Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » сохранение существующих в системе драйверов

Ответить
Настройки темы
сохранение существующих в системе драйверов

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Greyman
Дата: 27-01-2005
Описание: предложения подкорректировал
Блин... хотел тут пару топиков с подобной темой объединить и туда запостить, но че-то у меня сглюкнуло, и они оба вроде пропали...
Были: что нужно чтоб после фарматирования драйвера не искать... и как сохранить драйвер.


Собственно по следам детища Giorgievich'а - Полезные утилиты...

Знат-са треба было мне добыть драйвера с одной машины, чтобы установить на другую. Работал с вин2к и с винХР, поэтому проги, к-ые под эти винды не приспособлены не рассматривал. Остальные проги из топика, к-ый указал Giorgievich все посмотрел. Т.о. список кандидатов:
  1. Driver Collector
  2. DriverGuide Toolkit
  3. My Drivers
  4. Driver Genius
  5. DriverMAGIC Pro
Все, кроме первого, требуют денюжку за свое использование.
Возможности проверял для того, что было на тот момент актуально:
сканер - "Hewlett-Packard ScanJet 4400C"
принтер - "HP DeskJet 690C"
Сравнивалось количество собранных файлов драйверов, работоспособности каждого из комплектов файлов не проверялись, максимальные комплекты вполне работоспособны.
Итого по собранным файлам (дополнительные файлы самих комплектов конкретного ПО в расчете не учитывались), формат записи сканер/принтер:
  1. 9/45
    создает папки с названием устройства и пишет туда комплект файлов, никаких дополнительных файлов не используется
  2. 8/13
    для сканера не включил в комплект файл usbscan.sys, указанный в INF-файле сканера (возможно посчитав его стандартным для дистрибутива виндов, но даже если так, ИМХО такой подход не правильный), комплект принтера вообще урезанный, также создает папки по названию устройства, да еще помещает их в папку с названием ПК, дополнительный файлов описаний комплекта драйверов также не использует.
  3. 13/7
    для сканера по сравнению с п.1 добавил файл подписи *.cat, а также 3-и файла rt*.* входящие в комплект драйвера для подключения через параллельный порт (также указаны в INF-файле драйвера), но не используемые системой (т.к. используется подключение по USB); малое количество файлов для принтера возможно объясняется тем, что стояли дрова не производителя (HP), а от мелкомяхких, хотя это ИМХО не оправдание. Каждый комплект файлов драйверов снабжается дополнительным файлом "Setup.DIY" (всего две строчки, похожие на идентификатор устройства и основной файл драйверов).
  4. 13/0
    для сканера комплект файлов полностью аналогичен п.3, а вот такой класс устройств, как принтера - отсутствуют как класс, поэтому и никаких драйверов. Комплект файлов драйверов снабжается двумя дополнительными файлами ("Driver.nfo","BackupLog.txt"), в одном из которых удобно обозначено местонахождение в системе каждого из файлов, включенного в комплект
  5. 16/54
    одно из самых неоднозначных приложений. Делает максимально полный комплект файлов драйверов, включая их в самоинсталлируемый файл (с диалоговым интерфейсом). В комплект файлов включаются два дополнительный файла ("Driver_Information.cfg", "Driver_Install.inf"). Прекрасный плюс... однако есть и ряд минусов. Экспорт драйверов занимает в несколько раз несколько больше времени, чем у любого другого из рассмотренных ПО (что в принципе терпимо, если рассматривать качество работ, например это единственное ПО, к-ое включило в набор файлов используемые сканером и принтером цветовые профили). Комплект файлов сохраняются только в виде одного файла, к которому отсутствуют комментарии. Перечень файлов, входящих в комплект можно узнать только посмотрев их во временной папке перед самим моментом создания общего файла дистрибутива или перед применением его к установке (после запуска экзешника, но перед нажатием кнопки установить после выбора устанавливаемых драйверов). Сам файл тоже никак не именуется, приходиться заниматься этим в ручную, давая название в соответствии с устройством. Отсутствие папки с файлами не дает возможности подставить драйвера уже после обнаружения устройства в момент поиска драйверов.

По результатам исследований для себя остановился на двух вариантах - п.1 (благодаря бесплатности) и п.3 (достаточная эффективность и удобство пользования). П.5. очень не понравился из-за своей работы с сами драйверами, их экспорта, хранения и импорта.

Потом запустил выбранные проги уже на определенной машине для "вытягивания" конкретных драйверов - комбайна "HP LJ 3330mfp". В итоге драйвера сканера вытащить не удалось (очевидно из-за того, что там не использовались твайн-драйвера, а работа ведется хьюлетовским директором). А вот с дровами принтерного модуля - п.3 нашел как общий универсальный драйвер принтерного устройства, так и три отдельных драйвера непосредственно для языков PCL5, PCL6 и PS, в то время как п.1. нашел только один драйвер и комплект собранных файлов был существенно уже, собранных п.3.

Итог: п.1. советую для обязательного включения себе в копилку для тех, кто хоть иногда переставляет систему (т.е. - ИМХО для всех), ну а п.2 и п.3. - как его более продвинутые коммерческие варианты.
п.5. могу посоветовать только истинным экстремалам параноикам, к-ым нужно обеспечить максимально вероятную гарантию собранного комплекта драйверов в новой инсталляции системы... и у которых есть достаточно на это денюшек...

