Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Ответить
Настройки темы
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


securitylab
Цитата:
По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
не знаю, правда ли это, но в наше время и в нашей стране возможно все. Особенно порадовала выделенная (мной) фраза.

Отправлено: 12:41, 19-03-2007

 

Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я склоняюсь к мысли что существует некий первоисточник исходя из которого такое распоряжение родилось
либо некий договор, либо с верху указание спущено
однако прочтение этого документа сути дела не миняет
но может более точно позволить оценить ситуацию

Отправлено: 07:19, 12-04-2007 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
ну... я бы на основе этого приказа оформил в деканат запрос на закупку всего необходимого програмного по для учебных целей...
купят хорошо, если письменно откажут, ставь пиратское и спи спокойно... (главное грамотно его написать)
вполне возможно что оставят на линухе...

ShellL
объем(материальный) договора на оборудование помпов лицензионной виндой + лицензионным офисорм очень велик!
примерно 500$ на одну пользовательскую машину...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 15:45, 12-04-2007 | #52


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar, возможно стоит даже обратиться в MS. У нас в вузе MS планирует бесплатно раздавать лицензионное ПО для учебных целей (домой): WinXP/Vista, Office, Visual Studio. Может быть и вам что-то такое предложат?

Отправлено: 16:06, 12-04-2007 | #53


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty
а как на счет продуктов сторонних производителей? их стоимость с легкостью может перекрыть стоимость необходимой продукции MS

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 16:10, 12-04-2007 | #54


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula,
Цитата:
если письменно откажут, ставь пиратское и спи спокойно... (главное грамотно его написать)
Не получится - у нас по закону в первую очередь сядет именно тот, кто ставил.
Ваш совет слегка, кгм, не к месту. неужто вам так не нравится mar?

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 17:47, 12-04-2007 | #55


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula, какие именно?
У нас в школе было две компьютерные группы: основная и продвинутая. Основная изучала Ворд, а продвинутая - Ехель.
Где-то иначе?

По поводу "сядет тот, кто ставил": в одной из недавних "Компьютерр" была статья по поводу письма перекладывания ответственности. Так администратор сразу подписывает себе приговор, ибо изначально знает, что устанавливаемое ПО пиратское (ну да, в любом случае знает). И никаких "экспертиз" проводить не надо. Может быть даже и начальника привлекут, как соучастника.
Ссылку не нашёл, хотя честно искал

Отправлено: 18:12, 12-04-2007 | #56


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
У нас в школе было две компьютерные группы: основная и продвинутая. Основная изучала Ворд, а продвинутая - Ехель.
Где-то иначе?
а мы узачли С и С++ в школе... а не офисные приложения!

pos2man
Цитата:
Не получится - у нас по закону в первую очередь сядет именно тот, кто ставил.
Ваш совет слегка, кгм, не к месту. неужто вам так не нравится mar?
читаем законы, если начальство взяло на себя ответственность, то вся ответственность перекладывается на начальство...

Coutty
Цитата:
По поводу "сядет тот, кто ставил": в одной из недавних "Компьютерр" была статья по поводу письма перекладывания ответственности. Так администратор сразу подписывает себе приговор, ибо изначально знает, что устанавливаемое ПО пиратское (ну да, в любом случае знает). И никаких "экспертиз" проводить не надо. Может быть даже и начальника привлекут, как соучастника.
Ссылку не нашёл, хотя честно искал
собственно нужно просто правильно составлять...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 18:49, 12-04-2007 | #57

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pos2man
резонный вопрос Vlad Drakula-нет такого в законах. Ну совершенно точно. Более того, у нас есть мальчик-инженер, которого как раз очень не хочется подставлять. Кстати, заведующего классом (это не я) - тоже не хочется
Так что пока оставляем линукс, дальше ждем. "То ли эмир, то ли ишак, то ли мы..."


Отправлено: 19:03, 12-04-2007 | #58


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну во первых ,если это будет акадимическая лицензия, то там и цены ниже и дается право использовать преподавателям и студентам продукцию на домашних машинах, так сказать для учебы и подготовки обучающего процесса. Про сторонние программы: большинство нормальных программ имеют бесплатные версии для очебных организаций, просто нужно не поленится и написать им письмо: так мол и так, хотим людей приобщать к вашей программе. А вообще если требует руководство то поставь на оидн диск винду, а на другой линукс - выиграют только студенты - они будут знать две системы и четко представть разницу между ними.

По поводу письменного перекладывания овтетсвенности: с этого года нарушение авторских и смежных прав является тяжким преступлением, наряду с изнасилованием и убийством. Так что написав такое письмо администратор сам посадит и себя и директора. Причем судить их будут уже как организованную преступную группу, совершившую тяжкое деяние по предпорительному сговору.

Я себе на работе кого смог на линюкс перевел, кто не может в виду не способности привыкнуть к другой ОС пришлось оставить на вине. Причем пользователям сказал что это просто новая версия винды, даже новее висты - включил 3D рабочий стол и стал слушать хвалу майкрофт

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 19:21, 12-04-2007 | #59

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Altaranenco
Цитата:
Причем пользователям сказал что это просто новая версия винды, даже новее висты - включил 3D рабочий стол и стал слушать хвалу майкроф
Здорово

Отправлено: 19:49, 12-04-2007 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
L2TP VPN-соединение в Linux-возможно ли? Bren74 Общий по Linux 6 19-07-2012 20:00
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Разное - Возможно ли программу предназначенную для LINUX откопилировать виндовым компилятором? RasKolbas Программирование и базы данных 7 15-08-2009 14:13
возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ? Power User Общий по Linux 6 05-06-2005 23:38
ну не знаю я и все.. asd314 Вебмастеру 1 23-03-2005 08:52




 
Переход