Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с BIOS в ECS PT880PRO-A

Ответить
Настройки темы
Проблема с BIOS в ECS PT880PRO-A

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: STAS3
Дата: 09-01-2007
У меня материнка ECS PT880PRO-A. Незнаю хорошая или плохая сама по себе, но она меня устраивает. Так вот с недавних пор началось непонятное явление с BIOS. Дело в том что настройки сбрасываютса самопроизвольно. Думал батарейка, померил - 3,05в, всеже заменил ее на новую, померил - 3,35в, ничего не изменилось. Проходит некоторое время и настройки обнуляются. Может сбросится через час, а может сбросится и через две недели. Контакты чистые, думал может что случилось с кварцом часов - поменял, ничего не изменилось. А так все четко работает, только вот эти сбросы неожиданные досаждают. На ремонт нести немогу так как компьютер нужен для ежедневных работ. Если кто занимаеться ремонтом, пожалуйста помогите! Возможно где то микротрещина которая недавала о себе знать до сих пор, незнаю. Всем кто откликнется СПАСИБО!

Отправлено: 10:30, 09-01-2007

 

Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


настройки точно сбрасываются, и каким образом?
при включении как я понимаю, т.е. происходит перезагрука и сброс или при включении на холодную?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:31, 09-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сброс происходит на холодную, когда комп постоит - включаешь и все по нулям

Отправлено: 14:02, 09-01-2007 | #3


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проверьте на пробой диоды в цепи батарейки, скорее всего какой то пробит, возможно какой конденсатор вылетел

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 14:14, 09-01-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я поискал детали в цепи батарейки, путем замера напряжения на элементах. Диодов не нашел, конденсатор один, керамический. Выпаял его померил - 7,68мкф. Померил сопротивление обкладок - более 200Мом. Сейчас подходящего нет на замену, но я думаю врятли. Керамика не электролит, вроде вещь надежная.

Отправлено: 17:30, 09-01-2007 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а токи не мерил с батареи, может просадка где?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 06:38, 10-01-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ток замерял, около 4мкА. Забыл сказать что там стоит еще транзистор, или что то похожее на него,с тремя выводами, я его не трогал, просто потому что я его несмогу заменить, так как незнаю что это за транзистор, на нем написано: 43 A. Вы знаете что за транзистор?

Отправлено: 15:36, 10-01-2007 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нет не в курсе, вполне возможно что полевик
не давно на нашем форуме промелькнула хорошая ссылка, советую ознакомиться

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 06:47, 11-01-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ссылку. Почитав ее я решил заменить для начала конденсатор. Так как у меня нет керамического такой емкости (7мкф), для эксперимента поставил обычный электролит 10мкХ25в с соблюдением полярности. Пока все нормально, компьютер простоял окол часа выключеным - ничего не сбросилось. Теперь остаеться только ждать, раньше период от сброса до очередного был не более 2-х недель, а иногда и через 10мин. Я думаю если все простоит более месяца, то можно считать что причина была в конденсаторе. Что касается того "транзистора", то померив напряжения на нем при выключенном и включенном кмпьютере, я пришел к выводу что это диодная сборка из двух диодов с общим катодом и низким падением напряжения на переходе (окло0,11в). Первый диод открыт при питании от батарейки, второй открывается при включении компьютера подачей на анод +3,3в, при этом первый запирается,предохраняя батарейку от подачи +3,3в.(Это лишь мое предположение, т.к. один вывод идет на "+" батарейки, а второй идет на +3,3в питания). Если непоможет буду менять эту микросборку.

Отправлено: 15:49, 13-01-2007 | #9


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


будь добр отпишись тогда, когда проверишь, напиши найденное решение

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 08:11, 15-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с BIOS в ECS PT880PRO-A

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Неудачная прошивка BIOS на ECS 848P-A bez_ Материнские платы и память 6 08-07-2011 23:39
Проблема: ECS 865PE-A, при разгоне отключается SATA SaNe4eG Разгон, охлаждение и моддинг 7 30-12-2009 04:08
проблема с BIOS olfand Непонятные проблемы с Железом 8 11-03-2009 02:36
Проблема с материнкой ECS P4M800-M Klotik Непонятные проблемы с Железом 3 12-10-2008 18:13
[решено] Проблема с звуком на материнке ECS P4M800-M Klotik Материнские платы и память 3 20-05-2008 22:24




 
Переход