Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - [решено] Использование двух DNS серверов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - [решено] Использование двух DNS серверов

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, возникла проблема. решения которой пока не знаю.
Есть 2 сети, с собственными DNS серверами, с собственными прокси-серверами, через которые поступает интернет трафик.
Как мне разграничить использование DNS серверов?
Одна сеть производственная, DNS сервер требуется для работы с 1С, Гарант и удаленным офисом через шлюз, и через производственный прокси сервер - доступ в интернет.
Вторая сеть дружественного подразделения никоем образом не влияет на управленческие задачи. Она нужна для обеспечения дополнительного канала доступа в интернет, через собственный прокси-сервер и собственный DNS сервер.
Как увязать работу двух сетей на одном компьютере? ОС Windows XP. Чтобы DNS запрос на расшифровку сервера с 1С шел через первый DNS. А интернет адреса, через второй? Также желательно наличие 2 браузеров с различными настройками. Последнее вроде не проблема, хотя... я использовал IE и Opera. (Вопрос в том, насколько сильно IE "прикручен" к ОС)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:28, 25-05-2009

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Чтобы DNS запрос на расшифровку сервера с 1С шел через первый DNS. »
Цитата lxa85:
А интернет адреса, через второй? »
хм. можно настроить резолв первого ДНС только локальной сети, а остальные он будет перенаправлять на второй ДНС.
но я не уверен, что так можно.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:07, 25-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1665
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
производственный прокси сервер »
Цитата lxa85:
собственный прокси-сервер »
Цитата lxa85:
Также желательно наличие 2 браузеров с различными настройками. »
При настройке прокси-серверов надо указывать тот ДНС, который должен резолвить адреса для него.
Если указать браузеру, что он ходит через прокси, то настройка ДНС в свойствах сети для web-серфинга не работает, прокси использует свой, тот, который прописан в его конфиге.

ps. Если ДНС видят друг друга, можно организовать трансфер зон...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:37, 25-05-2009 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
можно настроить резолв первого ДНС только локальной сети »
дело усложняется тем, что оба подключения используют локальную сеть. Т.е. это не модем, не телефон, это локальная сеть. Что одна, что вторая.

Может есть какой либо Firewall позволяющий перенаправлять запросы на различные DNS? Т.к. список имен персоналок и сервер более-менее стандартизован. Если правила будут записываться в простенький текстовый файл, то с обновлением правил проблем не в встанет.
Цитата gf100:
При настройке прокси-серверов надо указывать тот ДНС, который должен резолвить адреса для него.
Если указать браузеру, что он ходит через прокси, то настройка ДНС в свойствах сети для web-серфинга не работает, прокси использует свой, тот, который прописан в его конфиге. »
Т.е. получается, что у меня каждый прокси использует собственный DNS независимо от того, что прописано в локальном подключении на стороне клиента? Для серфинга мне следует указать только IP прокси сервера в браузере(возьмем для примера Opera), и проблем никаких не возникнет?
Если это так, то это просто здорово!
Цитата gf100:
ps. Если ДНС видят друг друга, можно организовать трансфер зон... »
А вот этого не получится. DNS, да и сами зоны никак не должны взаимодействовать друг с другом.
Это скажем такой BlackDoor для себя.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 25-05-2009 в 17:52. Причина: добавил ответ для gf100


Отправлено: 17:43, 25-05-2009 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Если это так, то это просто здорово! »
да.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:02, 25-05-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Может есть какой либо Firewall позволяющий перенаправлять запросы на различные DNS? Т.к. список имен персоналок и сервер более-менее стандартизован. Если правила будут записываться в простенький текстовый файл, то с обновлением правил проблем не в встанет. »
А если попробовать использовать файл hosts. Прописать все персоналки там, тогда первый DNS сервер вам будет не нужен. Будете использовать только 2й для разрешения имен в инете.

Отправлено: 23:28, 26-05-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - [решено] Использование двух DNS серверов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - Перенос DNS-серверов, обслуживающих домен. kyler Сетевые технологии 12 21-09-2009 10:17
Proxy/NAT - Использование нескольких прокси-серверов -Diamond- Сетевые технологии 4 13-03-2009 09:16
Прочее - [решено] Использование двух сетевых карт в одной сети, одна безпроводная другая обычная... ivieDVeD Сетевые технологии 6 28-02-2008 10:19
[решено] Как поменять адреса DNS серверов в windows 2003 server ? SERGEY Y Microsoft Windows NT/2000/2003 8 07-01-2007 03:20
Использование прокси-серверов vadimiron Хочу все знать 2 30-01-2005 03:17




 
Переход