Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Ответить
Настройки темы
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


securitylab
Цитата:
По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
не знаю, правда ли это, но в наше время и в нашей стране возможно все. Особенно порадовала выделенная (мной) фраза.

Отправлено: 12:41, 19-03-2007

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот у нас в фирме в целях экономии приказом Генерального директора запрещено использование M$Office. Приказано перейти на OpenOffice.org. А это 150 рабочих мест.
Ура!
Остается изжить Windows с рабочих станций.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:18, 15-04-2007 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И в продолжение темы статья Нелицензионный Linux, затрагивающая юридические аспекты данной проблемы.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:34, 15-04-2007 | #62

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Поздравляю

Отправлено: 11:58, 15-04-2007 | #63

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу статьи - все здорово, кроме одного:
мы все молчаливо соглашаемся на то, что в ситуациях с ПО полностью похоронена презумпция невиновности. Предствляешь себе,- врываются к тебе милиционеры и изымают всю мебель, книги и одежду, пока ты не предъявишь им чеки из магазина и не докажешь, что ты все это не украл. Чушь? А ведь тут происходит именно такая вещь. Хотя, на мой вкус, при краже вещи вред потерпевшему наносится ощутимо больший - у человека отбирается его экземпляр предмета, в то время, как при "воровстве" ПО ни у кого ничего не исчезает.
Второй момент - после того, как системный болк, или диски попадают в органы кто поручится, что все "доказательства" не появятся именно там. В нематериальном компьютерном мире это опять-таки несколько проще, чем в вещественном. Т.е. по-настощему необходимо, чтобы при аресте системников был при свидетелях (понимающих что к чему) сделан образ, или как-то еще составлена опись всего, что там стоит с датами и почими атрибутами файлов. А об этом я что-то вообще нигде не читала.

Отправлено: 12:13, 15-04-2007 | #64


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Цитата:
Приказано перейти на OpenOffice.org.
Присоединяюсь к mar. Поздравляю!!! Я-то тоже сам себе когда-то приказал. MSOffice - долой. OpenOffice - рулит уже с год наверное. Сейчас 2.0.4 вроде.

Отправлено: 12:25, 15-04-2007 | #65


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Все верно. В плане соблюдения автрских прав на ПО Россия только начинает входить в правовое поле. И нарушений в этой сфере со стороны карательных органов будет много, так как отсуствует правоприменительная практика со стороны всех участников процесса.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:53, 15-04-2007 | #66


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


mar
Цитата:
при краже вещи вред потерпевшему наносится ощутимо больший - у человека отбирается его экземпляр предмета, в то время, как при "воровстве" ПО ни у кого ничего не исчезает.
Именно! Сравнение использования нелицензионного ПО с воровством, которое у нас сейчас повсеместно делается - некорректно. Вред будет не то, что нанесен, а просто осознан "потерпевшим" только в том случае, если ему станет известно о несанкционированном использовании его продукта. И вред-то этот будет почти только моральный . Разве это можно сравнивать с угоном автомобиля или даже с кражей книги - ведь никто ничего не лишается и знать ничего не знает о "пропаже"?
Вообще, вся сфера "интеллектуальной собственности" держится на рассмотрении "интеллектуальных продуктов" по товарно-штучному принципу, что в корне, на мой взгляд, неверно. Такой подход был до недавнего времени оправдан, например, в книжной индустрии, и то из-за технических особенностей "производства" книг. Теперь, когда есть Интернет - давно пора пересматривать устаревшие принципы.
Что касается ПО и политики M$, то, на мой взгляд, тиражирование однажды сделанного продукта (и многократное взимание платы за, по сути, один раз выполненную работу) никак не соотносится с затратами на его производство. Получается такой денежный насос, работающий безотказно, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке ОС.

Отправлено: 18:18, 15-04-2007 | #67


Аватара для PsyDuck

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bourger
Дык правильно что по товарно-штучному.
Собсно тут все просто, в праве принято считать (да и не просто считать а это фактически так и есть и будет всегда) - чтобы защитить что-литбо законом (книга, песня и тд и тп) нужно прировнять её к вещи, что собственно и делается. В этом нет ничего страшного,и при должной системе регулирования и волки будут сыты (звукозапис. компании, издательства и т.д. и т.п.) и овцы (конечные потребители).

Мало того...ничего не исчезает говорите??
Вот смотри, накаляешь роман, заключишь договор с издательством....например 5% от продажи всех книг - тебе...все вроде бы хорошо...да вот на прилавках - такой-же роман, только изданный непонятно где и непонятно кем....несложно подсчитать что будет дальше...думаю более печататся ты не с можешь. мало того, придется искать другую работу. Не все тут так просто.

Отправлено: 10:48, 16-04-2007 | #68


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar, Vlad Drakula,
извиняюсь за сбивчивость формулировки.
Под фразой "впервую очередь" подразумевалась формулировка выраженная ниже Altaranenco
Цитата:
написав такое письмо администратор сам посадит и себя и директора.
Не дописал, извините.
Цитата:
если начальство взяло на себя ответственность
кгм, интересное начальство...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 11:32, 16-04-2007 | #69


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С точки зрения трудовых отношеий, начальство берет на себя ответсвенность в тот момент когда админ пишет и регистрирует у секретаря или в канцелярии письмо. И соответственно это уже официальное письмо. Теперь начальство в курсе и несет ответственность, и снять с себя ее может только издав приказ об обязательной установке легального ПО и недопущении использования контрафакта.

Но основная проблема в том, что использование нелиц. ПО это уголовное преступление.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 16:48, 16-04-2007 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
L2TP VPN-соединение в Linux-возможно ли? Bren74 Общий по Linux 6 19-07-2012 20:00
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Разное - Возможно ли программу предназначенную для LINUX откопилировать виндовым компилятором? RasKolbas Программирование и базы данных 7 15-08-2009 14:13
возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ? Power User Общий по Linux 6 05-06-2005 23:38
ну не знаю я и все.. asd314 Вебмастеру 1 23-03-2005 08:52




 
Переход