Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Низкая скорость записи DVD дисков

Ответить
Настройки темы
[решено] Низкая скорость записи DVD дисков

Аватара для A_Serg

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите, пжлста, разобраться. У меня низкая скорость записи DVD дисков. Вместо 16x Nero 6.0.0.18 пишет около 18 минут, т.е. где то на 2- 4x скорости. Хотя при вставке диски определяются на запись к скорости 16x.
Имею 2 привода: Nec 3550a и Pioneer 110d. Оба сидят на одном 80 pin шлейфе. Перемычки на обоих приводах стоят в позиции Сable Select.
В чем может быть дело? Ведь оба привода высокоскоростные, да и болваны хорошие - (Verbatim DVD-R Color 16x).
_________________

-------
Счастье - это когда тебя понимают...


Отправлено: 19:39, 25-05-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Перемычки на обоих приводах стоят в позиции Сable Select.
Поставь перемычку на одном в положение Master, а на другом Slave. Но причина по видимомму не в этом...
Цитата:
2 идентичных девайса нужны для прямого копирования DVD через Nero Express.
Ты копируешь на лету? Если да, то ситуация не удивительная - привод источник медленнее считывает данные с диска. Буфер скачет при записи? Если ты пишешь "на лету", то попробуй записать DVD диск с винчестера.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:03, 27-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для A_Serg

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Исполнение чтения буфера (большой червяк) всегда на 100% или около этого. А вот уровень буфера (маленький, снизу) сильно прыгает (10-90%). Низкоскоростные болваны пишет в пределах нормы (по скорости имею ввиду).
Перемычками играть пробовал. Толка нет. Это на шлейфе 80pin. На 40pin шлейфе картина такая: если оба резака ставить на Cable Select, то получается полная хрень! А если заводить Master, Slave, то DMA у обоих приводов встает в значение 2.

-------
Счастье - это когда тебя понимают...


Отправлено: 17:11, 27-05-2006 | #12


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А вот уровень буфера (маленький, снизу) сильно прыгает (10-90%).
Вот тебе и причина долгой записи - при падении уровня буфера запись останавливается и начинается только при его заполнении. Причины описаны постом выше. Может попробуешь другой Неро? Хотя не думаю, что это поможет.
Цитата:
а 40pin шлейфе картина такая: если заводить Master, Slave, то DMA у обоих приводов встает в значение 2.
Так и должно быть UDMA 2 - максимум для 40pin шлейфа. Видимо писать больванки напрямую с привода на привод не получится (или придётся писать на скорости 4х). Думаю, что привод источник у тебя Pioneer - если это так, то поробуй писать с NEC на Pioneer. И последнее: попробуй развесить приводы на разные каналы - поключи один из приводов на один канал с винтом. При записи контента с винчестера при одном приводе на шлейфе буфер (который маленький внизу) скачет?

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:17, 27-05-2006 | #13


Аватара для A_Serg

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может проще заменить этот гребаный Nec 3550a на еще 1 Pioneer 110d или на ASUS 1608p (что одно и тоже)? Тем более, что Нек-и всегда отличались капризами в чтении данных. Это я точно знаю!

-------
Счастье - это когда тебя понимают...


Отправлено: 19:23, 27-05-2006 | #14


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ответь на мои вопросы и попробуй то, что я посоветовал. Иначе проблема так и останется, а она может и не в NEC.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:57, 27-05-2006 | #15


Аватара для A_Serg

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Четт совсем не хочется подсаживать привод к винту! Но, при необходимости - сделаю! Если только это не отразится на скорости работы винта!!??
2. Приводы сами по себе полностью исправны - по отдельности (если один выключать) работают очень добротно.
3. При записи контента с винчестера при одном приводе на шлейфе буфер (который маленький внизу) не скачет!

-------
Счастье - это когда тебя понимают...


Отправлено: 21:57, 27-05-2006 | #16


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поставь кого-либо из них Мастером, а другого Slave-ом. Соотв-но могут быть след-е комбинации перемычек:
Master Slave
M S
M CS
CS S
CS CS
Затем поменяй их местами и попробуй по той же схеме. Если ни при одной комбинации проблема не уйдет, либо избавляйся от одного из приводов, либо ставь винду заново, установи драйверы, начиная с драйвера чипсета материнки, стовь на такую голую винду Nero (желательно, какую-либо из 6-х версий, но поновее) и тестируй запись.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:45, 28-05-2006 | #17


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr он копирует на лету и хочет, чтобы при 8х-16х не было скачков буфера - я думаю это невозможно.
Цитата:
Приводы сами по себе полностью исправны - по отдельности (если один выключать) работают очень добротно.
Копировать на лету не получится. И вообще это плохая идея. Копируй с записью образа на винчестер. Я думаю, что покупка нового (не NEC) привода не поможет.
Цитата:
Четт совсем не хочется подсаживать привод к винту!
На время, для тестирования. Поробуй также использовать другой привод в качестве источника, т.е. если пишешь с Pionеer на NEC, то попробуй наоборот. Если проблема останется - решение напрашивается само собой: не пиши "на лету".

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 12:16, 28-05-2006 | #18


Аватара для A_Serg

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OK, попробую! Вообще, благодаря, подсказанным Вами всеми манипуляциям, скорость подросла и сейчас на16x болванах не дотягивает до нормы ~ 15-20%. На дисках со скоростью 2-8x, похоже, вообще, порядок! Так что СПАСИБО всем за советы - очень помогли!
Думаю, мой трабл и Вам был интересен как факт.
Если ЧТО ТО будет не понятно - обязательно свяжусь с Вами! Еще раз - СПА-СИ-БО!

-------
Счастье - это когда тебя понимают...


Отправлено: 12:52, 28-05-2006 | #19


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A_Serg
Стоит привод NEC DVD_RW ND-3540A
скорость записи DVD 16x периодически падает до 8х, запись идет с винта (падение скорости происходит автоматим при опустошени буфера, при заполнении все восстонавливается), так-что, при копировании на лету да еще и на одном шлейфе, это совсем не проблема а защита от порчи балванок.

Отправлено: 20:03, 28-05-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Низкая скорость записи DVD дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скорость записи на CD/DVD ILLeGaLL Хочу все знать 17 05-06-2009 06:21
Оптимальная скорость записи DVD-R болванок Student00 Оптические приводы 13 29-09-2008 00:35
[решено] Низкая скорость записи DVD в бесплатных программах Ухум Бухеев Оптические приводы 5 18-08-2008 09:12
Скорость записи DVD-R 8x дисков нельзя установить выше 2х Cool-FEDR Непонятные проблемы с Железом 13 28-06-2008 02:59
[решено] Низкая скорость записи на DVD-RW Пионер 111D L'Gray Оптические приводы 15 15-09-2007 16:23




 
Переход