Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WOL роутер умеет, но ПК еще и под раздачу торрентов хотелось бы оставить. Но я понял, вариант экономии электроэнергии прорабатывать пока нет смысла. Ладно, этот момент придется опустить...

Cereal Keeler, честно говоря, меня как-то пугает вложение 40К в новую платформу с процессором, который там самым дешевым считаться будет. В голове просто не укладываются такие цифры... Я пока особо не вникал в стоимость железа на AMD-платформе, привык к Intel, но если продукция AMD догоняет по ценнику Intel-процы, то как-то окончательно становится непонятно в чем тогда смысл AMD-процессоров при таких деньгах. Какой-нибудь Core i5-12400F на фоне 7500F откровенно интереснее смотрится, если уж на то дело пошло. Или я не туда смотрю куда-то?

Grabber2006, Я вот в начале своих изысканий примерно такую же сборку и сделал, и именно в DNS. После чего посмотрел на итоговый ценник в корзине, ужаснулся и пошел рыть интернет... Что смущает: больше 20К рублей за устаревшую сборку - это моветон, как по мне. Да-да, понимаю, там разница между 12 и 14 поколением и 4\5 DDR не очень значимой будет в реальных приложениях, но тут уже психология вступает в свою роль. Зачем вообще покупать что-то не новое? Ладно б\у железо, там да, оно потому и б\у, что устарело и не так актуально уже. Но там и ценник соответствующий. А здесь двадцать четыре тысячи за уже (!) устаревший конфиг. Это просто жесть какая-то...

---
Пока ждал ответов, продолжал рыть интернет. По всей видимости, Socket 1851 появится только во второй половине года и что-то мне подсказывает, что цены на него будут космическими первое время. Причем почитал 3DNews и с некоторым удивлением обнаружил, что PCI Express 5.0 фактически не нужен сейчас. Честно говоря, это был один из аргументов для меня в пользу выбора Socket 1700. А получается, что смысла в нем нет... По итогу пришел к выводу, что ни 1700, ни AM5 мне не нужны. Те возможности этих платформ, за которые просят сумасшедшие бабки, сейчас по факту не востребованы. А когда будут востребованы, то уже и Socket 1851 нарисуется на горизонте по адекватным ценам.

В общем, созрел новый план: подобрать такую систему, чтобы комфортно пересидеть на ней 1 - 1,5 года в ожидании Socket 1851, после чего продать ее аналогичным набором (мат.плата + проц + память) и перейти уже на что-то более интересное. В связи с чем вопрос: что сейчас наиболее оптимально в этом плане? На том же 3DNews в качестве стартовой сборки продвигается ПК на базе АМ4 (Ryzen 5 3600), но я так сильно подозреваю, что только лишь потому, что у него много ядер \ потоков, а для меня это не имеет значения. Есть смысл покупать что-то по самому дну рынка? Или есть какие-то варианты по типу "доплатить 100 рублей (условно) и получить в два раза лучшую производительность"?

Отправлено: 21:07, 09-05-2024 | #2331