Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Языки программирования

Ответить
Настройки темы
Языки программирования

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С каких языков лучше всего начать,
с каких версий, и какую литературу лучше
всего использовать.
Спасибо.

Отправлено: 11:46, 11-04-2003

 

Студент


Сообщения: 445
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassMonk, а ты не думал, что я тоже путёвый препод? Конечно путёвый, или непутёвый - это не мне судить.... Я могу объяснить, почему я своих учеников учу на примере Паскаля ;-)

Дело тут не в общем развитии. Дело в том, что технологии - это такая вещь, которая сменяется очень часто. Вот был Си, подумали, придумали Си++, ещё подумают - ещё что-нибудь придумают  (C# например ;-) ). НО при этом легче всего разобраться в новых технологиях, если ты мыслишь как математик. Так вот язык Паскаль для воспитания именно такого мышления очень хорошо подходит. ;-)

Добавлено:

Даже может не столько сам паскаль, сколько задачи, которые на нём решают (конечно их можно и на Си++ решать, но можешь мне поверить на слово - это труднее ;-) )

-------
*Origin: Lots of people talking, few of them - no... (2:5020/****.**)


Отправлено: 10:01, 17-04-2003 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


noname00.pas
Отнюдь. Последний стандарт - 1998 года, BC3.1 был выпущен задолго до этого. Его (стандарт) до сих пор полностью не поддерживает никто. Хотя есть единицы очень близкие к этому статусу.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 17:40, 17-04-2003 | #12


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начинать нужно с С++! и как раз с BC 3.1. Только так можно понять как работает машина и в тоже время С++, в отличии от С, для людей. Тот же cout намного проще в использовании, чем print. Теперь почему с 3.1. Ну поставишь ты Builder 6.0 или Visual C. Ну и ничего во всех этих иструментах и компонентах не поймёшь. Для начала нужно выучить сам язык, затем с классами разобраться, а дальше можно и с шаблонами, и с исключенияим (которые BC 3.1 не поддерживает) разбираться. Кто-то там про технологии разорялся. С++ - это не технология, это язык, которому уже не мало лет (и по образованию я математик). В нём реализованы все подходы к разработке ПО. Так что вопрос на самом деле другой: по какой книжке учиться. Потому что именно это мышление у тебя и появиться.

Отправлено: 09:27, 18-04-2003 | #13

Harisma


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я вроде неплохо знаю html, но совершенно не знаю php. С чего начать? Установить на диск джентльменский набор, или начать с учебника?

Отправлено: 10:36, 18-04-2003 | #14


Аватара для Sergey T

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думаю, что начинать надо с того, по чему найдешь наиболее доходчиво написаное учебное пособие.  

-------
Сетевой бродяга


Отправлено: 21:07, 18-04-2003 | #15


Студент


Сообщения: 445
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mikkymouse:
Отлично. По какой книжке. Лично я всем рекомендую Кормена-Лейзерсона-Ривеста, Ахо-Хопкрофта-Ульмана и Вирта. Заметь, что в этих книгах все алгоритмы описаны на языке Паскаль (в Вирте на Модуле-2) или на псевдокоде, близком к Паскалю. Как оказывается, не случайно. ;-)

Из книжек написанных на Си++ я знаю только книжки по Си++ :-). В плане алгоритмов все эти книжки нулевые.

-------
*Origin: Lots of people talking, few of them - no... (2:5020/****.**)


Отправлено: 21:35, 18-04-2003 | #16

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А вообше займись функциональными языками программирования такими как:Haskell,ML,SmallTalk,clean,lisp,scheme(очень популярен в вузых за бугром),Lua.
Вообшем выбор огроммный.
Есть еще интересный проект наз SWEBOK (Guide to the Software Engineering Body of Knowledge, http://www.swebok.org/home.html). Сам я его не читал но все советуют.

Отправлено: 02:06, 19-04-2003 | #17


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Harisma
Цитата:
но совершенно не знаю php. С чего начать?
скачать сам рhр, ман по РНР с сайта и, можно, PHP Expert Editor2.5 (для редакции и тут же проверки скриптов)

на рhp одни встроенные функции, ничего, практический, придумывать не надо. токо ман читай...


а вобще програмить нужно начинать с понимания, как думать, а так все язики имеют общий корень.
один раз поймёшь как, потом будет всё равно на чём програмить, только синтаксис будешь смотреть к тому или иному языку....

а нас тоже с qbasic начали учить... потом turbo pascal...
зачем? - да чтобы дошло самое основное - переменные, if-else, циклы, функции, array...
а потом уже такие как Visual Basic, C++....

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 03:06, 19-04-2003 | #18


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mikkymouse
Цитата:
В нём реализованы все подходы к разработке ПО.
Подходы (именно подходы) ни в одном языке не реализованы. Это уже над языком. А если вы про стили программирования, то почитайте про декларативное программирование (функциональное и логическое, соответственно).

Цитата:
Тот же cout намного проще в использовании, чем print.
А вот и нет, форматы в виде строки задавать на порядок удобнее, чем "записывая" специальные объектыв в поток, и короче раз в пятнадцать к тому же.
noname00.pas
Цитата:
Лично я всем рекомендую Кормена-Лейзерсона-Ривеста, Ахо-Хопкрофта-Ульмана и Вирта. Заметь, что в этих книгах все алгоритмы описаны на языке Паскаль (в Вирте на Модуле-2) или на псевдокоде, близком к Паскалю.
Вирт ясно почему пишет на них - сам породил. В КЛР псевдокод не ближе к Паскалю чем к Си.

Цитата:
Из книжек написанных на Си++ я знаю только книжки по Си++ :-). В плане алгоритмов все эти книжки нулевые.
"Фундаментальные алгоритмы на C++" - если не ошибаюсь, что-то около пяти томов. Не читал, но там кажется не просто алгоритмы, но и какие идиомы лучше использовать при их реализации именно на C++. Т.е. например, что список надо реализовывать в виде класса с итераторами.

glassMonk

Цитата:
А вообше займись функциональными языками программирования такими как:Haskell,ML,SmallTalk,clean,lisp,scheme(очень популярен в вузых за бугром),Lua.
С каких пор SmallTalk и Lua функциональными стали?

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 17:05, 19-04-2003 | #19


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Язык формирует наш способ мышления и определяет, о чем мы можем мыслить." Б.Л. Ворф

Отправлено: 17:44, 19-04-2003 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Языки программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Не могу найти в меню языки edwardush Microsoft Windows 7 3 21-06-2009 14:19
Интерфейс - Windows XP глючит. Языки vov4yk Microsoft Windows 2000/XP 1 04-02-2008 15:19
ЯЗЫКИ САЙТОВ? NigerMEN Вебмастеру 3 27-07-2005 08:26
Какие языки наиболее перспективны? Rustiger Хочу все знать 4 28-01-2004 17:53
Языки программирования! Fireman Программирование и базы данных 2 17-05-2003 19:39




 
Переход