Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с жестким диском.

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с жестким диском.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер, люди добрые. Последний вариант был обратиться к вам, потому что в тупиковой ситуации. Проблема в том, что мой биос не видит жесткий диск. Если во время включения компа перейти в Boot Menu, а не в Uefi Bios, то он вроде как есть. Я перед этим его переустановил на нем систему. Но она очень медленно загружается, очень. Все таки удалось загрузиться и я пошел проверять винчестер Victoria-й. Все было очень печально, очень низкая скорость проверки 1-2 мб/с и очень много оранжевых и красных секторов. Мне подсказали что может проблема быть и не в винте, а в блоке питания, лучше провериться с другого компа. Другого у меня нет и я продолжил добираться до истины. Прочитал, что лучше загрузиться с Victoria с флешка. Все прошло успешно, запустил, зашел в программу, а там неверный Pci контроллер или что то типа того. Я в биосе переключился с AHCI на IDE. Дальше было лучше, нажал P, выбрал Sata и там уже другая ошибка, drives error. Тут я окончательно сгорел. Потому что нервы мои были на исходе. Я маюсь с компом 3 дня. В биосе он так и не видит жесткий диск, биос у меня UEFI от Gigabyte, к сведениям. В чем проблема то, что за ошибка, до этого, 3 дня назад комп нормально работал. Все было хорошо, до того момента как все стало глючить и подвисать. После перезагрузки не виден был уже жесткий. Прошу помощи, какие манипуляции провести. Всем спасибо за внимание.

Отправлено: 20:53, 21-07-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Матплата и модель диска известны? Да и вообще всю конфигурацию огласите, включая модель блока питания

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:07, 21-07-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Матплата и модель диска известны? Да и вообще всю конфигурацию огласите, включая модель блока питания »
Материнка: Gigabyte GA-F2A85XM-D3H. Блок питания: power rebel rb-s450hq7-0. Жесткий диск: Seagate ST1000DM003. Видеокарта: Radeon 7700 Hd. Процессор: Amd A10 6700. Ну а оператива не знаю. Если прям очень надо, то попытаюсь найти название

Отправлено: 21:28, 21-07-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


onezzzius@vk, подозреваю, что у диска проблемы по SMART. Проверьте из DOS (HDAT2 / MHDD / Victoria 3.52)
Сигейты при проблемах могут отключаться от интерфейса. То есть, в BIOS он виден, а UEFI пытается с ним работать - и диску плохо (переполнение внутренних логов ошибок, например), он отключается.
Если инфа нужна - сценарий один (DMDE для DOS), если не нужна, то другой (SeaTools для DOS, например, или HDAT2).

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Последний раз редактировалось kickman, 21-07-2017 в 21:38.


Отправлено: 21:33, 21-07-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата onezzzius@vk:
Seagate ST1000DM003. »
Надо его СМАРТ увидеть. Возможно поможет загрузка с Live CD Linux. Там проще посмотреть СМАРТ без всяких манипуляций с биос и режимом контроллера. Или, можно просто подключить диск к другому ПК

Цитата onezzzius@vk:
Все было хорошо, до того момента как все стало глючить и подвисать. После перезагрузки не виден был уже жесткий. »
Надо проверить БП на исправность и процессор-видеокарту на предмет перегрева

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:35, 21-07-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg PtiGVV86Hnk.jpg
(236.2 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg noz-y17rb14.jpg
(247.1 Kb, 6 просмотров)

Цитата kickman:
onezzzius@vk, подозреваю, что у диска проблемы по SMART. Проверьте из DOS (HDAT2 / MHDD / Victoria 3.52)
Сигейты при проблемах могут отключаться от интерфейса. То есть, в BIOS он виден, а UEFI пытается с ним работать - и диску плохо (переполнение внутренних логов ошибок, например), он отключается.
Если инфа нужна - сценарий один (DMDE для DOS), если не нужна, то другой (SeaTools для DOS, например, или HDAT2). »
Такие вот дела. Когда переключился на IDE ошибка драйвера.

Отправлено: 22:03, 21-07-2017 | #6


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


onezzzius@vk, попробуйте старую плату, без UEFI. С совместимым контроллером.
Или сразу HDAT2 - он знает и умеет побольше.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 22:09, 21-07-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана (2).jpg
(296.5 Kb, 6 просмотров)

А какую версию скачивать?

Отправлено: 22:16, 21-07-2017 | #8


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата onezzzius@vk:
А какую версию скачивать? »
Такую, которую сможете запустить. Например, дискетную. DOS boot diskette 3.5" 1.44MB image (raw IMG format) with HDAT2 program and drivers. И из образа дискеты сделать загрузочную флэшку. https://hdat2.com/files/hdat2img_60b5.img
Или такую: https://hdat2.com/files/hdat2cd_lite_60b5.iso
DOS boot Lite CD image (ISO format) only with HDAT2 program.
The program HDAT2 is same like in full version.
Use this Lite CD if you are using CD/DVD in AHCI mode.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 00:16, 22-07-2017 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата onezzzius@vk:
А какую версию скачивать? »
Пишите на флешку последнюю версию HDAT2CD_60B5.ISO NEW
См. Как записать HDAT2 на флешку

Отправлено: 00:36, 22-07-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с жестким диском.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с жестким диском. Sviaga Хочу все знать 5 21-08-2016 00:45
Проблема с жестким диском Anri.abxaz Ноутбуки 3 25-03-2016 09:19
HDD - Проблема с жестким диском. MaryKwon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 17-01-2015 17:52
HDD - Проблема с жестким диском foksin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 06-06-2014 14:46
HDD - Проблема с жестким диском MPHobbit Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 03-05-2008 11:21




 
Переход