. Прилагаю дополнительный скриншот смарта.

Последний раз редактировалось Wonderio619, 08-05-2016 в 18:02.


Отправлено: 14:01, 07-05-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, вчера просто разобрал системник и вытер пыль со всех доступных мест, сейчас уже несколько часов качаю ту самую игрушку в 35 гигов, комп пока не зависал. Помню, что когда это началось около двух лет назад, то я тоже просто почистил системник от пыли и проблема вроде как ушла. Но это возможно просто совпадение.
Тем временем я нашел способ облегчить жизнь жесткому диску - AAM ( Automatic Acoustic Management, AAM — функция, позволяющая уменьшить шум жёсткого диска ценой небольшого снижения скорости позиционирования считывающих головок. Доступна в большинстве современных жестких дисков, является отключенной по умолчанию ).
По умолчанию хард работал с максимальным значением (254), поставил минимальное (128), температура харда в покое снизилась на 2-3 градуса, шуметь вроде бы стал меньше, ну и работать ему теперь само собой легче.

Отправлено: 15:42, 07-05-2016 | #9


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


удалено

Последний раз редактировалось Wonderio619, 10-05-2016 в 17:06.


Отправлено: 17:50, 08-05-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Зависает комп при закачке μTorrent-ом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Зависает комп при включение! VanSIIS Непонятные проблемы с Железом 8 05-06-2013 18:52
Зависает комп при включении yyv75 Непонятные проблемы с Железом 5 30-06-2012 15:57
Зависает комп. при играх ump Непонятные проблемы с Железом 12 09-02-2011 17:49
При включении комп зависает Анжела Тест-форум 1 09-03-2010 19:36
Комп намертво зависает при простое и при игре!!!! kish Непонятные проблемы с Железом 1 11-10-2008 08:21




 
Переход