Два дня на эту фигню потратил. Надеюсь хоть кому-нить да пригодиться...

-------
Будь проще...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:26, 27-01-2005

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пара дополнений:
  • Driver Collector кроме своей бесплатности обладает еще таким приятным свойством как - не тредует установки. ИМХО наиболее полезно это будет для тех, кто часто выполняет работы по настройке на чужих компах.
  • Тестирование проводил под ОС - WinXP Pro ENG (VLK) с SP2.
  • Драйвера от комбайна (HP 3330) выуживал уже под win2k Pro Rus с SP4.
  • Сейчас окончательный выбор передо мной стоит из п.2 и п.3, но чтоб окончательно к чему-то придти, надо подольше с ними обоими поработать и проверить их функциональность на максимально большом количестве устройств
  • В качестве небольшого минуса п.1. ИМХО стоит отметить то, что он не дает выбирать, куда записывать комплект файлов дравера (что позволяют все остальные), а по умолчанию кидает его в "C:\Driver Collector" (создавая подпапку с именем устройства). Однако ИМХО этот минут и рассматривать смешно...
  • Для справедливости следует еще привести варианты цен на все из рассматриваемых продуктов, щас нет времени по сайтам бегать...

-------
Будь проще...


Отправлено: 16:58, 28-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


чё-то я смысла не усёк...

-------
Душа его была на замке, password от которого он посеял... ///alvisx


Отправлено: 14:45, 12-02-2005 | #3


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у тебя есть работающая, но основательно хромающая система, но уже нет установочных дисков с драйверами к твоему металлолому, то как будешь переустанавливать систему ?

-------
Лежит боец - не справился с атакой...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:29, 12-02-2005 | #4


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не нашла две указанные предыдущие темы по этому вопросу. В общем, я так поняла, что вручную этих файлов и не мечтать надёргать? Только с помощью спец программ?

Отправлено: 20:28, 05-03-2005 | #5


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну... Время имеет такую неприятную свОйствУ, как изменяться...
В том числе и линки в старой теме, хотя например такая как Полезные утилиты - работает.

Нажимание на те, про которые Greyman самым честным образом сказал, что случайно убил, естественно приводит в нУль...

Цитата:
Только с помощью спец программ?
А корпорация M$ никогда не считала необходимым переустанавливать своё дЕтище (на основании НЕПАДУЧЕСТИ культурно купленной версии)

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 20:47, 05-03-2005 | #6


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
вручную этих файлов и не мечтать надёргать? Только с помощью спец программ?
это про драйверы устройств вопрос? если да, то:
Device Manager-> выбираем интересующее устройство -> Properties -> Driver -> Driver Details
там перечислены все (во всяком случае, я так думаю) необходимые файлы

Отправлено: 21:54, 05-03-2005 | #7


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Цитата:
то про драйверы устройств вопрос? если да, то:
Device Manager-> выбираем интересующее устройство -> Properties -> Driver -> Driver Details
там перечислены все (во всяком случае, я так думаю) необходимые файлы
К сожалени, это далеко не так. Кроме перечисленных там исполнимых файлов, есть также файлы настроек, ключи реестра и еще фсякая фигня. Если бы этого было бы достаточно, то в моем тестировании небыло бы такого разброса, а просто все бы тупо скопировали файлы по списку, как ты сказал. Однако спец-проги все-же пошли гораздо дальше, поэтому некоторые показали вполне подходящие результаты...

-------
Будь проще...


Отправлено: 01:11, 06-03-2005 | #8


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я когда-то делал самоустанавливающийся дистриб винды, драйверы для всех девайсов собирал вручную. Из всех моих устройств: видео, чипсет материнки, рейд, pci контроллер com, ziv, сканер, звук, тв-тюнер, принтер, этим способом не вычислил только сканер (Epson 1670). Я уж и забыл...
Цитата:
Кроме перечисленных там исполнимых файлов, есть также файлы настроек, ключи реестра и еще фсякая фигня
Тем не менее, не стоит забывать по Device Manager.

Отправлено: 05:13, 06-03-2005 | #9

UTU UTU вне форума

Аватара для UTU

Старожил


Сообщения: 444
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, как загрузившись с той же ERDcoмадер сохранить драйвера?
Если даже на LiveCd есть прога для сохранения драйверов то она ведь будет искать дрова на самой OS LiveCd, а это никому нафиг не нужно…как быть в такой ситуации, при условии убитой OS(даже под F8) и отсутствии Интернета? Я лично пока ответа не нашёл…как быть народ?

-------
Компьютер и жену, не доверяй никому.


Отправлено: 01:23, 01-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » сохранение существующих в системе драйверов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка из WIM c Последующей установкой драйверов в системе S!D Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 26-11-2009 10:09
Разное - Сохранение драйверов принтера tomberg Microsoft Windows 2000/XP 3 01-03-2009 10:19
Драйвер - Сохранение драйверов при переустановке ОС. KOTOVASIYA Microsoft Windows 2000/XP 3 08-09-2008 14:14
Разное - замена уже имеющихся в системе драйверов Hedin Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 4 19-01-2007 10:37
[решено] Извлечение драйверов, установленных в системе Animal Microsoft Windows NT/2000/2003 8 17-09-2004 12:02




 
Переход