Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Реально ли восстановить работоспособность?

Ответить
Настройки темы
HDD - Реально ли восстановить работоспособность?

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: bmp 1.bmp
(21.6 Kb, 21 просмотров)
Значит так диск жосткий Seagete Barracuda 7200.7 40 Гб. Суть в том что при работающем компе пытались подключить указанный диск но при подключении шлейфа питания случайно 4 контакт шлейфа притронулся к третьей ножке контакта винта наверное сработала защита и всё сразу вырубилосьпри следующем включении винт перестал обнаруживаться даже в биосе, но головки в нём щёлкают. тоже самое было с ДВД и СД ромами но им пофиг работают а диск накрылся, так вот можно что либо сделать чтобы заставить винт работать. Возможно там какаято прошивка слетелы при замыкании или предохранитель мож какой сгорел или микросхема. Что скажите.

Отправлено: 17:32, 15-09-2008

 

Аватара для Vizit0r

Старожил


Сообщения: 484
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в сервисник, если хотите хоть что-то с него получить. попытаетесь сами чего-то "припаять, доделать" и т.п. - наверняка добьете

Отправлено: 18:05, 15-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Видимо накрылся преобразователь на -5в. Питание -5в не пступает на микросхему предусилителя-коммутатора головок в гермоблоке. Можно починить, и это не сложно, при условии, что микросхема коммутатора головок осталась исправной. А двигатель вращается ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:45, 15-09-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


значит так сегодня проверял при подключении питания к винту винт раскручивается начинают щёлкать головки сминуту - две щёлкают потом прекращают и раскручиваться прекращает, думаю мож сервоинформация стёрлась, или мож в микросхемах чтото типа биоса слетело, может такое быть? По ходу вопрос как пере шить биос в винте?

Отправлено: 20:40, 16-09-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexander2006,
Если б "Биос" (которого там отродясь не было) слетел, хард бы даже не раскручивался.
Вам уже сказали - проверяйте питания поступающие в гермоблок на коммутатор .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:12, 17-09-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт биос может ето и не биос может просто прошивка в микросхемах токо говорил с людьми которые просто собирают компютеры под заказ говорят что бывает так что некоторые контроллеры запрограмированы токо на свою гермобанку, тобиш одинаковые винты вирма производитель марка обём а поменять местами контроллеры уже на работают,
Относительно питания думаю раз сказал что винт раскручивается значит питание есть, но всёж проверил мильтиметром, проверял так минусовой щуп мультиметра на корпус плюсовой на контакты в гермобанку там их 3 идёт на всех напряжение 12.6 вольта.

Отправлено: 22:02, 17-09-2008 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexander2006, перечитайте последний свой пост. После прочтения вашего перла, мозг вышибает напрочь. Про склонения и грамматику, просто молчу.
Потрудитесь расставить знаки препинания.
Давайте общаться на человеческом, а не на павианьем языке.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:29, 17-09-2008 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


alexander2006, Вотздесь почитайте. И выполните просьбу yurfed, на счет знаков препинания.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:45, 18-09-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у yurfed после мозг, запятая пропущена. Главное подать информацию, так чтобы иё восприняли, на знаки просто времени нет.


Ment69- Сейчас прочитаю. Пасиб.

Отправлено: 20:15, 19-09-2008 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alexander2006:
у yurfed после мозг, запятая пропущена. »
Ваше имя "Мозг" и обращение идёт к Вам, чтобы ставить запятую после дополнения в винительном падеже?
Вам не нужно было прогуливать школу в начальных классах.
да простят меня Ment69 и остальные, не удержался от реплики.

Теперь по сути. Четвёртый контакт замкнут с землёй. Если я правильно понял, то четвёртый контакт -12 вольт, поданные на землю. Что там могло произойти, догадатьс не трудно.
Попробуй, если есть возможность, сменить контроллер на самом винчестере. Меняются очень легко.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:27, 19-09-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Реально ли восстановить работоспособность?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реально ли такое сделать, и если реально, то как? Pliomera Флейм 8 22-03-2010 12:24
[решено] Плохая работоспособность компьютера Altrix Непонятные проблемы с Железом 6 20-04-2009 18:37
Как проверить работоспособность COM 1 и 2 Baber Непонятные проблемы с Железом 24 25-06-2005 00:31
Как проверить работоспособность винта? LeXo Хочу все знать 21 05-09-2003 05:08
Работоспособность Opera 7.11 в среде ASPLinux 7.3 Asfr Общий по Linux 15 05-06-2003 11:56




 
Переход